Segundo o Radar do Voto, com dados do TSE, Lucio Vale (Lúcio Dutra Vale) disputou 4 eleições entre 2006 e 2018, para vice-governador e deputado federal. Ele foi eleito 4 vezes: vice-governador em 2018; deputado federal em 2014, 2010 e 2006. A maior votação foi em 2014, para deputado federal por PA: 148.163 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 51,3 milhões empenhados em 23 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2019, para 27 municípios; 89% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2014 para deputado federal por PA, declarou R$ 443 mil em receitas: R$ 430 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas e R$ 13 mil de doações privadas (15 doadores). Os gastos contratados somam R$ 418 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 160 mil), serviços de terceiros (R$ 90 mil) e transporte ou deslocamento (R$ 39 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 653 mil em 2010 e R$ 128 mil em 2006.
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.
1
Evolução da votação nas eleições
148.163 votos em 2014 (eleito) · 4 eleições
A votação de Lucio Dutra Vale em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.
Dep. FederalGovernadorvotação da chapa (vice/suplente)
A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.
2
Financiamento das campanhas
2014: R$ 443 mil em receitas · R$ 418 mil em gastos contratados
Lucio Vale declarou receitas e gastos ao TSE em 3 campanhas: deputado federal por Pará em 2006, 2010 e 2014. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2014, declarou R$ 443 mil em receitas: R$ 430 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas e R$ 13 mil de doações privadas (15 doadores). Os gastos contratados somam R$ 418 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 160 mil) e serviços de terceiros (R$ 90 mil). Em 2010, R$ 653 mil em gastos contratados; em 2006, 66% dos R$ 128 mil em gastos contratados foram com publicidade por materiais impressos.
Receitas em 2014R$ 443 milcampanha encerrada
Gastos em 2014R$ 418 milcontratados
Gastos em 2010R$ 653 milcontratados, campanha encerrada
partido e outras campanhas 39% · pessoas 2% · empresas 59%
Gasto contratado
R$ 128 mil
o TSE não publica o pago deste ano
Materiais impressosR$ 84 mil65,6%
Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 16 mil12,4%
Combustíveis e lubrificantesR$ 9 mil7,2%
Criação e inclusão de páginas na internetR$ 3 mil2,3%
Outras 13 categoriasR$ 16 mil12,4%
Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.
Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.
R$ 51,3 milhões empenhados · 89% pago · 23 emendas em 27 municípios
Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263
Na Câmara dos Deputados, Lucio Vale teve R$ 51,3 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 23 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 27 municípios. Já foram pagos R$ 45,4 milhões (89%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (56%). As cidades que mais receberam foram Cachoeira do Piriá, Viseu e Muaná.2
EmpenhadoR$ 51,3 milhõesorçamentos de 2016 a 2019
PagoR$ 45,4 milhões89% do empenhado, com restos a pagar
Emendas23individuais
Municípios27diferentes
Por ano do orçamento
Orçamento
Empenhado
Pago
% pago
Emendas
Municípios
2019
R$ 13,6 milhões
R$ 11,4 milhões
84%
6
2
2018
R$ 13,6 milhões
R$ 11,5 milhões
85%
9
2
2017
R$ 12,4 milhões
R$ 11 milhões
88%
3
5
2016
R$ 11,7 milhões
R$ 11,6 milhões
99%
5
26
Total
R$ 51,3 milhões
R$ 45,4 milhões
89%
23
27
Funções que mais receberam
1SaúdeR$ 28,9 milhões56,4%
2Organização AgráriaR$ 13,3 milhões25,8%
3UrbanismoR$ 4,8 milhões9,4%
Municípios que mais receberam
1Cachoeira do PiriáR$ 8 milhões15,6%
2ViseuR$ 7 milhões13,7%
3MuanáR$ 940 mil1,8%
Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.
Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩
2
Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩
3
Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩
4
Candidaturas
4 candidaturas · eleito em 2010, 2014 e 2018
A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.
Vice-Governador · 2018ELEITO2º TURNO2.068.319GPA · 46 anos · Branca · Superior completo · Deputado · PR · nº 15 · 1º turno: 1.825.708 · vice não recebe voto nominal · ver resultado completo
Deputado Federal · 2006ELEITO57.768GPA · 34 anos · Superior completo · Técnico Contabilidade, Estatística, Economia Doméstica e Administração · PMDB · nº 1560 · ver resultado completoprestação de contasCâmara dos Deputados
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.
A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.