Tabata Amaral

Foto de Tabata Cláudia Amaral de Pontes
Tabata Amaral
Tabata Cláudia Amaral de Pontes (nome civil)
4 eleições entre 2018 e 2026 · último partido PSB
33 anos em 2026 · Feminino · Superior completo
Deputado
Candidata a Deputada Federal · São Paulo · Eleições 2026 · PSB · nº 4040
Com mandato
redes informadas ao TSE

Tabata Amaral (PSB) foi eleita deputada federal por São Paulo em 2026, com 476.383 votos, pelo resultado oficial do TSE. Tabata Amaral (Tabata Cláudia Amaral de Pontes) disputou 4 eleições entre 2018 e 2026, para deputada federal e prefeita. Ela foi eleita 3 vezes: deputada federal em 2026, 2022 e 2018. A maior votação foi em 2024, para prefeita em São Paulo/SP: 605.552 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 169,5 milhões empenhados em 115 emendas individuais aos orçamentos de 2020 a 2026, para 164 municípios; 86% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2026 para deputada federal por SP, declarou R$ 3,2 milhões em receitas: R$ 102 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 232 mil do Fundo Partidário, R$ 21 mil de outros recursos do partido e R$ 2,8 milhões de doações privadas (260 doadores e uma vaquinha virtual). Os gastos contratados somam R$ 3,1 milhões, principalmente com pessoal (R$ 1 milhão), serviços de terceiros (R$ 700 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 513 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 17,8 milhões em 2024 (63% com serviços de terceiros) e R$ 2,3 milhões em 2022.

Deputado Federal · 2026
476.383
votos · SP
ELEITO
Mandato até 2030
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

476.383 votos em 2026 (eleita) · 4 eleições

A votação de Tabata Cláudia Amaral de Pontes em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. FederalPrefeito

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 3,2 milhões em receitas · R$ 3,1 milhões em gastos contratados

Tabata Amaral declarou receitas e gastos ao TSE em 4 campanhas: deputada federal por São Paulo em 2018, 2022 e 2026, e prefeita em São Paulo (SP) em 2024. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 3,2 milhões em receitas: R$ 102 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 232 mil do Fundo Partidário, R$ 21 mil de outros recursos do partido e R$ 2,8 milhões de doações privadas (260 doadores e uma vaquinha virtual). Os gastos contratados somam R$ 3,1 milhões, principalmente com pessoal (R$ 1 milhão) e serviços de terceiros (R$ 700 mil); R$ 3 milhões já foram pagos. Em 2024, 63% dos R$ 17,8 milhões em gastos foram com serviços de terceiros; em 2022, R$ 2,3 milhões em gastos. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 3,2 milhõesparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 3,1 milhõescontratados, parcial; R$ 3 milhões pagos
Gastos em 2024R$ 17,8 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Campanhas42018, 2022, 2024 e 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputada federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 3,2 milhões
260 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 3% · Fundo Partidário 7% · partido menos de 1% · pessoas 89%
Gasto contratado
R$ 3,1 milhões
pago até agora: R$ 3 milhões (97%)
  • PessoalR$ 1 milhão33,8%
  • Serviços de terceirosR$ 700 mil22,7%
  • Materiais impressosR$ 513 mil16,6%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 330 mil10,7%
  • Outras 15 categoriasinclui R$ 139 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 502 mil16,3%
2024Prefeita, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 17,8 milhões
283 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 83% · Fundo Partidário menos de 1% · pessoas 16% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 17,8 milhões
tudo pago (100%)
  • Serviços de terceirosR$ 11,2 milhões63,0%
  • PessoalR$ 2 milhões11,2%
  • Materiais impressosR$ 1,1 milhão6,3%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 730 mil4,1%
  • Outras 17 categoriasinclui R$ 10 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 2,7 milhões15,4%
2022Deputada federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,3 milhões
135 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 8% · Fundo Partidário menos de 1% · pessoas 92%
Gasto contratado
R$ 2,3 milhões
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 859 mil37,6%
  • Serviços de terceirosR$ 588 mil25,8%
  • Materiais impressosR$ 262 mil11,5%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 177 mil7,8%
  • Outras 17 categoriasinclui R$ 35 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 396 mil17,3%
Ver a campanha anterior
2018Deputada federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,3 milhão
103 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 8% · pessoas 92%
Gasto contratado
R$ 1,3 milhão
tudo pago (100%)
  • Serviços de terceirosR$ 543 mil42,7%
  • PessoalR$ 406 mil31,9%
  • Materiais impressosR$ 113 mil8,9%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 43 mil3,4%
  • Outras 17 categoriasinclui R$ 662 lançados como "diversas a especificar" e R$ 45 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 167 mil13,1%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2024: dados do TSE de 14/09/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 169,5 milhões empenhados · 86% pago · 115 emendas em 164 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Tabata Amaral teve R$ 169,5 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 115 emendas individuais aos orçamentos de 2020 a 2026, para 164 municípios. Já foram pagos R$ 146 milhões (86%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Saúde (53%). As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram São Paulo, Cajamar e Leme. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 95 milhões em 64 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 74,5 milhões em 51 emendas.2

EmpenhadoR$ 169,5 milhõesorçamentos de 2020 a 2026
PagoR$ 146 milhões86% do empenhado, com restos a pagar
Emendas115individuais
Municípios164diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2023 a 2026)
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2026R$ 21,8 milhõesR$ 13,7 milhões63%1734
2025R$ 34,7 milhõesR$ 28,8 milhões83%2254
2024R$ 36,8 milhõesR$ 35,2 milhões96%2458
Legislatura 2023 a 2026R$ 93,3 milhõesR$ 77,7 milhões83%63118

Funções que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 50,3 milhões52,9%
  2. 2Direitos da CidadaniaR$ 17,5 milhões18,4%
  3. 3EducaçãoR$ 3,9 milhões4,1%

Municípios que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 28,2 milhões29,7%
  2. 2CajamarR$ 2,6 milhões2,7%
  3. 3LemeR$ 2,3 milhões2,4%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · eleita em 2018, 2022 e 2026

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892