Buscar

Atila Jacomussi

Foto de Atila Cesar Monteiro Jacomussi
Atila Jacomussi
Atila Cesar Monteiro Jacomussi (nombre civil)
9 elecciones entre 2004 y 2026 · último partido PRD
53 años en 2026 · Masculino · Educación secundaria completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PRD · n.º 25000
Con mandato Deferido com recurso situação do registro nos dados do TSE de 18/10/2026
redes informadas al TSE

Atila Jacomussi (PRD) fue elegido diputado estatal por São Paulo en 2026, con 54.065 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Atila Jacomussi (Átila Cesar Monteiro Jacomussi) disputó 9 elecciones entre 2004 y 2026, para diputado estatal, alcalde y concejal. Él fue elegido 6 veces: diputado estatal en 2026, 2022 y 2014; alcalde de Mauá en 2016; concejal de Mauá en 2008 y 2004. La mayor votación fue en 2016, para alcalde en Mauá/SP: 112.788 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 103,3 millones en 254 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 186 municipios; 72% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 115 mil del Fondo Partidario, R$ 880 mil de outras campanhas, R$ 57 mil de donaciones privadas (14 donantes) y R$ 9 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 286 mil), servicios de abogados (R$ 200 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 171 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,5 millones en 2024 (41% en publicidad con materiales impresos) y R$ 579 mil en 2022.

Diputado estatal · 2026
54.065
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

54.065 votos en 2026 (elegido) · 9 elecciones

La votación de Atila Cesar Monteiro Jacomussi en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalAlcaldeDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. "Votos anulados" = votos digitados en las urnas que, según los datos del TSE, no entran en los votos válidos (la situación del registro está en la lista de abajo). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,1 millón en ingresos · R$ 1 millón em gastos contratados

Atila Jacomussi declaró ingresos y gastos al TSE en 8 campañas: concejal en Mauá (SP) en 2008, alcalde en Mauá (SP) en 2012, 2016, 2020 y 2024 y diputado estatal por São Paulo en 2014, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 115 mil del Fondo Partidario, R$ 880 mil de outras campanhas, R$ 57 mil de donaciones privadas (14 donantes) y R$ 9 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 286 mil) y servicios de abogados (R$ 200 mil); R$ 1 millón ya se pagaron. En 2024, 41% de los R$ 2,5 millones en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2022, R$ 579 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,1 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1 millóncontratados, parcial; R$ 1 millón pagados
Gastos en 2024R$ 2,5 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas8de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
14 donantes personas físicas
Fondo Partidario 11% · partido y otras campañas 83% · personas 5% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1 millón
pagado hasta ahora: R$ 1 millón (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 286 mil28,1%
  • Servicios de abogadosR$ 200 mil19,7%
  • Materiales impresosR$ 171 mil16,8%
  • PersonalR$ 67 mil6,6%
  • Otras 12 categoríasR$ 293 mil28,8%
2024Alcalde, Mauá (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
43 donantes personas físicas
FEFC 76% · Fondo Partidario 12% · personas 12% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 1 millón41,3%
  • PersonalR$ 420 mil16,9%
  • Servicios de tercerosR$ 311 mil12,5%
  • Impulso de contenidosR$ 165 mil6,6%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 33 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 566 mil22,7%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 633 mil
55 donantes personas físicas
FEFC 26% · partido y otras campañas 15% · personas 49% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 579 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 165 mil28,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 116 mil20,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 55 mil9,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 43 mil7,4%
  • Otras 15 categoríasR$ 201 mil34,7%
Ver las 5 campañas anteriores
2020Alcalde, Mauá (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
106 donantes personas físicas
FEFC 76% · personas 23% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 461 mil40,5%
  • Servicios de tercerosR$ 223 mil19,6%
  • PersonalR$ 93 mil8,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 79 mil6,9%
  • Otras 15 categoríasR$ 282 mil24,8%
2016Alcalde, Mauá (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 972 mil
122 donantes personas físicas
Fondo Partidario 52% · personas 19% · propios 29%
Gasto contratado
R$ 969 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 287 mil29,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 201 mil20,7%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 130 mil13,5%
  • Servicios de tercerosR$ 82 mil8,5%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 269 mil27,7%
2014Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 945 mil
73 donantes personas físicas
partido y otras campañas 32% · personas 24% · empresas 19% · propios 26%
Gasto contratado
R$ 945 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 216 mil22,9%
  • PersonalR$ 156 mil16,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 131 mil13,9%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 102 mil10,8%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 500 registrados como "diversas a especificar"R$ 340 mil36,0%
2012Alcalde, Mauá (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 266 mil
47 donantes personas físicas
personas 38% · empresas 19% · propios 42%
Gasto contratado
R$ 126 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 36 mil28,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 18 mil13,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 13 mil10,5%
  • Servicios de tercerosR$ 12 mil9,5%
  • Otras 11 categoríasR$ 47 mil37,6%
2008Concejal, Mauá (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 194 mil
30 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 58% · empresas 16% · propios 26%
Gasto contratado
R$ 192 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 49 mil25,7%
  • Materiales impresosR$ 41 mil21,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 17 mil8,9%
  • Cargas socialesR$ 17 mil8,6%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 68 mil35,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 103,3 millones indicados · 72% pagado · 254 enmiendas en 186 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Atila Jacomussi indicó R$ 103,3 millones en 254 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 186 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 72% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Salud (90%). Las ciudades que más recibieron fueron São Vicente, Cândido Rodrigues y Cotia.2

PropuestoR$ 103,3 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 74,8 millones72% de lo indicado
Enmiendas254estatales
Municipios186diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 32,9 millonesR$ 9,3 millones28%125115
2025R$ 32,6 millonesR$ 27,6 millones85%9487
2024R$ 26,9 millonesR$ 26,9 millones100%2717
2023R$ 11 millonesR$ 11 millones100%86
TotalR$ 103,3 millonesR$ 74,8 millones72%254186

Órganos que más recibieron

  1. 1SaludR$ 92,9 millones89,9%
  2. 2Desenv. SocialR$ 2,9 millones2,8%
  3. 3SemilR$ 2,5 millones2,4%

Municipios que más recibieron

  1. 1São VicenteR$ 7,7 millones7,5%
  2. 2Cândido RodriguesR$ 6,6 millones6,4%
  3. 3CotiaR$ 6,5 millones6,3%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2016, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.