Sebastião Santos

Foto de Sebastião dos Santos Filho
Sebastião Santos
Sebastião dos Santos Filho (nome civil)
9 eleições entre 2000 e 2026 · último partido REPUBLICANOS
62 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Deputado
Candidato a Deputado Estadual · São Paulo · Eleições 2026 · REPUBLICANOS · nº 10321
Com mandato
redes informadas ao TSE

Sebastião Santos (REPUBLICANOS) foi eleito deputado estadual por São Paulo em 2026, com 68.118 votos, pelo resultado oficial do TSE. Sebastião Santos (Sebastião dos Santos Filho) disputou 9 eleições entre 2000 e 2026, para deputado estadual, vice-prefeito e vereador. Ele foi eleito 6 vezes: deputado estadual em 2026, 2022, 2018, 2014 e 2010; vereador de Mirassol em 2000. A maior votação foi em 2022, para deputado estadual por SP: 104.374 votos. Na Assembleia Legislativa de São Paulo, indicou R$ 118 milhões em 237 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 146 municípios; 79% desse valor já foi pago. Na campanha de 2026 para deputado estadual por SP, declarou R$ 469 mil em receitas: R$ 449 mil do Fundo Partidário, R$ 9 mil de doações privadas (5 doadores) e R$ 11 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 410 mil, principalmente com pessoal (R$ 376 mil), publicidade por materiais impressos (R$ 10 mil) e impulsionamento de conteúdos (R$ 10 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 402 mil em 2022 (71% com pessoal) e R$ 702 mil em 2018.

Deputado Estadual · 2026
68.118
votos · SP
ELEITO
Mandato até 2030
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

68.118 votos em 2026 (eleito) · 9 eleições

A votação de Sebastião dos Santos Filho em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorDep. EstadualPrefeitovotação da chapa (vice/suplente)

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 469 mil em receitas · R$ 410 mil em gastos contratados

Sebastião Santos declarou receitas e gastos ao TSE em 6 campanhas: vereador em São José do Rio Preto (SP) em 2008, e deputado estadual por São Paulo em 2010, 2014, 2018, 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 469 mil em receitas: R$ 449 mil do Fundo Partidário, R$ 9 mil de doações privadas (5 doadores) e R$ 11 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 410 mil, principalmente com pessoal (R$ 376 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 10 mil); R$ 221 mil já foram pagos. Em 2022, 71% dos R$ 402 mil em gastos foram com pessoal; em 2018, 81% dos R$ 702 mil em gastos foram com pessoal. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 469 milparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 410 milcontratados, parcial; R$ 221 mil pagos
Gastos em 2022R$ 402 milcampanha encerrada; tudo pago
Campanhas6de 2008 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 469 mil
5 doadores pessoas físicas
Fundo Partidário 96% · pessoas 2% · próprios 2%
Gasto contratado
R$ 410 mil
pago até agora: R$ 221 mil (54%)
  • PessoalR$ 376 mil91,9%
  • Materiais impressosR$ 10 mil2,5%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 10 mil2,4%
  • Locação de imóveisR$ 8 mil2,0%
  • Outras 2 categoriasR$ 5 mil1,2%
2022Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 621 mil
5 doadores pessoas físicas
FEFC 64% · Fundo Partidário 34% · pessoas 1% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 402 mil
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 285 mil70,9%
  • Materiais impressosR$ 99 mil24,6%
  • Locação de imóveisR$ 11 mil2,8%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 4 mil0,9%
  • Outras 6 categoriasR$ 3 mil0,8%
2018Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 879 mil
47 doadores pessoas físicas
FEFC 6% · Fundo Partidário 70% · partido e outras campanhas 2% · pessoas 18% · próprios 4%
Gasto contratado
R$ 702 mil
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 566 mil80,6%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 53 mil7,6%
  • Materiais impressosR$ 38 mil5,4%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 37 mil5,2%
  • Outras 4 categoriasR$ 8 mil1,1%
Ver as 3 campanhas anteriores
2014Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 78 mil
19 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 67% · pessoas 26% · empresas 3% · próprios 5%
Gasto contratado
R$ 78 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 35 mil44,9%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 18 mil22,8%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 9 mil11,1%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 8 mil10,3%
  • Outras 6 categoriasR$ 8 mil10,9%
2010Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 81 mil
12 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 86% · pessoas 14%
Gasto contratado
R$ 81 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 41 mil50,3%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 2 mil3,1%
  • AlimentaçãoR$ 1 mil1,5%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 8211,0%
  • Outras 5 categoriasinclui R$ 136 lançados como "diversas a especificar"R$ 36 mil44,2%
2008Vereador, São José do Rio Preto (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 12 mil
7 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 14% · pessoas 60% · empresas menos de 1% · próprios 25%
Gasto contratado
R$ 12 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 7 mil54,8%
  • Serviços de terceirosR$ 2 mil14,1%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 7306,1%
  • Produção de jingles, vinhetas e slogansR$ 4003,4%
  • Outras 3 categoriasR$ 3 mil21,7%

Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 118 milhões indicados · 79% pago · 237 emendas em 146 municípios

Assembleia Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · coleta em out/20263 · números estaduais aproximados4

Na Assembleia Legislativa de São Paulo, Sebastião Santos indicou R$ 118 milhões em 237 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 146 municípios. Até a coleta de out/2026 na fonte, 79% desse valor estava pago. O órgão que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Saúde (72%). As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram São Paulo, Guarulhos e Barretos. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 107,7 milhões em 207 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 10,3 milhões em 30 emendas.2

IndicadoR$ 118 milhõesorçamentos de 2023 a 2026
PagoR$ 93,8 milhões79% do indicado
Emendas237estaduais
Municípios146diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2023 a 2026)
OrçamentoIndicadoPago% pagoEmendasMunicípios
2026R$ 33,1 milhõesR$ 10,9 milhões33%8877
2025R$ 32,7 milhõesR$ 30,9 milhões95%5849
2024R$ 31 milhõesR$ 30,8 milhões99%4735
2023R$ 11 milhõesR$ 11 milhões100%1412
Legislatura 2023 a 2026R$ 107,7 milhõesR$ 83,6 milhões78%207133

Órgãos que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 77,9 milhões72,4%
  2. 2EsportesR$ 22,8 milhões21,1%
  3. 3Desenv. SocialR$ 2,4 milhões2,3%

Municípios que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 12,6 milhões11,7%
  2. 2GuarulhosR$ 12,5 milhões11,6%
  3. 3BarretosR$ 10,6 milhões9,9%

Fonte: painel de emendas parlamentares do Governo do Estado de São Paulo, organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Ficam fora do total as emendas impedidas e as de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só. "Pago" é o estágio atual de cada emenda na fonte.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o painel de emendas do Governo do Estado de São Paulo (SGRI-SP) e a Assembleia Legislativa de São Paulo (Alesp). O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Coleta na fonte em out/2026. ↩

  4. 4

    Sobre os dados estaduais. Cada estado publica as emendas parlamentares em formato próprio, com nível de detalhe e prazo de publicação diferentes. Por isso pode haver emenda sem município identificado, valor remanejado para outra finalidade e pagamento que só aparece na fonte algum tempo depois. Os números estaduais desta ficha são uma aproximação: antes de qualquer uso oficial, confira no painel de emendas do Governo do Estado de São Paulo (SGRI-SP) e a Assembleia Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

9 candidaturas · eleito em 2018, 2022 e 2026

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892