Buscar

Lucio Vale

Foto de Lucio Dutra Vale
Lucio Vale
Lucio Dutra Vale (nombre civil)
4 elecciones entre 2006 y 2018 · último partido PR
46 años en 2018 · Masculino · Educación superior completa
Deputado

Lucio Vale (Lúcio Dutra Vale) disputó 4 elecciones entre 2006 y 2018, para vicegobernador y diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 4 veces: vicegobernador en 2018; diputado federal en 2014, 2010 y 2006. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por PA: 148.163 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 51,3 millones comprometidos en 23 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 27 municipios; 89% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2014 para diputado federal por PA, declaró R$ 443 mil en ingresos: R$ 430 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas y R$ 13 mil de donaciones privadas (15 donantes). Los gastos contratados suman R$ 418 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 160 mil), servicios de terceros (R$ 90 mil) y transporte o desplazamiento (R$ 39 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 653 mil en 2010 y R$ 128 mil en 2006.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

148.163 votos en 2014 (elegido) · 4 elecciones

La votación de Lucio Dutra Vale en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalGobernadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2014: R$ 443 mil en ingresos · R$ 418 mil em gastos contratados

Lucio Vale declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado federal por Pará en 2006, 2010 y 2014. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2014, declaró R$ 443 mil en ingresos: R$ 430 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas y R$ 13 mil de donaciones privadas (15 donantes). Los gastos contratados suman R$ 418 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 160 mil) y servicios de terceros (R$ 90 mil). En 2010, R$ 653 mil en gastos contratados; en 2006, 66% de los R$ 128 mil en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos.

Ingresos en 2014R$ 443 milcampaña cerrada
Gastos en 2014R$ 418 milcontratados
Gastos en 2010R$ 653 milcontratados, campaña cerrada
Campañas32006, 2010 y 2014

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2014Diputado federal, ParáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 443 mil
15 donantes personas físicas
partido y otras campañas 97% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 418 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 160 mil38,3%
  • Servicios de tercerosR$ 90 mil21,5%
  • Transporte o desplazamientoR$ 39 mil9,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 26 mil6,2%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 14 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 103 mil24,6%
2010Diputado federal, ParáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 653 mil
230 donantes personas físicas
partido y otras campañas 56% · personas 10% · empresas 33% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 653 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 156 mil23,9%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 82 mil12,6%
  • Publicidade por telemarketingR$ 35 mil5,3%
  • Transporte o desplazamientoR$ 29 mil4,5%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 153 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 30 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 351 mil53,7%
2006Diputado federal, ParáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 128 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 39% · personas 2% · empresas 59%
Gasto contratado
R$ 128 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 84 mil65,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 16 mil12,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 9 mil7,2%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 3 mil2,3%
  • Otras 13 categoríasR$ 16 mil12,4%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 51,3 millones comprometidos · 89% pagado · 23 enmiendas en 27 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Lucio Vale tuvo R$ 51,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 23 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 27 municipios. Ya se pagaron R$ 45,4 millones (89%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (56%). Las ciudades que más recibieron fueron Cachoeira do Piriá, Viseu y Muaná.2

ComprometidoR$ 51,3 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 45,4 millones89% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas23individuales
Municipios27diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 13,6 millonesR$ 11,4 millones84%62
2018R$ 13,6 millonesR$ 11,5 millones85%92
2017R$ 12,4 millonesR$ 11 millones88%35
2016R$ 11,7 millonesR$ 11,6 millones99%526
TotalR$ 51,3 millonesR$ 45,4 millones89%2327

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 28,9 millones56,4%
  2. 2Organização AgráriaR$ 13,3 millones25,8%
  3. 3UrbanismoR$ 4,8 millones9,4%

Municipios que más recibieron

  1. 1Cachoeira do PiriáR$ 8 millones15,6%
  2. 2ViseuR$ 7 millones13,7%
  3. 3MuanáR$ 940 mil1,8%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.