Carlos Zarattini

Foto de Carlos Alberto Rolim Zarattini
Carlos Zarattini
Carlos Alberto Rolim Zarattini (nome civil)
10 eleições entre 1994 e 2026 · PT
67 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Deputado
Candidato a Deputado Federal · São Paulo · Eleições 2026 · PT · nº 1370
Com mandato
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, Carlos Zarattini (PT) foi eleito deputado federal por São Paulo em 2026, com 117.608 votos, pelo resultado oficial do TSE. Carlos Zarattini (Carlos Alberto Rolim Zarattini) disputou 10 eleições entre 1994 e 2026, para deputado federal, vice-prefeito, deputado estadual e vereador. Ele foi eleito 7 vezes: deputado federal em 2026, 2022, 2018, 2014, 2010 e 2006; deputado estadual em 1998. A maior votação foi em 2010, para deputado federal por SP: 216.403 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 246,5 milhões empenhados em 142 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2026, para 200 municípios; 93% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2026 para deputado federal por SP, declarou R$ 3,1 milhões em receitas: R$ 1,8 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 1,2 milhão de doações privadas (15 doadores e uma vaquinha virtual) e R$ 100 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 2,8 milhões, principalmente com pessoal (R$ 1,1 milhão), publicidade por materiais impressos (R$ 795 mil) e impulsionamento de conteúdos (R$ 654 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 2,2 milhões em 2022 e R$ 1,4 milhão em 2018.

Deputado Federal · 2026
117.608
votos · SP
ELEITO
Mandato até 2030
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

117.608 votos em 2026 (eleito) · 10 eleições

A votação de Carlos Alberto Rolim Zarattini em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. EstadualVereadorDep. FederalPrefeitovotação da chapa (vice/suplente)

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 3,1 milhões em receitas · R$ 2,8 milhões em gastos contratados

Carlos Zarattini declarou receitas e gastos ao TSE em 6 campanhas: deputado federal por São Paulo em 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 3,1 milhões em receitas: R$ 1,8 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 1,2 milhão de doações privadas (15 doadores e uma vaquinha virtual) e R$ 100 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 2,8 milhões, principalmente com pessoal (R$ 1,1 milhão) e publicidade por materiais impressos (R$ 795 mil); R$ 1,8 milhão já foram pagos. Em 2022, R$ 2,2 milhões em gastos; em 2018, 45% dos R$ 1,4 milhão em gastos foram com publicidade por materiais impressos. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 3,1 milhõesparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 2,8 milhõescontratados, parcial; R$ 1,8 milhão pagos
Gastos em 2022R$ 2,2 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Campanhas6de 2006 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 3,1 milhões
15 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 58% · pessoas 39% · próprios 3%
Gasto contratado
R$ 2,8 milhões
pago até agora: R$ 1,8 milhão (63%)
  • PessoalR$ 1,1 milhão41,0%
  • Materiais impressosR$ 795 mil28,7%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 654 mil23,6%
  • Publicidade por adesivosR$ 64 mil2,3%
  • Outras 10 categoriasR$ 124 mil4,5%
2022Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,2 milhões
21 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 82% · pessoas 17% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,2 milhões
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 743 mil34,1%
  • Materiais impressosR$ 455 mil20,9%
  • Publicidade por adesivosR$ 170 mil7,8%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 80 mil3,7%
  • Outras 17 categoriasinclui R$ 2 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 563 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 731 mil33,6%
2018Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,4 milhão
69 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 65% · pessoas 33% · próprios 2%
Gasto contratado
R$ 1,4 milhão
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 612 mil44,6%
  • PessoalR$ 589 mil42,9%
  • Publicidade por adesivosR$ 36 mil2,6%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 30 mil2,2%
  • Outras 15 categoriasinclui R$ 604 lançados como "diversas a especificar" e R$ 27 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 105 mil7,7%
Ver as 3 campanhas anteriores
2014Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 6,2 milhões
9 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 66% · pessoas 3% · empresas 31% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 6,2 milhões
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 3,4 milhões54,6%
  • Materiais impressosR$ 1,2 milhão19,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 490 mil7,8%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 308 mil4,9%
  • Outras 18 categoriasinclui R$ 18 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 119 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 811 mil13,0%
2010Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 3,9 milhões
38 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 37% · pessoas 7% · empresas 54% · próprios 1%
Gasto contratado
R$ 3,9 milhões
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 1,9 milhão48,2%
  • Materiais impressosR$ 990 mil25,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 375 mil9,5%
  • Despesas postaisR$ 117 mil3,0%
  • Outras 16 categoriasinclui R$ 12 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 194 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 558 mil14,2%
2006Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 680 mil
135 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 7% · pessoas 32% · empresas 60% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 679 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 189 mil27,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 176 mil26,0%
  • Serviços de terceirosR$ 87 mil12,7%
  • Despesas postaisR$ 52 mil7,7%
  • Outras 15 categoriasinclui R$ 15 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 175 mil25,8%

Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 246,5 milhões empenhados · 93% pago · 142 emendas em 200 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Carlos Zarattini teve R$ 246,5 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 142 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2026, para 200 municípios. Já foram pagos R$ 230,2 milhões (93%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Saúde (51%). As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram São Paulo, Carapicuíba e Itapecerica da Serra. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 110,5 milhões em 43 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 82,2 milhões em 47 emendas; na legislatura 2015 a 2018, R$ 53,8 milhões em 52 emendas.2

EmpenhadoR$ 246,5 milhõesorçamentos de 2016 a 2026
PagoR$ 230,2 milhões93% do empenhado, com restos a pagar
Emendas142individuais
Municípios200diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2023 a 2026)
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2026R$ 35,4 milhõesR$ 30,3 milhões85%1272
2025R$ 36,3 milhõesR$ 35,2 milhões97%1575
2024R$ 37,3 milhõesR$ 37,1 milhões99%1647
Legislatura 2023 a 2026R$ 109 milhõesR$ 102,6 milhões94%43146

Funções que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 56,3 milhões51,0%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 33,5 milhões30,3%
  3. 3CulturaR$ 6,4 milhões5,8%

Municípios que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 13,7 milhões12,4%
  2. 2CarapicuíbaR$ 4,6 milhões4,1%
  3. 3Itapecerica da SerraR$ 3,6 milhões3,2%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · eleito em 2018, 2022 e 2026

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892