Pastor Valadares (PODE) quedó como suplente de diputado federal por Rondônia en 2026, con 11.180 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Pastor Valadares (Sebastião Valadares Neto) disputó 4 elecciones entre 2014 y 2026, para diputado federal y suplente de senador. Él fue elegido 2 veces: suplente de senador en 2022 y 2014. La mayor votación fue en 2018, para diputado federal por RO: 20.297 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 12,1 millones comprometidos en 5 enmiendas individuales al presupuesto de 2017, para 20 municipios; 93% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por RO, declaró R$ 1,4 millón en ingresos: R$ 1,1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 21 mil de outras campanhas, R$ 246 mil de donaciones privadas (111 donantes y una colecta virtual) y R$ 83 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 677 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 171 mil), servicios de abogados (R$ 160 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 137 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En la campaña de 2018, ya cerrada, gastó R$ 508 mil, 61% en militancia y movilización callejera.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
11.180 votos en 2026 · 4 elecciones
La votación de Sebastião Valadares Neto en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
SenadorDip. federalvotación de la fórmula (vice/suplente)
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2026 (parcial): R$ 1,4 millón en ingresos · R$ 677 mil em gastos contratados
Pastor Valadares declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: diputado federal por Rondônia en 2018 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,4 millón en ingresos: R$ 1,1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 21 mil de outras campanhas, R$ 246 mil de donaciones privadas (111 donantes y una colecta virtual) y R$ 83 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 677 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 171 mil) y servicios de abogados (R$ 160 mil); R$ 486 mil ya se pagaron. En 2018, 61% de los R$ 508 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Ingresos en 2026R$ 1,4 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 677 milcontratados, parcial; R$ 486 mil pagados
Gastos en 2018R$ 508 milcampaña cerrada; todo pagado
52 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 73% · Fondo Partidario 7% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 17% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 508 mil
todo pagado (100%)
Militancia y movilización callejeraR$ 312 mil61,4%
Materiales impresosR$ 85 mil16,7%
Cesión o alquiler de vehículosR$ 38 mil7,5%
Combustibles y lubricantesR$ 36 mil7,0%
Otras 13 categoríasincluye R$ 6 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 38 mil7,4%
El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 12,1 millones comprometidos · 93% pagado · 5 enmiendas en 20 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Pastor Valadares tuvo R$ 12,1 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 5 enmiendas individuales al presupuesto de 2017 (legislatura 2015 a 2018), para 20 municipios. Ya se pagaron R$ 11,2 millones (93%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Defesa Nacional (49%). Las ciudades que más recibieron fueron Cacoal, Ji-Paraná y Alto Paraíso.2
ComprometidoR$ 12,1 millonespresupuesto de 2017
PagadoR$ 11,2 millones93% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas5individuales
Municipios20diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2017
R$ 12,1 millones
R$ 11,2 millones
93%
5
20
Funciones que más recibieron
1Defesa NacionalR$ 5,9 millones48,6%
2SaúdeR$ 5,8 millones48,1%
3Segurança PúblicaR$ 400 mil3,3%
Municipios que más recibieron
1CacoalR$ 888 mil7,4%
2Ji-ParanáR$ 867 mil7,2%
3Alto ParaísoR$ 561 mil4,6%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
4 candidaturas · elegido en 2014 y 2022
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado federal · 2026SUPLENTE11.180GRO · 63 años · Parda · Educación primaria incompleta · Sacerdote Ou Membro de Ordem Ou Seita Religiosa · PODE · n.º 2020 · ver resultado completorendición de cuentas
Suplente de senador · 2022ELEGIDO293.488GRO · 59 años · Parda · Educación secundaria completa · Empresário · PL · n.º 222 · el suplente de senador no recibe voto nominal · ver resultado completo
Suplente de senador · 2014ELEGIDO312.614GRO · 51 años · Parda · Educación primaria incompleta · Sacerdote Ou Membro de Ordem Ou Seita Religiosa · PDT · n.º 123 · el suplente de senador no recibe voto nominal · ver resultado completo
Coligação: PMDB / PDT / PSB / PTN / PTB / PC do B / PRTB / PSL / PRP
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.