Buscar

Ismael dos Santos

Foto de Ismael dos Santos
Ismael dos Santos
11 elecciones entre 1994 y 2026 · último partido PL
61 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · Santa Catarina · Elecciones 2026 · PL · n.º 2277
Con mandato
redes informadas al TSE

Ismael dos Santos (PL) quedó como suplente de diputado federal por Santa Catarina en 2026, con 74.644 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Ismael dos Santos disputó 11 elecciones entre 1994 y 2026, para diputado federal, diputado estatal, alcalde y concejal. Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2022; diputado estatal en 2018, 2014 y 2010; concejal de Blumenau en 2000 y 1996. La mayor votación fue en 2022, para diputado federal por SC: 110.531 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 109,9 millones comprometidos en 30 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 128 municipios; 83% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SC, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,5 millón del Fondo Partidario y R$ 10 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 2,3 millones, principalmente en personal (R$ 1,6 millón), publicidad con materiales impresos (R$ 276 mil) y servicios de terceros (R$ 142 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,7 millón en 2022 (67% en servicios de terceros) y R$ 179 mil en 2018.

Diputado federal · 2022
110.531
votos · SC
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

74.644 votos en 2026 · 11 elecciones

La votación de Ismael dos Santos en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalConcejalAlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3 millones en ingresos · R$ 2,3 millones em gastos contratados

Ismael dos Santos declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado estatal por Santa Catarina en 2006, 2010, 2014 y 2018 y diputado federal por Santa Catarina en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,5 millón del Fondo Partidario y R$ 10 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 2,3 millones, principalmente en personal (R$ 1,6 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 276 mil); R$ 777 mil ya se pagaron. En 2022, 67% de los R$ 1,7 millón en gastos fueron en servicios de terceros; en 2018, 47% de los R$ 179 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,3 millonescontratados, parcial; R$ 777 mil pagados
Gastos en 2022R$ 1,7 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 millones
donaciones de personas
FEFC 50% · Fondo Partidario 50% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,3 millones
pagado hasta ahora: R$ 777 mil (34%)
  • PersonalR$ 1,6 millón70,9%
  • Materiales impresosR$ 276 mil12,0%
  • Servicios de tercerosR$ 142 mil6,2%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 50 mil2,2%
  • Otras 12 categoríasR$ 201 mil8,7%
2022Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,7 millón
12 donantes personas físicas
FEFC 87% · personas 9% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 1,7 millón
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 1,1 millón67,0%
  • Materiales impresosR$ 327 mil19,3%
  • Impulso de contenidosR$ 93 mil5,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 88 mil5,2%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 8 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 53 mil3,1%
2018Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 210 mil
10 donantes personas físicas
partido y otras campañas 24% · personas 22% · propios 54%
Gasto contratado
R$ 179 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 84 mil46,6%
  • Servicios de tercerosR$ 29 mil16,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 23 mil12,7%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 14 mil7,9%
  • Otras 8 categoríasR$ 30 mil16,6%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
18 donantes personas físicas
partido y otras campañas 80% · personas 12% · empresas 4% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 751 mil68,0%
  • Materiales impresosR$ 174 mil15,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 106 mil9,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 30 mil2,7%
  • Otras 10 categoríasR$ 43 mil3,9%
2010Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 119 mil
29 donantes personas físicas
partido y otras campañas 18% · personas 59% · empresas 17% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 118 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Despesas postaisR$ 26 mil22,0%
  • Materiales impresosR$ 19 mil16,1%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 9 mil7,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 5 mil4,4%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 59 mil49,9%
2006Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 93 mil
13 donantes personas físicas
partido y otras campañas 3% · personas 13% · empresas 84%
Gasto contratado
R$ 93 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 42 mil44,5%
  • Despesas postaisR$ 18 mil19,3%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 11 mil11,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 10 mil10,2%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 14 mil14,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 109,9 millones comprometidos · 83% pagado · 30 enmiendas en 128 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Ismael dos Santos tuvo R$ 109,9 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 30 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 128 municipios. Ya se pagaron R$ 90,8 millones (83%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (55%). Las ciudades que más recibieron fueron Florianópolis, Garopaba y Blumenau.2

ComprometidoR$ 109,9 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 90,8 millones83% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas30individuales
Municipios128diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 36,6 millonesR$ 18,6 millones51%544
2025R$ 36,9 millonesR$ 36,2 millones98%1175
2024R$ 36,2 millonesR$ 36 millones99%1350
TotalR$ 109,7 millonesR$ 90,8 millones83%29128

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 59,9 millones54,5%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 45,4 millones41,3%
  3. 3Assistência SocialR$ 3,6 millones3,2%

Municipios que más recibieron

  1. 1FlorianópolisR$ 7,6 millones6,9%
  2. 2GaropabaR$ 4,2 millones3,8%
  3. 3BlumenauR$ 4,2 millones3,8%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

11 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.