Buscar

Neto Loureiro

Foto de José Hamilton Gomes Loureiro Neto
Neto Loureiro
José Hamilton Gomes Loureiro Neto (nombre civil)
3 elecciones entre 2018 y 2026 · último partido PL
31 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · Roraima · Elecciones 2026 · PL · n.º 22123
Con mandato
redes informadas al TSE

Neto Loureiro (PL) fue elegido diputado estatal por Roraima en 2026, con 9.973 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Neto Loureiro (José Hamilton Gomes Loureiro Neto) disputó 3 elecciones entre 2018 y 2026, para diputado estatal. Él fue elegido 2 veces: diputado estatal en 2026 y 2022. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por RR: 9.973 votos. En la Asamblea Legislativa de Roraima, indicó R$ 17,5 millones en 18 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 8 municipios; 64% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por RR, declaró R$ 412 mil en ingresos: R$ 400 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 12 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 409 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 81 mil), producción de programas de radio, televisión o video (R$ 74 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 68 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 74 mil en 2022 y R$ 86 mil en 2018.

Diputado estatal · 2026
9.973
votos · RR
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

9.973 votos en 2026 (elegido) · 3 elecciones

La votación de José Hamilton Gomes Loureiro Neto en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. "Votos anulados" = votos digitados en las urnas que, según los datos del TSE, no entran en los votos válidos (la situación del registro está en la lista de abajo). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 412 mil en ingresos · R$ 409 mil em gastos contratados

Neto Loureiro declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado estatal por Roraima en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 412 mil en ingresos: R$ 400 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 12 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 409 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 81 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 74 mil); R$ 409 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 74 mil en gastos; en 2018, R$ 86 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 412 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 409 milcontratados, parcial; R$ 409 mil pagados
Gastos en 2022R$ 74 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas32018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 412 mil
sin donaciones de personas
FEFC 97% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 409 mil
pagado hasta ahora: R$ 409 mil (100%)
  • Materiales impresosR$ 81 mil19,8%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 74 mil18,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 68 mil16,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 39 mil9,4%
  • Otras 7 categoríasR$ 148 mil36,1%
2022Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 94 mil
5 donantes personas físicas
personas 63% · propios 37%
Gasto contratado
R$ 74 mil
todo pagado (100%)
  • Combustibles y lubricantesR$ 14 mil18,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 11 mil14,9%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 10 mil13,5%
  • Servicios de abogadosR$ 10 mil13,5%
  • Otras 7 categoríasR$ 29 mil39,4%
2018Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 105 mil
6 donantes personas físicas
personas 44% · propios 56%
Gasto contratado
R$ 86 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 17 mil19,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 17 mil19,2%
  • Servicios de tercerosR$ 16 mil18,8%
  • Materiales impresosR$ 14 mil16,3%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 12 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 23 mil26,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 17,5 millones indicados · 64% pagado · 18 enmiendas en 8 municipios

Asamblea Legislativa de Roraima. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Roraima, Neto Loureiro indicó R$ 17,5 millones en 18 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 8 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 64% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Oe (32%). Las ciudades que más recibieron fueron Iracema, Caracaraí y Cantá.2

PropuestoR$ 17,5 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 11,1 millones64% de lo indicado
Enmiendas18estatales
Municipios8diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 6,5 millonesR$ 100 mil2%63
2025R$ 5,7 millonesR$ 5,7 millones100%74
2024R$ 5,3 millonesR$ 5,3 millones100%53
TotalR$ 17,5 millonesR$ 11,1 millones64%188

Órganos que más recibieron

  1. 1OeR$ 5,5 millones31,5%
  2. 2Oe - SesauR$ 5,5 millones31,5%
  3. 3SesauR$ 3,2 millones18,5%

Municipios que más recibieron

  1. 1IracemaR$ 3,5 millones20,0%
  2. 2CaracaraíR$ 3,2 millones18,3%
  3. 3CantáR$ 2,3 millones12,9%

Fuente: Emendas parlamentares estaduais de Roraima — SEPLAN-RR (CGPRE), dados da SECONV-RR; base publicada em dados.emendas.seplan.net.br (painel emendas.seplan.net.br). Atualizado 20/08/2026., organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegido en 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.