Buscar

Samuel

Foto de Samuel Moreira da Silva Junior
Samuel
Samuel Moreira da Silva Junior (nombre civil)
8 elecciones entre 1996 y 2024 · último partido PSD
61 años en 2024 · Masculino · Educación superior completa
Engenheiro
redes informadas al TSE

Samuel (Samuel Moreira da Silva Júnior) disputó 8 elecciones entre 1996 y 2024, para alcalde, diputado federal y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 7 veces: alcalde de Registro en 2024, 2000 y 1996; diputado federal en 2018 y 2014; diputado estatal en 2010 y 2006. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por SP: 227.210 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 136,3 millones comprometidos en 39 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 68 municipios; 98% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2024 para alcalde en Registro/SP, declaró R$ 434 mil en ingresos: R$ 350 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 74 mil de donaciones privadas (16 donantes) y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 410 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 139 mil), personal (R$ 114 mil) y servicios de terceros (R$ 37 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,6 millones en 2022 y R$ 1,6 millón en 2018.

Alcalde · 2024
18.143
votos · Registro, São Paulo
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

18.143 votos en 2024 (elegido) · 8 elecciones

La votación de Samuel Moreira da Silva Junior en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 434 mil en ingresos · R$ 410 mil em gastos

Samuel declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado estatal por São Paulo en 2006 y 2010, diputado federal por São Paulo en 2014, 2018 y 2022 y alcalde en Registro (SP) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 434 mil en ingresos: R$ 350 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 74 mil de donaciones privadas (16 donantes) y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 410 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 139 mil) y personal (R$ 114 mil). En 2022, R$ 2,6 millones en gastos contratados; en 2018, R$ 1,6 millón en gastos.

Ingresos en 2024R$ 434 milcampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 410 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2022R$ 2,6 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas6de 2006 a 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2024Alcalde, Registro (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 434 mil
16 donantes personas físicas
FEFC 81% · personas 17% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 410 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 139 mil33,8%
  • PersonalR$ 114 mil27,9%
  • Servicios de tercerosR$ 37 mil8,9%
  • Impulso de contenidosR$ 26 mil6,2%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 20 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 95 mil23,1%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,2 millones
19 donantes personas físicas
FEFC 81% · personas 18% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,6 millones
pagado: R$ 2,2 millones (83%)
  • PersonalR$ 1 millón39,2%
  • Materiales impresosR$ 836 mil31,6%
  • Impulso de contenidosR$ 138 mil5,2%
  • Servicios de tercerosR$ 107 mil4,0%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 100 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 527 mil19,9%
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,7 millón
255 donantes personas físicas
FEFC 30% · Fondo Partidario 12% · partido y otras campañas 31% · personas 27%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 607 mil37,1%
  • Servicios de tercerosR$ 163 mil10,0%
  • Materiales impresosR$ 134 mil8,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 111 mil6,8%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 199 registrados como "diversas a especificar" y R$ 407 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 620 mil37,9%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,8 millones
50 donantes personas físicas
partido y otras campañas 24% · personas 14% · empresas 62%
Gasto contratado
R$ 2,8 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 817 mil29,1%
  • Materiales impresosR$ 739 mil26,3%
  • Servicios de tercerosR$ 267 mil9,5%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 89 mil3,2%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 900 registrados como "diversas a especificar" y R$ 643 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 896 mil31,9%
2010Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
124 donantes personas físicas
partido y otras campañas 28% · personas 7% · empresas 65% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 725 mil50,9%
  • Materiales impresosR$ 117 mil8,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 102 mil7,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 67 mil4,7%
  • Otras 20 categoríasR$ 413 mil29,0%
2006Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 447 mil
52 donantes personas físicas
partido 11% · personas 23% · empresas 40% · propios 4% · otros 21%
Gasto contratado
R$ 446 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 64 mil14,3%
  • Materiales impresosR$ 64 mil14,2%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 50 mil11,3%
  • PersonalR$ 47 mil10,5%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 926 registrados como "diversas a especificar"R$ 222 mil49,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 136,3 millones comprometidos · 98% pagado · 39 enmiendas en 68 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Samuel tuvo R$ 136,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 39 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 68 municipios. Ya se pagaron R$ 134,2 millones (98%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (59%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Bebedouro, Cruzeiro y Tatuí. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 81,9 millones en 27 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,5 millones en 12 enmiendas.2

ComprometidoR$ 136,3 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 134,2 millones98% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas39individuales
Municipios68diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 32,1 millonesR$ 32,1 millones100%129
2022R$ 18,4 millonesR$ 17,9 millones97%516
2021R$ 15,9 millonesR$ 14,9 millones94%514
2020R$ 15,5 millonesR$ 15,3 millones99%51
Legislatura 2019 a 2022R$ 81,9 millonesR$ 80,2 millones98%2732

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 48,6 millones59,3%
  2. 2UrbanismoR$ 14,2 millones17,3%
  3. 3Encargos EspeciaisR$ 14,1 millones17,2%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1BebedouroR$ 5,5 millones6,7%
  2. 2CruzeiroR$ 3,4 millones4,2%
  3. 3TatuíR$ 1,6 millón1,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.