Buscar

Danilo Balas

Foto de Danilo Mascarenhas de Balas
Danilo Balas
Danilo Mascarenhas de Balas (nome civil)
5 eleições entre 2016 e 2026 · último partido PL
50 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Deputado
Candidato a Deputado Estadual · São Paulo · Eleições 2026 · PL · nº 22007
Com mandato
redes informadas ao TSE

Danilo Balas (PL) foi eleito deputado estadual por São Paulo em 2026, com 96.188 votos, pelo resultado oficial do TSE. Danilo Balas (Danilo Mascarenhas de Balas) disputou 5 eleições entre 2016 e 2026, para deputado estadual, prefeito e vereador. Ele foi eleito 3 vezes: deputado estadual em 2026, 2022 e 2018. A maior votação foi em 2026, para deputado estadual por SP: 96.188 votos. Na Assembleia Legislativa de São Paulo, indicou R$ 118 milhões em 537 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 217 municípios; 71% desse valor já foi pago. Na campanha de 2026 para deputado estadual por SP, declarou R$ 1 milhão em receitas: R$ 950 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 5 mil do Fundo Partidário, R$ 38 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 9 mil de doações privadas e R$ 17 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 500 mil, principalmente com impulsionamento de conteúdos (R$ 267 mil), militância e mobilização de rua (R$ 84 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 32 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 3,1 milhões em 2024 (61% com serviços de terceiros) e R$ 830 mil em 2022.

Deputado Estadual · 2026
96.188
votos · SP
ELEITO
Mandato até 2030
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

96.188 votos em 2026 (eleito) · 5 eleições

A votação de Danilo Mascarenhas de Balas em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorDep. EstadualPrefeito

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 1 milhão em receitas · R$ 500 mil em gastos contratados

Danilo Balas declarou receitas e gastos ao TSE em 5 campanhas: vereador em Sorocaba (SP) em 2016, deputado estadual por São Paulo em 2018, 2022 e 2026, e prefeito em Sorocaba (SP) em 2024. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 1 milhão em receitas: R$ 950 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 5 mil do Fundo Partidário, R$ 38 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 9 mil de doações privadas e R$ 17 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 500 mil, principalmente com impulsionamento de conteúdos (R$ 267 mil) e militância e mobilização de rua (R$ 84 mil); R$ 423 mil já foram pagos. Em 2024, 61% dos R$ 3,1 milhões em gastos contratados foram com serviços de terceiros; em 2022, R$ 830 mil em gastos contratados. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026.

Receitas em 2026R$ 1 milhãoparcial, até 14/10/2026
Gastos em 2026R$ 500 milcontratados, parcial; R$ 423 mil pagos
Gastos em 2024R$ 3,1 milhõescontratados, campanha encerrada
Campanhas5de 2016 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1 milhão
doações de pessoas
FEFC 93% · Fundo Partidário menos de 1% · partido e outras campanhas 4% · pessoas menos de 1% · próprios 2%
Gasto contratado
R$ 500 mil
pago até agora: R$ 423 mil (84%)
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 267 mil53,4%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 84 mil16,8%
  • Materiais impressosR$ 32 mil6,4%
  • Locação de imóveisR$ 30 mil6,0%
  • Outras 4 categoriasR$ 87 mil17,4%
2024Prefeito, Sorocaba (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,8 milhões
9 doadores pessoas físicas
FEFC 94% · Fundo Partidário 1% · pessoas 4% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 3,1 milhões
pago: R$ 2,7 milhões (86%)
  • Serviços de terceirosR$ 1,9 milhão61,4%
  • Serviços advocatíciosR$ 500 mil15,9%
  • Materiais impressosR$ 351 mil11,1%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 152 mil4,8%
  • Outras 7 categoriasR$ 214 mil6,8%
2022Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 688 mil
17 doadores pessoas físicas
FEFC 73% · Fundo Partidário menos de 1% · partido e outras campanhas 18% · pessoas 9%
Gasto contratado
R$ 830 mil
pago: R$ 664 mil (80%)
  • Serviços de terceirosR$ 266 mil32,1%
  • Materiais impressosR$ 198 mil23,8%
  • PessoalR$ 192 mil23,1%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 52 mil6,3%
  • Outras 7 categoriasR$ 122 mil14,7%
Ver as 2 campanhas anteriores
2018Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 46 mil
12 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
pessoas 87% · próprios 13%
Gasto contratado
R$ 36 mil
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 15 mil40,6%
  • Serviços de terceirosR$ 13 mil36,6%
  • PessoalR$ 6 mil15,3%
  • Taxa de administração de financiamento coletivoR$ 1 mil4,1%
  • Outras 2 categoriasR$ 1 mil3,4%
2016Vereador, Sorocaba (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 3 mil
sem doações de pessoas
próprios 100%
Gasto contratado
R$ 3 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 2 mil63,7%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 76026,0%
  • Publicidade por adesivosR$ 30010,3%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026; 2024: dados do TSE de 14/09/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 118 milhões indicados · 71% pago · 537 emendas em 217 municípios

Assembleia Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · coleta em out/20263 · números estaduais aproximados4

Na Assembleia Legislativa de São Paulo, Danilo Balas indicou R$ 118 milhões em 537 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 217 municípios. Até a coleta de out/2026 na fonte, 71% desse valor estava pago. O órgão que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Saúde (66%). As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram São Paulo, Sorocaba e Osasco. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 107,5 milhões em 425 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 10,5 milhões em 112 emendas.2

IndicadoR$ 118 milhõesorçamentos de 2023 a 2026
PagoR$ 83,7 milhões71% do indicado
Emendas537estaduais
Municípios217diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2023 a 2026)
OrçamentoIndicadoPago% pagoEmendasMunicípios
2026R$ 33 milhõesR$ 8,9 milhões27%163118
2025R$ 32,5 milhõesR$ 24,6 milhões76%160107
2024R$ 31 milhõesR$ 30 milhões97%6345
2023R$ 11 milhõesR$ 10 milhões91%3927
Legislatura 2023 a 2026R$ 107,5 milhõesR$ 73,4 milhões68%425213

Órgãos que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 71,4 milhões66,5%
  2. 2CulturaR$ 13,1 milhões12,2%
  3. 3Segurança PúblicaR$ 5,5 milhões5,1%

Municípios que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 15,5 milhões14,4%
  2. 2SorocabaR$ 8,9 milhões8,3%
  3. 3OsascoR$ 5 milhões4,7%

Fonte: painel de emendas parlamentares do Governo do Estado de São Paulo, organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Ficam fora do total as emendas impedidas e as de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só. "Pago" é o estágio atual de cada emenda na fonte.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o painel de emendas do Governo do Estado de São Paulo (SGRI-SP) e a Assembleia Legislativa de São Paulo (Alesp). O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Coleta na fonte em out/2026. ↩

  4. 4

    Sobre os dados estaduais. Cada estado publica as emendas parlamentares em formato próprio, com nível de detalhe e prazo de publicação diferentes. Por isso pode haver emenda sem município identificado, valor remanejado para outra finalidade e pagamento que só aparece na fonte algum tempo depois. Os números estaduais desta ficha são uma aproximação: antes de qualquer uso oficial, confira no painel de emendas do Governo do Estado de São Paulo (SGRI-SP) e a Assembleia Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

5 candidaturas · eleito em 2018, 2022 e 2026

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.