Buscar

Luciane Carminatti

Foto de Luciane Maria Carminatti
Luciane Carminatti
Luciane Maria Carminatti (nombre civil)
10 elecciones entre 2000 y 2026 · PT
56 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Deputado
Candidata a Diputada estatal · Santa Catarina · Elecciones 2026 · PT · n.º 13601
Con mandato
redes informadas al TSE

Luciane Carminatti (PT) fue elegida diputada estatal por Santa Catarina en 2026, con 124.590 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Luciane Carminatti (Luciane Maria Carminatti) disputó 10 elecciones entre 2000 y 2026, para diputada estatal, vicealcalde, alcaldesa y concejala. Ella fue elegida 7 veces: diputada estatal en 2026, 2022, 2018, 2014 y 2010; concejala de Chapecó en 2008 y 2000. La mayor votación fue en 2026, para diputada estatal por SC: 124.590 votos. En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, indicó R$ 61,1 millones en 369 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 151 municipios; 80% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputada estatal por SC, declaró R$ 831 mil en ingresos: R$ 626 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 156 mil de outras campanhas, R$ 600 de donaciones privadas y R$ 49 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 660 mil, principalmente en personal (R$ 377 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 134 mil) y impulso de contenidos (R$ 70 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 381 mil en 2022 (50% en publicidad con materiales impresos) y R$ 145 mil en 2018.

Diputada estatal · 2026
124.590
votos · SC
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

124.590 votos en 2026 (elegida) · 10 elecciones

La votación de Luciane Maria Carminatti en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalAlcaldeDip. estatalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 831 mil en ingresos · R$ 660 mil em gastos contratados

Luciane Carminatti declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: concejala en Chapecó (SC) en 2008, diputada estatal por Santa Catarina en 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026 y alcaldesa en Chapecó (SC) en 2016. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 831 mil en ingresos: R$ 626 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 156 mil de outras campanhas, R$ 600 de donaciones privadas y R$ 49 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 660 mil, principalmente en personal (R$ 377 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 134 mil); R$ 478 mil ya se pagaron. En 2022, 50% de los R$ 381 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2018, 46% de los R$ 145 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 831 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 660 milcontratados, parcial; R$ 478 mil pagados
Gastos en 2022R$ 381 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialDiputada estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 831 mil
donaciones de personas
FEFC 75% · partido y otras campañas 19% · personas menos de 1% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 660 mil
pagado hasta ahora: R$ 478 mil (72%)
  • PersonalR$ 377 mil57,0%
  • Materiales impresosR$ 134 mil20,3%
  • Impulso de contenidosR$ 70 mil10,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 15 mil2,3%
  • Otras 10 categoríasR$ 64 mil9,7%
2022Diputada estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 458 mil
35 donantes personas físicas
FEFC 69% · partido y otras campañas 17% · personas 8% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 381 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 189 mil49,7%
  • PersonalR$ 52 mil13,6%
  • Impulso de contenidosR$ 33 mil8,6%
  • Transporte o desplazamientoR$ 28 mil7,3%
  • Otras 12 categoríasR$ 79 mil20,7%
2018Diputada estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 238 mil
37 donantes personas físicas
FEFC 22% · partido y otras campañas 29% · personas 22% · propios 26%
Gasto contratado
R$ 145 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 67 mil46,4%
  • PersonalR$ 28 mil19,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 14 mil9,5%
  • Impulso de contenidosR$ 13 mil9,0%
  • Otras 6 categoríasR$ 23 mil16,2%
Ver las 4 campañas anteriores
2016Alcaldesa, Chapecó (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 291 mil
112 donantes personas físicas
Fondo Partidario 14% · personas 71% · propios 15%
Gasto contratado
R$ 291 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 95 mil32,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 77 mil26,5%
  • PersonalR$ 66 mil22,8%
  • Servicios de tercerosR$ 13 mil4,5%
  • Otras 9 categoríasR$ 40 mil13,6%
2014Diputada estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 332 mil
60 donantes personas físicas
partido y otras campañas 6% · personas 38% · propios 56%
Gasto contratado
R$ 332 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 175 mil52,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 30 mil9,1%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 27 mil8,2%
  • PersonalR$ 25 mil7,6%
  • Otras 13 categoríasR$ 74 mil22,4%
2010Diputada estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 137 mil
27 donantes personas físicas
partido y otras campañas 12% · personas 35% · empresas 28% · propios 20% · otros 4%
Gasto contratado
R$ 137 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 46 mil33,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 18 mil13,1%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 12 mil8,8%
  • PersonalR$ 4 mil2,6%
  • Otras 5 categoríasR$ 57 mil42,0%
2008Concejala, Chapecó (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 33 mil
14 donantes personas físicas
partido y otras campañas 8% · personas 89% · propios menos de 1% · otros 1%
Gasto contratado
R$ 33 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 14 mil41,8%
  • Alquiler de inmueblesR$ 3 mil10,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 2 mil6,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 2 mil6,0%
  • Otras 8 categoríasR$ 12 mil36,1%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 61,1 millones indicados · 80% pagado · 369 enmiendas en 151 municipios

Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, Luciane Carminatti indicó R$ 61,1 millones en 369 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 151 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 80% de ese valor estaba pagado. Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Chapecó, Lages y Florianópolis. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 58,7 millones en 352 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 2,4 millones en 17 enmiendas.2

PropuestoR$ 61,1 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 49 millones80% de lo indicado
Enmiendas369estatales
Municipios151diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 20,3 millonesR$ 16 millones79%12097
2025R$ 19,4 millonesR$ 15,4 millones80%11174
2024R$ 11,5 millonesR$ 10,3 millones90%8159
2023R$ 7,5 millonesR$ 7,3 millones97%4034
Legislatura 2023 a 2026R$ 58,7 millonesR$ 49 millones84%352150

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1ChapecóR$ 8,9 millones15,1%
  2. 2LagesR$ 1,9 millón3,2%
  3. 3FlorianópolisR$ 1,6 millón2,6%

Fuente: ALESC / Governo de Santa Catarina — Emendas Parlamentares (cadastro 2023-2026), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · elegida en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.