Vanderlei Macris

Foto de Vanderlei Macris
Vanderlei Macris
8 eleições entre 1994 e 2022 · PSDB
72 anos em 2022 · Masculino · Superior completo
Deputado
redes informadas ao TSE

Vanderlei Macris disputou 8 eleições entre 1994 e 2022, para deputado federal e deputado estadual, segundo os dados do TSE. Ele foi eleito 5 vezes: deputado federal em 2018, 2014 e 2006; deputado estadual em 2002 e 1998. A maior votação foi em 2014, para deputado federal por SP: 148.449 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 135,1 milhões empenhados em 90 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2023, para 102 municípios; 94% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2022 para deputado federal por SP, declarou R$ 3,1 milhões em receitas: R$ 2,8 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 50 mil de outros recursos do partido e R$ 260 mil de doações privadas (16 doadores). Os gastos contratados somam R$ 3 milhões, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 1,7 milhão), publicidade por materiais impressos (R$ 500 mil) e impulsionamento de conteúdos (R$ 150 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 2,2 milhões em 2018 (44% com pessoal) e R$ 2,2 milhões em 2014.

4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

87.502 votos em 2022 · 8 eleições

A votação de Vanderlei Macris em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. EstadualDep. Federal

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2022: R$ 3,1 milhões em receitas · R$ 3 milhões em gastos

Vanderlei Macris declarou receitas e gastos ao TSE em 5 campanhas: deputado federal por São Paulo em 2006, 2010, 2014, 2018 e 2022. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2022, declarou R$ 3,1 milhões em receitas: R$ 2,8 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 50 mil de outros recursos do partido e R$ 260 mil de doações privadas (16 doadores). Os gastos contratados somam R$ 3 milhões, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 1,7 milhão) e publicidade por materiais impressos (R$ 500 mil). Em 2018, 44% dos R$ 2,2 milhões em gastos foram com pessoal; em 2014, R$ 2,2 milhões em gastos contratados.

Receitas em 2022R$ 3,1 milhõescampanha encerrada
Gastos em 2022R$ 3 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2018R$ 2,2 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Campanhas5de 2006 a 2022

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
  • Outras origens
2022Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 3,1 milhões
16 doadores pessoas físicas
FEFC 90% · partido 2% · pessoas 8%
Gasto contratado
R$ 3 milhões
tudo pago (100%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 1,7 milhão54,9%
  • Materiais impressosR$ 500 mil16,6%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 150 mil5,0%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 102 mil3,4%
  • Outras 14 categoriasinclui R$ 300 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 609 mil20,2%
2018Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,2 milhões
45 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 59% · pessoas 35% · próprios 6%
Gasto contratado
R$ 2,2 milhões
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 982 mil44,4%
  • Materiais impressosR$ 449 mil20,3%
  • Serviços de terceirosR$ 254 mil11,5%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 89 mil4,0%
  • Outras 16 categoriasinclui R$ 170 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 436 mil19,7%
2014Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,4 milhões
6 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 67% · pessoas 3% · empresas 26% · próprios 4%
Gasto contratado
R$ 2,2 milhões
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 711 mil32,6%
  • Materiais impressosR$ 380 mil17,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 315 mil14,4%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 94 mil4,3%
  • Outras 19 categoriasinclui R$ 3 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 385 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 682 mil31,3%
Ver as 2 campanhas anteriores
2010Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 679 mil
3 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 34% · pessoas 6% · empresas 45% · próprios 15% · outras 1%
Gasto contratado
R$ 679 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 143 mil21,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 98 mil14,5%
  • PessoalR$ 52 mil7,6%
  • Despesas postaisR$ 38 mil5,5%
  • Outras 19 categoriasinclui R$ 27 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 67 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 348 mil51,3%
2006Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 596 mil
71 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 2% · pessoas 9% · empresas 60% · próprios 3% · outras 25%
Gasto contratado
R$ 546 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 142 mil26,0%
  • Serviços de terceirosR$ 79 mil14,4%
  • PessoalR$ 58 mil10,5%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 44 mil8,0%
  • Outras 19 categoriasR$ 224 mil41,0%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 135,1 milhões empenhados · 94% pago · 90 emendas em 102 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Vanderlei Macris teve R$ 135,1 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 90 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2023, para 102 municípios. Já foram pagos R$ 126,4 milhões (94%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2019 a 2022 foi Saúde (58%). As cidades que mais receberam na legislatura 2019 a 2022 foram Caraguatatuba, Dracena e São Paulo. Por legislatura: na legislatura 2019 a 2022, R$ 81,2 milhões em 40 emendas; na legislatura 2015 a 2018, R$ 53,9 milhões em 50 emendas.2

EmpenhadoR$ 135,1 milhõesorçamentos de 2016 a 2023
PagoR$ 126,4 milhões94% do empenhado, com restos a pagar
Emendas90individuais
Municípios102diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2019 a 2022)
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2023R$ 31,5 milhõesR$ 31,5 milhões100%2213
2022R$ 18,4 milhõesR$ 18,1 milhões98%638
2021R$ 15,4 milhõesR$ 15,1 milhões98%626
2020R$ 15,9 milhõesR$ 15,2 milhões96%623
Legislatura 2019 a 2022R$ 81,2 milhõesR$ 79,9 milhões98%4073

Funções que mais receberam (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 47,1 milhões58,0%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 31,1 milhões38,3%
  3. 3Assistência SocialR$ 3 milhões3,7%

Municípios que mais receberam (2019 a 2022)

  1. 1CaraguatatubaR$ 2,2 milhões2,7%
  2. 2DracenaR$ 1,6 milhão2,0%
  3. 3São PauloR$ 1,6 milhão2,0%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · eleito em 2006, 2014 e 2018

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892