Buscar

Abdala Fraxe

Foto de Abdala Habib Fraxe Junior
Abdala Fraxe
Abdala Habib Fraxe Junior (nome civil)
9 eleições entre 2002 e 2026 · último partido AVANTE
57 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Economista
Candidato a Deputado Estadual · Amazonas · Eleições 2026 · AVANTE · nº 70000
Com mandato Deferido com recurso situação do registro nos dados do TSE de 16/10/2026
redes informadas ao TSE

Abdala Fraxe (AVANTE) foi eleito deputado estadual pelo Amazonas em 2026, com 37.567 votos, pelo resultado oficial do TSE. Abdala Fraxe (Abdala Habib Fraxe Junior) disputou 9 eleições entre 2002 e 2026, para deputado estadual, vice-governador e vereador. Ele foi eleito 5 vezes: deputado estadual em 2026, 2022, 2018, 2014 e 2010. A maior votação foi em 2022, para deputado estadual por AM: 46.287 votos. Na Assembleia Legislativa do Estado do Amazonas, indicou R$ 43,2 milhões em 72 emendas estaduais aos orçamentos de 2024 a 2026, para 20 municípios; 77% desse valor já foi pago. Na campanha de 2026 para deputado estadual por AM, declarou R$ 471 mil em receitas: R$ 150 mil do Fundo Partidário, R$ 222 mil de doações privadas (28 doadores) e R$ 99 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 58 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 46 mil), publicidade por adesivos (R$ 11 mil) e impulsionamento de conteúdos (R$ 1 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 309 mil em 2022 e R$ 56 mil em 2018.

Deputado Estadual · 2026
37.567
votos · AM
ELEITO
Mandato até 2030
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

37.567 votos em 2026 (eleito) · 9 eleições

A votação de Abdala Habib Fraxe Junior em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. EstadualVereadorGovernadorvotação da chapa (vice/suplente)

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 471 mil em receitas · R$ 58 mil em gastos contratados

Abdala Fraxe declarou receitas e gastos ao TSE em 7 campanhas: deputado estadual por Amazonas em 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 e 2026, e vereador em Manaus (AM) em 2008. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 471 mil em receitas: R$ 150 mil do Fundo Partidário, R$ 222 mil de doações privadas (28 doadores) e R$ 99 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 58 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 46 mil) e publicidade por adesivos (R$ 11 mil); R$ 12 mil já foram pagos. Em 2022, R$ 309 mil em gastos; em 2018, 50% dos R$ 56 mil em gastos foram com serviços próprios prestados por terceiros. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026.

