Dr Sinval Malheiros

Foto de Sinval Malheiros Pinto Junior
Dr Sinval Malheiros
Sinval Malheiros Pinto Junior (nome civil)
10 eleições entre 1998 e 2024 · último partido MDB
73 anos em 2024 · Masculino · Superior completo
Médico

Dr Sinval Malheiros (Sinval Malheiros Pinto Júnior) disputou 10 eleições entre 1998 e 2024, para vereador, deputado federal e vice-prefeito, segundo os dados do TSE. Ele foi eleito 3 vezes: vereador de Catanduva em 2024; deputado federal em 2014; vice-prefeito de Catanduva em 2004. A maior votação foi em 2006, para deputado federal por SP: 72.288 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 55,7 milhões empenhados em 42 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2019, para 42 municípios; 95% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2024 para vereador em Catanduva/SP, declarou R$ 38 mil em receitas: R$ 268 de outras campanhas e R$ 38 mil de doações privadas (4 doadores). Os gastos contratados somam R$ 36 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 19 mil), publicidade por materiais impressos (R$ 6 mil) e impulsionamento de conteúdos (R$ 4 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 267 mil em 2022 (41% com militância e mobilização de rua) e R$ 905 mil em 2018.

Vereador · 2024
2.074
votos · Catanduva, São Paulo
ELEITO · MÉDIA
Mandato até 2028
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

2.074 votos em 2024 (eleito) · 10 eleições

A votação de Sinval Malheiros Pinto Junior em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

PrefeitoDep. FederalVereadorvotação da chapa (vice/suplente)

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2024: R$ 38 mil em receitas · R$ 36 mil em gastos

Dr Sinval Malheiros declarou receitas e gastos ao TSE em 6 campanhas: deputado federal por São Paulo em 2006, 2010, 2014, 2018 e 2022, e vereador em Catanduva (SP) em 2024. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2024, declarou R$ 38 mil em receitas: R$ 268 de outras campanhas e R$ 38 mil de doações privadas (4 doadores). Os gastos contratados somam R$ 36 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 19 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 6 mil). Em 2022, 41% dos R$ 267 mil em gastos contratados foram com militância e mobilização de rua; em 2018, R$ 905 mil em gastos.

Receitas em 2024R$ 38 milcampanha encerrada
Gastos em 2024R$ 36 milcampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2022R$ 267 milcontratados, campanha encerrada
Campanhas6de 2006 a 2024

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2024Vereador, Catanduva (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 38 mil
4 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 99%
Gasto contratado
R$ 36 mil
tudo pago (100%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 19 mil52,1%
  • Materiais impressosR$ 6 mil17,3%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 4 mil11,8%
  • Serviços de terceirosR$ 2 mil6,6%
  • Outras 6 categoriasR$ 4 mil12,2%
2022Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 336 mil
sem doações de pessoas
FEFC 99% · Fundo Partidário menos de 1%
Gasto contratado
R$ 267 mil
pago: R$ 266 mil (99%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 109 mil40,7%
  • Materiais impressosR$ 56 mil21,0%
  • Serviços de terceirosR$ 21 mil7,9%
  • Locação de imóveisR$ 20 mil7,5%
  • Outras 8 categoriasR$ 61 mil22,9%
2018Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 905 mil
doações de pessoas
FEFC 77% · pessoas 18% · próprios 5%
Gasto contratado
R$ 905 mil
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 274 mil30,3%
  • Materiais impressosR$ 206 mil22,8%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 63 mil6,9%
  • Publicidade por adesivosR$ 48 mil5,3%
  • Outras 14 categoriasinclui R$ 4 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 127 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 314 mil34,7%
Ver as 3 campanhas anteriores
2014Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 399 mil
23 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 24% · pessoas 8% · empresas 66% · próprios 3%
Gasto contratado
R$ 399 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 161 mil40,3%
  • Materiais impressosR$ 67 mil16,8%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 49 mil12,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 33 mil8,4%
  • Outras 11 categoriasinclui R$ 5 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 20 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 88 mil22,1%
2010Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 342 mil
sem doações de pessoas
partido e outras campanhas menos de 1% · empresas 99% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 342 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 102 mil29,9%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 82 mil24,0%
  • Materiais impressosR$ 62 mil18,1%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 10 mil3,1%
  • Outras 12 categoriasR$ 85 mil25,0%
2006Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 138 mil
4 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 4% · pessoas 16% · empresas 43% · próprios 37%
Gasto contratado
R$ 140 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 24 mil17,3%
  • PessoalR$ 14 mil9,8%
  • Materiais impressosR$ 11 mil8,0%
  • TelefoneR$ 9 mil6,7%
  • Outras 16 categoriasR$ 81 mil58,1%

Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2024: dados do TSE de 14/09/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 55,7 milhões empenhados · 95% pago · 42 emendas em 42 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Dr Sinval Malheiros teve R$ 55,7 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 42 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 42 municípios. Já foram pagos R$ 52,7 milhões (95%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (71%). As cidades que mais receberam foram Catanduva, Mirassol e Marília.2

EmpenhadoR$ 55,7 milhõesorçamentos de 2016 a 2019
PagoR$ 52,7 milhões95% do empenhado, com restos a pagar
Emendas42individuais
Municípios42diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2019R$ 15,4 milhõesR$ 15,3 milhões99%165
2018R$ 12,7 milhõesR$ 12,6 milhões99%88
2017R$ 12,3 milhõesR$ 9,9 milhões80%89
2016R$ 13,2 milhõesR$ 13,1 milhões99%1028
TotalR$ 53,6 milhõesR$ 50,9 milhões95%4242

Funções que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 39,4 milhões70,7%
  2. 2UrbanismoR$ 9 milhões16,2%
  3. 3Ciência e TecnologiaR$ 4 milhões7,2%

Municípios que mais receberam

  1. 1CatanduvaR$ 5,3 milhões9,4%
  2. 2MirassolR$ 4 milhões7,2%
  3. 3MaríliaR$ 3,6 milhões6,4%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · eleito em 2004, 2014 e 2024

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892