Buscar

João Paulo Kleinübing

Foto de João Paulo Karam Kleinubing
João Paulo Kleinübing
João Paulo Karam Kleinubing (nombre civil)
7 elecciones entre 2002 y 2026 · último partido PL
54 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Administrador
Candidato a Diputado federal · Santa Catarina · Elecciones 2026 · PL · n.º 2288
redes informadas al TSE

João Paulo Kleinübing (PL) quedó como suplente de diputado federal por Santa Catarina en 2026, con 41.858 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). João Paulo Kleinübing (João Paulo Karam Kleinubing) disputó 7 elecciones entre 2002 y 2026, para diputado federal, alcalde, vicegobernador y diputado estatal. Él fue elegido 4 veces: diputado federal en 2014; alcalde de Blumenau en 2008 y 2004; diputado estatal en 2002. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por SC: 132.349 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 29,7 millones comprometidos en 27 enmiendas individuales a los presupuestos de 2018 a 2019, para 20 municipios; 98% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SC, declaró R$ 891 mil en ingresos: R$ 250 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 470 mil de donaciones privadas (13 donantes) y R$ 171 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,2 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 738 mil), servicios de terceros (R$ 209 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 165 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,1 millón en 2020 (59% en producción de programas de radio, televisión o video) y R$ 618 mil en 2014.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

41.858 votos en 2026 · 7 elecciones

La votación de João Paulo Karam Kleinubing en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcaldeDip. federalGobernadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 891 mil en ingresos · R$ 1,2 millón em gastos contratados

João Paulo Kleinübing declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: alcalde en Blumenau (SC) en 2008 y 2020 y diputado federal por Santa Catarina en 2014 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 891 mil en ingresos: R$ 250 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 470 mil de donaciones privadas (13 donantes) y R$ 171 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,2 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 738 mil) y servicios de terceros (R$ 209 mil); R$ 831 mil ya se pagaron. En 2020, 59% de los R$ 1,1 millón en gastos fueron en producción de programas de radio, televisión o video; en 2014, R$ 618 mil en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 891 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,2 millóncontratados, parcial; R$ 831 mil pagados
Gastos en 2020R$ 1,1 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas42008, 2014, 2020 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 891 mil
13 donantes personas físicas
FEFC 28% · personas 53% · propios 19%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
pagado hasta ahora: R$ 831 mil (68%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 738 mil60,6%
  • Servicios de tercerosR$ 209 mil17,1%
  • Materiales impresosR$ 165 mil13,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 36 mil3,0%
  • Otras 5 categoríasR$ 69 mil5,7%
2020Alcalde, Blumenau (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
donaciones de personas y una colecta virtual
partido 89% · personas 1% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 625 mil58,9%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 90 mil8,5%
  • Materiales impresosR$ 68 mil6,4%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 60 mil5,7%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 11 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 218 mil20,5%
2014Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 618 mil
14 donantes personas físicas
partido 10% · personas 11% · empresas 45% · propios 35%
Gasto contratado
R$ 618 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 202 mil32,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 118 mil19,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 50 mil8,2%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 50 mil8,0%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 19 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 198 mil32,0%
Ver la campaña anterior
2008Alcalde, Blumenau (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 662 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 92% · personas menos de 1% · empresas 8%
Gasto contratado
R$ 665 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 28 mil4,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 16 mil2,4%
  • Bens permanentesR$ 3 mil0,4%
  • Doações de bens permanentes efetuadas a candidatos/comitês financeirosR$ 3 mil0,4%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 154 donados a otros candidatos y partidosR$ 615 mil92,5%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 29,7 millones comprometidos · 98% pagado · 27 enmiendas en 20 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, João Paulo Kleinübing tuvo R$ 29,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 27 enmiendas individuales a los presupuestos de 2018 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 20 municipios. Ya se pagaron R$ 29,1 millones (98%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron fueron Blumenau, Bombinhas y São João do Itaperiú.2

ComprometidoR$ 29,7 millonespresupuestos de 2018 a 2019
PagadoR$ 29,1 millones98% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas27individuales
Municipios20diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 15,4 millonesR$ 15,3 millones99%208
2018R$ 14,3 millonesR$ 13,2 millones92%714
TotalR$ 29,7 millonesR$ 28,5 millones96%2720

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 15,1 millones50,8%
  2. 2UrbanismoR$ 11,6 millones39,2%
  3. 3AgriculturaR$ 1,7 millón5,7%

Municipios que más recibieron

  1. 1BlumenauR$ 2,8 millones9,5%
  2. 2BombinhasR$ 1,9 millón6,4%
  3. 3São João do ItaperiúR$ 1,1 millón3,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2004, 2008 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.