Beth Sahao

Foto de Elisabeth Sahão
Beth Sahao
Elisabeth Sahão (nome civil)
12 eleições entre 2002 e 2026 · PT
70 anos em 2026 · Feminino · Superior completo
Psicólogo
Candidata a Deputada Estadual · São Paulo · Eleições 2026 · PT · nº 13456
Com mandato
redes informadas ao TSE

Beth Sahao (PT) ficou como suplente de deputada estadual por São Paulo em 2026, com 66.572 votos, pelo resultado oficial do TSE. Beth Sahao (Elisabeth Sahão) disputou 12 eleições entre 2002 e 2026, para deputada estadual e prefeita. Ela foi eleita 3 vezes: deputada estadual em 2022, 2014 e 2002. A maior votação foi em 2010, para deputada estadual por SP: 66.766 votos. Na Assembleia Legislativa de São Paulo, indicou R$ 66,6 milhões em 396 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 125 municípios; 71% desse valor já foi pago. Na campanha de 2026 para deputada estadual por SP, declarou R$ 812 mil em receitas: R$ 701 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 46 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 40 mil de doações privadas e R$ 26 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 492 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 108 mil), publicidade por materiais impressos (R$ 99 mil) e serviços de terceiros (R$ 98 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 1,2 milhão em 2024 e R$ 672 mil em 2022.

Deputado Estadual · 2022
65.407
votos · SP
ELEITO · MÉDIA
Mandato até 2026
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

66.572 votos em 2026 · 12 eleições

A votação de Elisabeth Sahão em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. EstadualPrefeito

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 812 mil em receitas · R$ 492 mil em gastos contratados

Beth Sahao declarou receitas e gastos ao TSE em 11 campanhas: deputada estadual por São Paulo em 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 e 2026, e prefeita em Catanduva (SP) em 2008, 2012, 2016, 2020 e 2024. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 812 mil em receitas: R$ 701 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 46 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 40 mil de doações privadas e R$ 26 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 492 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 108 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 99 mil); R$ 205 mil já foram pagos. Em 2024, R$ 1,2 milhão em gastos; em 2022, 45% dos R$ 672 mil em gastos foram com serviços de terceiros. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 812 milparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 492 milcontratados, parcial; R$ 205 mil pagos
Gastos em 2024R$ 1,2 milhãocampanha encerrada; tudo pago
Campanhas11de 2006 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputada estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 812 mil
doações de pessoas
FEFC 86% · partido e outras campanhas 6% · pessoas 5% · próprios 3%
Gasto contratado
R$ 492 mil
pago até agora: R$ 205 mil (42%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 108 mil21,9%
  • Materiais impressosR$ 99 mil20,1%
  • Serviços de terceirosR$ 98 mil19,8%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 45 mil9,1%
  • Outras 10 categoriasR$ 143 mil29,0%
2024Prefeita, Catanduva (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,6 milhão
sem doações de pessoas
FEFC 96% · próprios 4%
Gasto contratado
R$ 1,2 milhão
tudo pago (100%)
  • Serviços de terceirosR$ 320 mil25,9%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 211 mil17,1%
  • Materiais impressosR$ 169 mil13,7%
  • Serviços advocatíciosR$ 148 mil12,0%
  • Outras 13 categoriasR$ 385 mil31,2%
2022Deputada estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 687 mil
5 doadores pessoas físicas
FEFC 77% · partido e outras campanhas 20% · pessoas 2% · próprios 1%
Gasto contratado
R$ 672 mil
tudo pago (100%)
  • Serviços de terceirosR$ 305 mil45,4%
  • Materiais impressosR$ 136 mil20,2%
  • Serviços contábeisR$ 35 mil5,2%
  • Publicidade por adesivosR$ 33 mil4,9%
  • Outras 15 categoriasinclui R$ 9 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 162 mil24,2%
Ver as 8 campanhas anteriores
2020Prefeita, Catanduva (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 395 mil
15 doadores pessoas físicas
FEFC 71% · Fundo Partidário 4% · pessoas 16% · próprios 10%
Gasto contratado
R$ 378 mil
tudo pago (100%)
  • Serviços de terceirosR$ 184 mil48,7%
  • Materiais impressosR$ 54 mil14,3%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 25 mil6,6%
  • Serviços contábeisR$ 21 mil5,6%
  • Outras 16 categoriasinclui R$ 4 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 94 mil24,8%
2018Deputada estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 259 mil
41 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 24% · partido e outras campanhas 3% · pessoas 12% · próprios 60%
Gasto contratado
R$ 247 mil
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 93 mil37,7%
  • Materiais impressosR$ 66 mil26,8%
  • Serviços de terceirosR$ 24 mil9,6%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 15 mil6,1%
  • Outras 12 categoriasR$ 49 mil19,8%
2016Prefeita, Catanduva (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 241 mil
21 doadores pessoas físicas
Fundo Partidário 10% · pessoas 25% · próprios 64%
Gasto contratado
R$ 241 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 70 mil29,0%
  • Serviços de terceirosR$ 62 mil25,7%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 23 mil9,6%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 20 mil8,1%
  • Outras 14 categoriasinclui R$ 257 lançados como "diversas a especificar"R$ 66 mil27,5%
2014Deputada estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 870 mil
17 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 68% · pessoas 4% · empresas 14% · próprios 13%
Gasto contratado
R$ 894 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 247 mil27,6%
  • PessoalR$ 228 mil25,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 195 mil21,8%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 58 mil6,5%
  • Outras 15 categoriasR$ 167 mil18,7%
2012Prefeita, Catanduva (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,1 milhão
11 doadores pessoas físicas
partido 53% · pessoas 9% · empresas 27% · próprios 11%
Gasto contratado
R$ 872 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 150 mil17,2%
  • Serviços de terceirosR$ 115 mil13,2%
  • Materiais impressosR$ 114 mil13,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 86 mil9,8%
  • Outras 12 categoriasinclui R$ 46 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 260 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 407 mil46,7%
2010Deputada estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 631 mil
15 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 24% · pessoas 5% · empresas 69% · próprios 2%
Gasto contratado
R$ 631 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 177 mil28,1%
  • Materiais impressosR$ 124 mil19,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 84 mil13,4%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 39 mil6,2%
  • Outras 16 categoriasinclui R$ 2 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 206 mil32,6%
2008Prefeita, Catanduva (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 303 mil
doações de pessoas
partido e outras campanhas 41% · pessoas menos de 1% · empresas 59%
Gasto contratado
R$ 303 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 133 mil43,9%
  • Serviços de terceirosR$ 45 mil14,9%
  • Materiais impressosR$ 28 mil9,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 17 mil5,7%
  • Outras 13 categoriasinclui R$ 16 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 20 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 80 mil26,4%
2006Deputada estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 545 mil
7 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 12% · pessoas 6% · empresas 79% · próprios 2%
Gasto contratado
R$ 545 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 75 mil13,7%
  • Materiais impressosR$ 59 mil10,8%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 56 mil10,2%
  • Serviços de terceirosR$ 52 mil9,6%
  • Outras 20 categoriasinclui R$ 71 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 304 mil55,7%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2024: dados do TSE de 14/09/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2020: dados do TSE de 12/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 66,6 milhões indicados · 71% pago · 396 emendas em 125 municípios

