Buscar

Fabrício Gandini

Foto de Fabrício Gandine Aquino
Fabrício Gandini
Fabrício Gandine Aquino (nombre civil)
9 elecciones entre 2004 y 2026 · último partido PODE
46 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · Espírito Santo · Elecciones 2026 · PODE · n.º 20000
Con mandato
redes informadas al TSE

Fabrício Gandini (PODE) fue elegido diputado estatal por Espírito Santo en 2026, con 23.557 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Fabrício Gandini (Fabrício Gandine Aquino) disputó 9 elecciones entre 2004 y 2026, para diputado estatal, alcalde, concejal y vicegobernador. Él fue elegido 6 veces: diputado estatal en 2026, 2022 y 2018; concejal de Vitória en 2016, 2012 y 2008. La mayor votación fue en 2020, para alcalde en Vitória/ES: 36.172 votos. En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, indicó R$ 10,4 millones en 126 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 21 municipios; 72% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por ES, declaró R$ 252 mil en ingresos: R$ 50 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 9 mil de outras campanhas, R$ 98 mil de donaciones privadas (7 donantes) y R$ 94 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 147 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 70 mil), militancia y movilización callejera (R$ 41 mil) y impulso de contenidos (R$ 20 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 320 mil en 2022 (50% en personal) y R$ 1,6 millón en 2020.

Diputado estatal · 2026
23.557
votos · ES
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

23.557 votos en 2026 (elegido) · 9 elecciones

La votación de Fabrício Gandine Aquino en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalGobernadorDip. estatalAlcaldevotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 252 mil en ingresos · R$ 147 mil em gastos contratados

Fabrício Gandini declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: concejal en Vitória (ES) en 2008, 2012 y 2016, diputado estatal por Espírito Santo en 2018, 2022 y 2026 y alcalde en Vitória (ES) en 2020. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 252 mil en ingresos: R$ 50 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 9 mil de outras campanhas, R$ 98 mil de donaciones privadas (7 donantes) y R$ 94 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 147 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 70 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 41 mil); R$ 127 mil ya se pagaron. En 2022, 50% de los R$ 320 mil en gastos fueron en personal; en 2020, 55% de los R$ 1,6 millón en gastos contratados fueron en producción de programas de radio, televisión o video. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 252 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 147 milcontratados, parcial; R$ 127 mil pagados
Gastos en 2022R$ 320 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 252 mil
7 donantes personas físicas
FEFC 20% · partido y otras campañas 4% · personas 39% · propios 37%
Gasto contratado
R$ 147 mil
pagado hasta ahora: R$ 127 mil (86%)
  • Materiales impresosR$ 70 mil47,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 41 mil28,1%
  • Impulso de contenidosR$ 20 mil13,6%
  • Servicios contablesR$ 5 mil3,4%
  • Otras 4 categoríasR$ 11 mil7,4%
2022Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 343 mil
9 donantes personas físicas
FEFC 71% · partido y otras campañas 1% · personas 8% · propios 20%
Gasto contratado
R$ 320 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 159 mil49,6%
  • Servicios de tercerosR$ 63 mil19,7%
  • Impulso de contenidosR$ 39 mil12,2%
  • Materiales impresosR$ 21 mil6,5%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 38 mil12,0%
2020Alcalde, Vitória (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
174 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 68% · personas 27% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
pagado: R$ 1,3 millón (78%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 900 mil55,4%
  • Servicios de tercerosR$ 165 mil10,1%
  • Impulso de contenidosR$ 125 mil7,7%
  • Materiales impresosR$ 115 mil7,1%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 199 registrados como "diversas a especificar"R$ 320 mil19,7%
Ver las 4 campañas anteriores
2018Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 274 mil
25 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC menos de 1% · partido y otras campañas 42% · personas 28% · propios 29%
Gasto contratado
R$ 207 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 73 mil35,4%
  • PersonalR$ 43 mil20,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 26 mil12,5%
  • Servicios de tercerosR$ 14 mil6,7%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 51 mil24,6%
2016Concejal, Vitória (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 74 mil
23 donantes personas físicas
partido y otras campañas 2% · personas 86% · propios 13%
Gasto contratado
R$ 74 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 21 mil28,5%
  • PersonalR$ 12 mil15,6%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 10 mil13,0%
  • Servicios de tercerosR$ 6 mil8,1%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 600 registrados como "diversas a especificar"R$ 26 mil34,8%
2012Concejal, Vitória (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 91 mil
16 donantes personas físicas
partido y otras campañas 11% · personas 59% · empresas 2% · propios 29%
Gasto contratado
R$ 70 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 18 mil26,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 12 mil17,4%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 11 mil15,3%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 9 mil13,3%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 280 registrados como "diversas a especificar"R$ 20 mil27,9%
2008Concejal, Vitória (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 29 mil
21 donantes personas físicas
partido y otras campañas 10% · personas 87% · empresas 3%
Gasto contratado
R$ 29 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 12 mil41,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 5 mil18,3%
  • Despesas postaisR$ 2 mil6,7%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 1 mil4,1%
  • Otras 8 categoríasR$ 9 mil29,3%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 10,4 millones indicados · 72% pagado · 126 enmiendas en 21 municipios

Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, Fabrício Gandini indicó R$ 10,4 millones en 126 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 21 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 72% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Agência de Desenvolvimento das Micro e Pequenas Empresas e do Empreendedorismo (39%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Vitória, Castelo y Serra. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 8 millones en 56 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 2,4 millones en 70 enmiendas.2

PropuestoR$ 10,4 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 7,5 millones72% de lo indicado
Enmiendas126estatales
Municipios21diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 3 millonesR$ 2,1 millones71%1912
2025R$ 620 milR$ 180 mil29%146
2024R$ 4,3 millonesR$ 3,8 millones88%237
Legislatura 2023 a 2026R$ 8 millonesR$ 6,1 millones77%5616

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Agência de Desenvolvimento das Micro e Pequenas Empresas e do EmpreendedorismoR$ 3,1 millones38,9%
  2. 2Secretaria de Estado de Esportes e LazerR$ 2,8 millones35,2%
  3. 3Secretaria de Estado da Agricultura, Abastecimento, Aquicultura e PescaR$ 1,1 millón14,3%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1VitóriaR$ 5,3 millones66,0%
  2. 2CasteloR$ 1,2 millón14,4%
  3. 3SerraR$ 450 mil5,6%

Fuente: Governo do ES — Portal de Dados Abertos (Emendas Parlamentares do Estado), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.