Alexandre Baldy (Alexandre Baldy de Sant Anna Braga) disputou 2 eleições entre 2014 e 2022, para senador e deputado federal, segundo os dados do TSE. Ele foi eleito 1 vez: deputado federal em 2014. A maior votação foi em 2022, para senador por GO: 406.379 votos. Em 2026, foi candidato a 1º suplente por GO pelo PP. No Senado Federal, teve R$ 37,7 milhões empenhados em 32 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2018, para 69 municípios; 92% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2022 para senador por GO, declarou R$ 4,1 milhões em receitas: R$ 3,5 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 91 mil do Fundo Partidário, R$ 152 mil de outros recursos do partido e R$ 389 mil de doações privadas. Os gastos contratados somam R$ 3,9 milhões, principalmente com produção de programas de rádio, televisão ou vídeo (R$ 809 mil), publicidade por adesivos (R$ 671 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 498 mil). Na campanha de 2014, já encerrada, declarou gastos contratados de R$ 5,5 milhões, 42% com pessoal.
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.
1
Evolução da votação nas eleições
406.379 votos em 2022 · 3 eleições
A votação de Alexandre Baldy de Sant Anna Braga em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.
A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.
2
Financiamento das campanhas
2022: R$ 4,1 milhões em receitas · R$ 3,9 milhões em gastos
Alexandre Baldy declarou receitas e gastos ao TSE em 2 campanhas: deputado federal por Goiás em 2014, e senador por Goiás em 2022. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2022, declarou R$ 4,1 milhões em receitas: R$ 3,5 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 91 mil do Fundo Partidário, R$ 152 mil de outros recursos do partido e R$ 389 mil de doações privadas. Os gastos contratados somam R$ 3,9 milhões, principalmente com produção de programas de rádio, televisão ou vídeo (R$ 809 mil) e publicidade por adesivos (R$ 671 mil). Em 2014, 42% dos R$ 5,5 milhões em gastos contratados foram com pessoal.
Receitas em 2022R$ 4,1 milhõescampanha encerrada
Gastos em 2022R$ 3,9 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2014R$ 5,5 milhõescontratados, campanha encerrada
partido e outras campanhas 8% · pessoas 29% · empresas 42% · próprios 20%
Gasto contratado
R$ 5,5 milhões
o TSE não publica o pago deste ano
PessoalR$ 2,3 milhões41,6%
Cessão ou locação de veículosR$ 401 mil7,3%
Combustíveis e lubrificantesR$ 322 mil5,9%
Publicidade por carros de somR$ 317 mil5,8%
Outras 21 categoriasinclui R$ 53 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 1,5 milhão doados a outros candidatos e partidosR$ 2,2 milhões39,4%
Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.
Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2022: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.
R$ 37,7 milhões empenhados · 92% pago · 32 emendas em 69 municípios
Senado Federal. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 14/10/20263
No Senado Federal, Alexandre Baldy teve R$ 37,7 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 32 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2018 (legislatura 2015 a 2018), para 69 municípios. Já foram pagos R$ 34,7 milhões (92%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (51%). As cidades que mais receberam foram Goianápolis, Itaguaru e Corumbaíba.2
EmpenhadoR$ 37,7 milhõesorçamentos de 2016 a 2018
PagoR$ 34,7 milhões92% do empenhado, com restos a pagar
Emendas32individuais
Municípios69diferentes
Por ano do orçamento
Orçamento
Empenhado
Pago
% pago
Emendas
Municípios
2018
R$ 13,7 milhões
R$ 12 milhões
87%
16
21
2017
R$ 11,9 milhões
R$ 11,5 milhões
97%
9
20
2016
R$ 12,1 milhões
R$ 11,3 milhões
94%
7
54
Total
R$ 37,7 milhões
R$ 34,8 milhões
92%
32
69
Funções que mais receberam
1SaúdeR$ 19,2 milhões51,0%
2UrbanismoR$ 9,9 milhões26,1%
3AgriculturaR$ 3,4 milhões9,1%
Municípios que mais receberam
1GoianápolisR$ 1,8 milhão4,6%
2ItaguaruR$ 1,3 milhão3,6%
3CorumbaíbaR$ 1,3 milhão3,4%
Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.
Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site do Senado Federal. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩
2
Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩
3
Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 14/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩
4
Candidaturas
3 candidaturas · eleito em 2014
A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.
1º Suplente · 2026Deferido—GGO · 46 anos · Branca · Superior completo · Empresário · PP · nº 444 · candidatura registrada para a eleição de 4 de outubro de 2026 · ver resultado completoregistro da candidatura
Senador · 2022NÃO ELEITO406.379GGO · 42 anos · Parda · Superior completo · Empresário · PP · nº 111 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.
A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.
A candidatura de 2026 vem do registro de candidaturas publicado pelo TSE (a eleição é em 4 de outubro de 2026). O resultado ainda não faz parte desta base, e por isso essa linha aparece sem votação. O TSE republica esse arquivo enquanto os registros são julgados.