Assembleia Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · coleta em out/20263 · números estaduais aproximados4

Na Assembleia Legislativa de São Paulo, Beth Sahao indicou R$ 66,6 milhões em 396 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 125 municípios. Até a coleta de out/2026 na fonte, 71% desse valor estava pago. O órgão que mais recebeu foi Saúde (65%). As cidades que mais receberam foram Cotia, Mauá e Catanduva.2

IndicadoR$ 66,6 milhõesorçamentos de 2023 a 2026
PagoR$ 47,1 milhões71% do indicado
Emendas396estaduais
Municípios125diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoIndicadoPago% pagoEmendasMunicípios
2026R$ 22,9 milhõesR$ 7,8 milhões34%148101
2025R$ 22,5 milhõesR$ 19,2 milhões85%12478
2024R$ 15,6 milhõesR$ 15,1 milhões97%11277
2023R$ 5,5 milhõesR$ 5 milhões91%1211
TotalR$ 66,6 milhõesR$ 47,1 milhões71%396125

Órgãos que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 43,3 milhões65,0%
  2. 2Desenv. SocialR$ 8,4 milhões12,5%
  3. 3SgriR$ 6,8 milhões10,3%

Municípios que mais receberam

  1. 1CotiaR$ 8 milhões12,0%
  2. 2MauáR$ 6,5 milhões9,8%
  3. 3CatanduvaR$ 5,6 milhões8,4%

Fonte: painel de emendas parlamentares do Governo do Estado de São Paulo, organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Ficam fora do total as emendas impedidas e as de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só. "Pago" é o estágio atual de cada emenda na fonte.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o painel de emendas do Governo do Estado de São Paulo (SGRI-SP) e a Assembleia Legislativa de São Paulo (Alesp). O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Coleta na fonte em out/2026. ↩

  4. 4

    Sobre os dados estaduais. Cada estado publica as emendas parlamentares em formato próprio, com nível de detalhe e prazo de publicação diferentes. Por isso pode haver emenda sem município identificado, valor remanejado para outra finalidade e pagamento que só aparece na fonte algum tempo depois. Os números estaduais desta ficha são uma aproximação: antes de qualquer uso oficial, confira no painel de emendas do Governo do Estado de São Paulo (SGRI-SP) e a Assembleia Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

12 candidaturas · eleita em 2002, 2014 e 2022

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892