Buscar

Gilmar Lagoinha

Foto de Gilmar Soares Vicente
Gilmar Lagoinha
Gilmar Soares Vicente (nombre civil)
5 elecciones entre 2008 y 2024 · último partido PL
41 años en 2024 · Masculino · Educación superior completa
Prefeito
redes informadas al TSE

Gilmar Lagoinha (Gilmar Soares Vicente) disputó 5 elecciones entre 2008 y 2024, para alcalde y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 4 veces: alcalde de Caieiras en 2024 y 2020; concejal de Caieiras en 2016 y 2012. La mayor votación fue en 2024, para alcalde en Caieiras/SP: 31.002 votos. En la campaña de 2024 para alcalde en Caieiras/SP, declaró R$ 523 mil en ingresos: R$ 300 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 173 mil de donaciones privadas (21 donantes) y R$ 50 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 493 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 163 mil), personal (R$ 119 mil) y combustibles y lubricantes (R$ 50 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 192 mil en 2020 (51% en militancia y movilización callejera) y R$ 24 mil en 2016.

Alcalde · 2024
31.002
votos · Caieiras, São Paulo
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

31.002 votos en 2024 (elegido) · 5 elecciones

La votación de Gilmar Soares Vicente en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 523 mil en ingresos · R$ 493 mil em gastos

Gilmar Lagoinha declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejal en Caieiras (SP) en 2008, 2012 y 2016 y alcalde en Caieiras (SP) en 2020 y 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 523 mil en ingresos: R$ 300 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 173 mil de donaciones privadas (21 donantes) y R$ 50 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 493 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 163 mil) y personal (R$ 119 mil). En 2020, 51% de los R$ 192 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera; en 2016, R$ 24 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2024R$ 523 milcampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 493 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2020R$ 192 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2008 a 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2024Alcalde, Caieiras (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 523 mil
21 donantes personas físicas
FEFC 57% · personas 33% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 493 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 163 mil33,1%
  • PersonalR$ 119 mil24,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 50 mil10,1%
  • Impulso de contenidosR$ 50 mil10,1%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 14 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 111 mil22,5%
2020Alcalde, Caieiras (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 217 mil
35 donantes personas físicas
FEFC 9% · personas 75% · propios 16%
Gasto contratado
R$ 192 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 98 mil51,1%
  • Materiales impresosR$ 48 mil24,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 12 mil6,5%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 9 mil4,9%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 700 registrados como "diversas a especificar"R$ 24 mil12,6%
2016Concejal, Caieiras (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 24 mil
11 donantes personas físicas
Fondo Partidario 2% · partido y otras campañas 9% · personas 60% · propios 29%
Gasto contratado
R$ 24 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 9 mil36,5%
  • Servicios de tercerosR$ 5 mil22,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 2 mil8,1%
  • PersonalR$ 2 mil7,6%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 6 mil25,4%
Ver las 2 campañas anteriores
2012Concejal, Caieiras (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 11 mil
6 donantes personas físicas
partido 4% · personas 88% · empresas 7%
Gasto contratado
R$ 1 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 1 mil87,7%
  • Servicios de tercerosR$ 15012,3%
2008Concejal, Caieiras (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 77% · empresas 7% · propios 17%
Gasto contratado
R$ 1 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 16010,7%
  • Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 825,5%
  • Otra 1 categoríaR$ 1 mil83,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2016, 2020 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.