Marlon Santos (Marlon Arator Santos da Rosa) disputó 8 elecciones entre 2000 y 2022, para diputado federal, diputado estatal, alcalde y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2018; diputado estatal en 2014 y 2002; alcalde de Cachoeira do Sul en 2004; concejal de Cachoeira do Sul en 2000. La mayor votación fue en 2018, para diputado federal por RS: 116.483 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 82,7 millones comprometidos en 31 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023, para 38 municipios; 99% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por RS, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 4 mil de outras campanhas y R$ 50 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 1 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 177 mil), cesión o alquiler de vehículos (R$ 126 mil) y personal (R$ 85 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 206 mil en 2018 (75% en publicidad con materiales impresos) y R$ 119 mil en 2014.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
85.911 votos en 2022 (anulados) · 8 elecciones
La votación de Marlon Arator Santos da Rosa en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. "Votos anulados" = votos digitados en las urnas que, según los datos del TSE, no entran en los votos válidos (la situación del registro está en la lista de abajo). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2022: R$ 1,1 millón en ingresos · R$ 1 millón em gastos
Marlon Santos declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: alcalde en Cachoeira do Sul (RS) en 2008, diputado estatal por Rio Grande do Sul en 2010 y 2014 y diputado federal por Rio Grande do Sul en 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 4 mil de outras campanhas y R$ 50 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 1 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 177 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 126 mil). En 2018, 75% de los R$ 206 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2014, 70% de los R$ 119 mil en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos.
Ingresos en 2022R$ 1,1 millóncampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 1 millóncampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 206 milcampaña cerrada; todo pagado
partido 4% · personas 60% · empresas 31% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 149 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
PersonalR$ 36 mil23,8%
Combustibles y lubricantesR$ 28 mil18,7%
Publicidad con carros de sonidoR$ 24 mil16,0%
Cargas socialesR$ 16 mil11,0%
Otras 12 categoríasincluye R$ 101 registrados como "diversas a especificar" y R$ 6 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 46 mil30,5%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 82,7 millones comprometidos · 99% pagado · 31 enmiendas en 38 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Marlon Santos tuvo R$ 82,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 31 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 38 municipios. Ya se pagaron R$ 82,2 millones (99%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (71%). Las ciudades que más recibieron fueron Cachoeira do Sul, São Francisco de Assis y Santa Vitória do Palmar.2
ComprometidoR$ 82,7 millonespresupuestos de 2020 a 2023
PagadoR$ 82,2 millones99% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas31individuales
Municipios38diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2023
R$ 32,1 millones
R$ 32,1 millones
100%
7
22
2022
R$ 18,4 millones
R$ 18,4 millones
100%
5
18
2021
R$ 16,3 millones
R$ 16 millones
98%
9
7
2020
R$ 15,9 millones
R$ 15,8 millones
99%
10
5
Total
R$ 82,7 millones
R$ 82,2 millones
99%
31
38
Funciones que más recibieron
1SaúdeR$ 58,8 millones71,1%
2Encargos EspeciaisR$ 20,4 millones24,7%
3Segurança PúblicaR$ 800 mil1,0%
Municipios que más recibieron
1Cachoeira do SulR$ 8,2 millones9,9%
2São Francisco de AssisR$ 2,2 millones2,7%
3Santa Vitória do PalmarR$ 940 mil1,1%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
8 candidaturas · elegido en 2004, 2014 y 2018
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado federal · 2022VOTOS ANULADOSINDEFERIDO COM RECURSO85.911GRS · 47 años · Blanca · Educación superior completa · Produtor Agropecuário · PL · n.º 2234 · votos fuera de los válidos, según los datos del TSE · ver resultado completorendición de cuentas
Diputado federal · 2018ELEGIDO116.483GRS · 43 años · Blanca · Educación superior completa · Escritor e Crítico · PDT · n.º 1208 · ver resultado completo
Alcalde · 2008NO ELEGIDO19.669LCachoeira do Sul, Rio Grande do Sul · 33 años · Educación superior incompleta · Prefeito · DEM · n.º 25 · ver resultado completo
Alcalde · 2004ELEGIDO18.315LCachoeira do Sul, Rio Grande do Sul · 29 años · Educación superior incompleta · Senador, Deputado e Vereador · PFL · n.º 25 · ver resultado completo
Diputado estatal · 2002ELEGIDO32.845GRS · 27 años · Educación superior incompleta · Empresario · PFL · n.º 25500 · ver resultado completo
Coligação: PPS / PFL / PT do B
Concejal · 2000ELEGIDO1.826LCachoeira do Sul, Rio Grande do Sul · 25 años · Educación secundaria completa · Vendedor de Comercio Varejista e Atacadista · PFL · n.º 25500 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.