Raul Henry

Foto de Raul Jean Louis Henry Júnior
Raul Henry
Raul Jean Louis Henry Júnior (nome civil)
7 eleições entre 2002 e 2022 · último partido MDB
58 anos em 2022 · Masculino · Superior completo
Deputado
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, com dados do TSE, Raul Henry (Raul Jean Louis Henry Júnior) disputou 7 eleições entre 2002 e 2022, para deputado federal, vice-governador, prefeito e deputado estadual. Ele foi eleito 5 vezes: deputado federal em 2018, 2010 e 2006; vice-governador em 2014; deputado estadual em 2002. A maior votação foi em 2006, para deputado federal por PE: 138.841 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 80,9 milhões empenhados em 55 emendas individuais aos orçamentos de 2020 a 2023, para 102 municípios; 92% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2022 para deputado federal por PE, declarou R$ 2,7 milhões em receitas: R$ 2,5 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 114 mil de outros recursos do partido e R$ 98 mil de doações privadas (7 doadores). Os gastos contratados somam R$ 2,7 milhões, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 979 mil), publicidade por adesivos (R$ 584 mil) e militância e mobilização de rua (R$ 247 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 1,3 milhão em 2018 (56% com publicidade por materiais impressos) e R$ 947 mil em 2010.

4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

72.887 votos em 2022 · 7 eleições

A votação de Raul Jean Louis Henry Júnior em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. EstadualDep. FederalPrefeitoGovernadorvotação da chapa (vice/suplente)

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2022: R$ 2,7 milhões em receitas · R$ 2,7 milhões em gastos contratados

Raul Henry declarou receitas e gastos ao TSE em 4 campanhas: deputado federal por Pernambuco em 2006, 2010, 2018 e 2022. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2022, declarou R$ 2,7 milhões em receitas: R$ 2,5 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 114 mil de outros recursos do partido e R$ 98 mil de doações privadas (7 doadores). Os gastos contratados somam R$ 2,7 milhões, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 979 mil) e publicidade por adesivos (R$ 584 mil). Em 2018, 56% dos R$ 1,3 milhão em gastos contratados foram com publicidade por materiais impressos; em 2010, R$ 947 mil em gastos contratados.

Receitas em 2022R$ 2,7 milhõescampanha encerrada
Gastos em 2022R$ 2,7 milhõescontratados
Gastos em 2018R$ 1,3 milhãocontratados, campanha encerrada
Campanhas42006, 2010, 2018 e 2022

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
  • Outras origens
2022Deputado federal, PernambucoVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,7 milhões
7 doadores pessoas físicas
FEFC 92% · partido 4% · pessoas 4%
Gasto contratado
R$ 2,7 milhões
pago: R$ 2,7 milhões (99%)
  • Materiais impressosR$ 979 mil36,0%
  • Publicidade por adesivosR$ 584 mil21,5%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 247 mil9,1%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 165 mil6,1%
  • Outras 17 categoriasinclui R$ 82 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 745 mil27,4%
2018Deputado federal, PernambucoVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,1 milhão
43 doadores pessoas físicas
FEFC 78% · Fundo Partidário menos de 1% · pessoas 21%
Gasto contratado
R$ 1,3 milhão
pago: R$ 1 milhão (77%)
  • Materiais impressosR$ 746 mil55,7%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 108 mil8,1%
  • Publicidade por adesivosR$ 107 mil8,0%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 75 mil5,6%
  • Outras 18 categoriasinclui R$ 2 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 134 doados a outros candidatos e partidosR$ 302 mil22,6%
2010Deputado federal, PernambucoVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 947 mil
23 doadores pessoas físicas
partido 69% · pessoas 4% · empresas 25% · próprios menos de 1% · outras 2%
Gasto contratado
R$ 947 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 243 mil25,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 138 mil14,5%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 115 mil12,2%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 93 mil9,8%
  • Outras 15 categoriasinclui R$ 5 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 358 mil37,9%
Ver a campanha anterior
2006Deputado federal, PernambucoVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 960 mil
7 doadores pessoas físicas
partido 51% · pessoas 7% · empresas 32% · próprios 2% · outras 8%
Gasto contratado
R$ 960 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 417 mil43,4%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 125 mil13,0%
  • Serviços de terceirosR$ 69 mil7,2%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 68 mil7,1%
  • Outras 20 categoriasinclui R$ 61 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 281 mil29,3%

Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 80,9 milhões empenhados · 92% pago · 55 emendas em 102 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Raul Henry teve R$ 80,9 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 55 emendas individuais aos orçamentos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 102 municípios. Já foram pagos R$ 74,1 milhões (92%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (81%). As cidades que mais receberam foram Recife, Goiânia e Jaboatão dos Guararapes.2

EmpenhadoR$ 80,9 milhõesorçamentos de 2020 a 2023
PagoR$ 74,1 milhões92% do empenhado, com restos a pagar
Emendas55individuais
Municípios102diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2023R$ 31 milhõesR$ 27 milhões87%1232
2022R$ 18 milhõesR$ 16,7 milhões93%1550
2021R$ 16,2 milhõesR$ 16,2 milhões99%1335
2020R$ 15 milhõesR$ 13,2 milhões88%1526
TotalR$ 80,1 milhõesR$ 73,2 milhões91%55102

Funções que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 65,6 milhões81,1%
  2. 2AgriculturaR$ 5,7 milhões7,1%
  3. 3UrbanismoR$ 2,2 milhões2,8%

Municípios que mais receberam

  1. 1RecifeR$ 6 milhões7,4%
  2. 2GoiâniaR$ 2,4 milhões2,9%
  3. 3Jaboatão dos GuararapesR$ 1,7 milhão2,1%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · eleito em 2010, 2014 e 2018

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892