Roberto Alves

Foto de Benedito Roberto Alves Ferreira
Roberto Alves
Benedito Roberto Alves Ferreira (nome civil)
9 eleições entre 2000 e 2024 · último partido REPUBLICANOS
64 anos em 2024 · Masculino · Superior completo
Deputado
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, com dados do TSE, Roberto Alves (Benedito Roberto Alves Ferreira) disputou 9 eleições entre 2000 e 2024, para vereador, deputado federal e deputado estadual. Ele foi eleito 5 vezes: vereador de Campinas em 2024 e 2012; deputado federal em 2018 e 2014; deputado estadual em 2002. A maior votação foi em 2014, para deputado federal por SP: 130.516 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 131,4 milhões empenhados em 94 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2023, para 88 municípios; 97% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2024 para vereador em Campinas/SP, declarou R$ 130 mil em receitas: R$ 100 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 1 mil de outras campanhas, R$ 19 mil de doações privadas e R$ 10 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 128 mil, principalmente com pessoal (R$ 54 mil), publicidade por materiais impressos (R$ 40 mil) e locação de imóveis (R$ 22 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 1,4 milhão em 2022 (46% com pessoal) e R$ 972 mil em 2018.

Vereador · 2024
7.057
votos · Campinas, São Paulo
ELEITO
Mandato até 2028
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

7.057 votos em 2024 (eleito) · 9 eleições

A votação de Benedito Roberto Alves Ferreira em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorDep. EstadualDep. Federal

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2024: R$ 130 mil em receitas · R$ 128 mil em gastos

Roberto Alves declarou receitas e gastos ao TSE em 7 campanhas: deputado federal por São Paulo em 2006, 2014, 2018 e 2022, e vereador em Campinas (SP) em 2008, 2012 e 2024. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2024, declarou R$ 130 mil em receitas: R$ 100 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 1 mil de outras campanhas, R$ 19 mil de doações privadas e R$ 10 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 128 mil, principalmente com pessoal (R$ 54 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 40 mil). Em 2022, 46% dos R$ 1,4 milhão em gastos foram com pessoal; em 2018, 53% dos R$ 972 mil em gastos foram com pessoal.

Receitas em 2024R$ 130 milcampanha encerrada
Gastos em 2024R$ 128 milcampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2022R$ 1,4 milhãocampanha encerrada; tudo pago
Campanhas7de 2006 a 2024

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2024Vereador, Campinas (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 130 mil
doações de pessoas
FEFC 77% · partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 15% · próprios 8%
Gasto contratado
R$ 128 mil
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 54 mil42,5%
  • Materiais impressosR$ 40 mil31,5%
  • Locação de imóveisR$ 22 mil17,2%
  • Publicidade por adesivosR$ 6 mil4,3%
  • Outras 3 categoriasR$ 6 mil4,5%
2022Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,5 milhão
7 doadores pessoas físicas
FEFC 79% · Fundo Partidário 8% · partido 11% · pessoas 1%
Gasto contratado
R$ 1,4 milhão
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 657 mil46,5%
  • Materiais impressosR$ 368 mil26,0%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 200 mil14,1%
  • Publicidade por adesivosR$ 123 mil8,7%
  • Outras 8 categoriasR$ 66 mil4,7%
2018Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,3 milhão
32 doadores pessoas físicas
FEFC 62% · Fundo Partidário 34% · pessoas 4% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 972 mil
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 514 mil52,8%
  • Materiais impressosR$ 207 mil21,3%
  • Serviços de terceirosR$ 153 mil15,7%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 34 mil3,5%
  • Outras 9 categoriasR$ 65 mil6,7%
Ver as 4 campanhas anteriores
2014Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 145 mil
144 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 20% · pessoas 80%
Gasto contratado
R$ 145 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 67 mil46,2%
  • PessoalR$ 46 mil31,7%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 9 mil6,2%
  • Serviços de terceirosR$ 7 mil4,8%
  • Outras 8 categoriasR$ 16 mil11,1%
2012Vereador, Campinas (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 68 mil
37 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 23% · pessoas 30% · empresas 25% · próprios 22%
Gasto contratado
R$ 35 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Cessão ou locação de veículosR$ 12 mil34,0%
  • Materiais impressosR$ 12 mil33,8%
  • AlimentaçãoR$ 3 mil9,8%
  • Publicidade por carros de somR$ 2 mil7,1%
  • Outras 5 categoriasinclui R$ 360 lançados como "diversas a especificar"R$ 5 mil15,4%
2008Vereador, Campinas (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 37 mil
34 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 3% · pessoas 66% · empresas 20% · próprios 11%
Gasto contratado
R$ 37 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 18 mil48,4%
  • Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 480,1%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 23menos de 0,1%
  • Outras 1 categoriaR$ 19 mil51,4%
2006Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 136 mil
25 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 2% · pessoas 35% · empresas 18% · próprios 45%
Gasto contratado
R$ 136 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 37 mil27,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 24 mil17,7%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 16 mil11,7%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 14 mil10,4%
  • Outras 11 categoriasR$ 45 mil32,7%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2024: dados do TSE de 14/09/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 131,4 milhões empenhados · 97% pago · 94 emendas em 88 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Roberto Alves teve R$ 131,4 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 94 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2023, para 88 municípios. Já foram pagos R$ 126,9 milhões (97%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2019 a 2022 foi Saúde (71%). As cidades que mais receberam na legislatura 2019 a 2022 foram Hortolândia, Sebastianópolis do Sul e São Paulo. Por legislatura: na legislatura 2019 a 2022, R$ 78,9 milhões em 55 emendas; na legislatura 2015 a 2018, R$ 52,5 milhões em 39 emendas.2

EmpenhadoR$ 131,4 milhõesorçamentos de 2016 a 2023
PagoR$ 126,9 milhões97% do empenhado, com restos a pagar
Emendas94individuais
Municípios88diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2019 a 2022)
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2023R$ 31,6 milhõesR$ 30,9 milhões98%224
2022R$ 18,3 milhõesR$ 17,4 milhões95%1026
2021R$ 14,7 milhõesR$ 14 milhões96%1317
2020R$ 13,9 milhõesR$ 12,9 milhões93%98
Legislatura 2019 a 2022R$ 78,4 milhõesR$ 75,2 milhões96%5443

Funções que mais receberam (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 56,2 milhões71,2%
  2. 2UrbanismoR$ 16,4 milhões20,8%
  3. 3Desporto e LazerR$ 1,7 milhão2,1%

Municípios que mais receberam (2019 a 2022)

  1. 1HortolândiaR$ 3,9 milhões4,9%
  2. 2Sebastianópolis do SulR$ 2,1 milhões2,6%
  3. 3São PauloR$ 1,9 milhão2,4%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · eleito em 2014, 2018 e 2024

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892