Receitas em 2026R$ 471 milparcial, até 14/10/2026
Gastos em 2026R$ 58 milcontratados, parcial; R$ 12 mil pagos
Gastos em 2022R$ 309 milcampanha encerrada; tudo pago
Campanhas7de 2006 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado estadual, AmazonasVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 471 mil
28 doadores pessoas físicas
Fundo Partidário 32% · pessoas 47% · próprios 21%
Gasto contratado
R$ 58 mil
pago até agora: R$ 12 mil (21%)
  • Materiais impressosR$ 46 mil79,4%
  • Publicidade por adesivosR$ 11 mil18,8%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 1 mil1,7%
  • Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 32menos de 0,1%
2022Deputado estadual, AmazonasVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 408 mil
17 doadores pessoas físicas
FEFC 69% · Fundo Partidário 19% · partido e outras campanhas 2% · pessoas 6% · próprios 5%
Gasto contratado
R$ 309 mil
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 113 mil36,5%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 65 mil21,1%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 21 mil6,9%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 20 mil6,5%
  • Outras 9 categoriasinclui R$ 8 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 90 mil29,0%
2018Deputado estadual, AmazonasVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 125 mil
31 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 46% · pessoas 54%
Gasto contratado
R$ 56 mil
tudo pago (100%)
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 28 mil50,1%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 14 mil25,4%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 5 mil8,9%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 3 mil5,4%
  • Outras 5 categoriasR$ 6 mil10,2%
Ver as 4 campanhas anteriores
2014Deputado estadual, AmazonasVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 479 mil
18 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 58% · pessoas 10% · empresas 31% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 479 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 221 mil46,0%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 72 mil15,0%
  • Serviços de terceirosR$ 49 mil10,3%
  • PessoalR$ 38 mil7,9%
  • Outras 8 categoriasR$ 99 mil20,7%
2010Deputado estadual, AmazonasVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 128 mil
9 doadores pessoas físicas
partido 5% · pessoas 13% · empresas 78% · próprios 4%
Gasto contratado
R$ 127 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 33 mil26,1%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 25 mil19,7%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 23 mil17,8%
  • Materiais impressosR$ 16 mil12,7%
  • Outras 7 categoriasinclui R$ 3 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 30 mil23,7%
2008Vereador, Manaus (AM)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 51 mil
sem doações de pessoas
partido e outras campanhas 5% · empresas 87% · próprios 8%
Gasto contratado
R$ 51 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 32 mil64,1%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 8 mil15,8%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 4 mil7,1%
  • PessoalR$ 3 mil6,4%
  • Outras 3 categoriasR$ 3 mil6,5%
2006Deputado estadual, AmazonasVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 115 mil
sem doações de pessoas
empresas 96% · próprios 4%
Gasto contratado
R$ 115 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 71 mil61,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 20 mil17,0%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 16 mil13,5%
  • Materiais impressosR$ 9 mil7,4%
  • Outras 2 categoriasR$ 5150,4%

Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 43,2 milhões indicados · 77% pago · 72 emendas em 20 municípios

Assembleia Legislativa do Estado do Amazonas. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · pode estar desatualizada3 · números estaduais aproximados4

Na Assembleia Legislativa do Estado do Amazonas, Abdala Fraxe indicou R$ 43,2 milhões em 72 emendas estaduais aos orçamentos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 20 municípios. Até a coleta na fonte, 77% desse valor estava pago. O órgão que mais recebeu foi Fes (70%). As cidades que mais receberam foram Uarini, Caapiranga e Alvarães.2

IndicadoR$ 43,2 milhõesorçamentos de 2024 a 2026
PagoR$ 33,1 milhões77% do indicado
Emendas72estaduais
Municípios20diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoIndicadoPago% pagoEmendasMunicípios
2026R$ 18,4 milhõesR$ 8,5 milhões46%2914
2025R$ 13,3 milhõesR$ 13,1 milhões99%2515
2024R$ 11,4 milhõesR$ 11,4 milhões100%189
TotalR$ 43,2 milhõesR$ 33,1 milhões77%7220

Órgãos que mais receberam

  1. 1FesR$ 30,3 milhões70,2%
  2. 2SecR$ 6,4 milhões14,8%
  3. 3SedectiR$ 4,9 milhões11,3%

Municípios que mais receberam

  1. 1UariniR$ 4 milhões9,3%
  2. 2CaapirangaR$ 3,5 milhões8,1%
  3. 3AlvarãesR$ 3,5 milhões8,1%

Fonte: Assembleia Legislativa do Amazonas (ALEAM) / SEFAZ-AM — Emendas Parlamentares ao Orcamento Estadual, organizado pelo Radar do Voto. Ficam fora do total as emendas impedidas e as de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só. "Pago" é o estágio atual de cada emenda na fonte.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o portal de transparência do Governo do Amazonas e a Assembleia Legislativa do Estado do Amazonas. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. ↩

  4. 4

    Sobre os dados estaduais. Cada estado publica as emendas parlamentares em formato próprio, com nível de detalhe e prazo de publicação diferentes. Por isso pode haver emenda sem município identificado, valor remanejado para outra finalidade e pagamento que só aparece na fonte algum tempo depois. Os números estaduais desta ficha são uma aproximação: antes de qualquer uso oficial, confira no portal de transparência do Governo do Amazonas e a Assembleia Legislativa do Estado do Amazonas. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · eleito em 2018, 2022 e 2026

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.