- Materiales impresosR$ 131 mil74,2%
- Impulso de contenidosR$ 9 mil5,1%
- Alquiler de inmueblesR$ 8 mil4,3%
- Servicios contablesR$ 7 mil4,0%
- Otras 7 categoríasR$ 22 mil12,4%
Já tem conta? Entrar
Napoleão Bernardes (PSD) fue elegido diputado estatal por Santa Catarina en 2026, con 34.949 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Napoleão Bernardes (Napoleão Bernardes Neto) disputó 9 elecciones entre 2000 y 2026, para diputado estatal, vicegobernador, alcalde, diputado federal y concejal. Él fue elegido 5 veces: diputado estatal en 2026 y 2022; alcalde de Blumenau en 2016 y 2012; concejal de Blumenau en 2008. La mayor votación fue en 2012, para alcalde en Blumenau/SC: 129.392 votos. En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, indicó R$ 51,7 millones en 305 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 116 municipios; 85% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SC, declaró R$ 537 mil en ingresos: R$ 250 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 3 mil de outras campanhas, R$ 262 mil de donaciones privadas (37 donantes) y R$ 22 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 176 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 131 mil), impulso de contenidos (R$ 9 mil) y alquiler de inmuebles (R$ 8 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 951 mil en 2022 y R$ 910 mil en 2016.
Ver donantes, proveedores y gastos detallados de la campaña ›
La votación de Napoleão Bernardes Neto en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
Napoleão Bernardes declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en Blumenau (SC) en 2008, diputado federal por Santa Catarina en 2010, alcalde en Blumenau (SC) en 2012 y 2016 y diputado estatal por Santa Catarina en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 537 mil en ingresos: R$ 250 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 3 mil de outras campanhas, R$ 262 mil de donaciones privadas (37 donantes) y R$ 22 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 176 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 131 mil) y impulso de contenidos (R$ 9 mil); R$ 57 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 951 mil en gastos; en 2016, 50% de los R$ 910 mil en gastos contratados fueron en producción de programas de radio, televisión o video. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Recaudación, de dónde vino el dinero:
El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, Napoleão Bernardes indicó R$ 51,7 millones en 305 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 116 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 85% de ese valor estaba pagado. Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Blumenau, Timbó y Ascurra. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 51,5 millones en 304 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 228 mil en 1 enmienda.2
| Presupuesto | Propuesto | Pagado | % pagado | Enmiendas | Municipios |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | R$ 20,3 millones | R$ 17,4 millones | 86% | 115 | 90 |
| 2025 | R$ 19,4 millones | R$ 16,8 millones | 87% | 113 | 64 |
| 2024 | R$ 11,8 millones | R$ 9,9 millones | 84% | 76 | 49 |
| Legislatura 2023 a 2026 | R$ 51,5 millones | R$ 44,1 millones | 86% | 304 | 116 |
Municipios que más recibieron (2023 a 2026)
Fuente: ALESC / Governo de Santa Catarina — Emendas Parlamentares (cadastro 2023-2026), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.
Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩
Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. ↩
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.