Jose Anibal

Foto de Jose Anibal Peres de Pontes
Jose Anibal
Jose Anibal Peres de Pontes (nome civil)
12 eleições entre 1986 e 2024 · último partido PSDB
77 anos em 2024 · Masculino · Superior completo
Economista
redes informadas ao TSE

Jose Anibal (José Aníbal Peres de Pontes) disputou 12 eleições entre 1986 e 2024, para vice-prefeito, deputado federal, 1º suplente, vereador e senador, segundo os dados do TSE. Ele foi eleito 6 vezes: 1º suplente em 2014; deputado federal em 2010, 2006, 1998 e 1994; vereador de São Paulo em 2004. A maior votação foi em 2002, para senador por SP: 4.959.302 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 30,1 milhões empenhados em 28 emendas individuais aos orçamentos de 2017 a 2022, para 36 municípios; 91% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2022 para deputado federal por SP, declarou R$ 2 milhões em receitas: R$ 1,3 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 710 mil de doações privadas (15 doadores) e R$ 3 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 2 milhões, principalmente com impulsionamento de conteúdos (R$ 1,3 milhão), pessoal (R$ 227 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 188 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 2 milhões em 2018 e R$ 3,7 milhões em 2010.

4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

7.692 votos em 2022 · 12 eleições

A votação de Jose Anibal Peres de Pontes em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. FederalSenadorVereadorPrefeitovotação da chapa (vice/suplente)

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2022: R$ 2 milhões em receitas · R$ 2 milhões em gastos contratados

Jose Anibal declarou receitas e gastos ao TSE em 4 campanhas: deputado federal por São Paulo em 2006, 2010, 2018 e 2022. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2022, declarou R$ 2 milhões em receitas: R$ 1,3 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 710 mil de doações privadas (15 doadores) e R$ 3 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 2 milhões, principalmente com impulsionamento de conteúdos (R$ 1,3 milhão) e pessoal (R$ 227 mil). Em 2018, R$ 2 milhões em gastos contratados; em 2010, R$ 3,7 milhões em gastos contratados.

Receitas em 2022R$ 2 milhõescampanha encerrada
Gastos em 2022R$ 2 milhõescontratados
Gastos em 2018R$ 2 milhõescontratados, campanha encerrada
Campanhas42006, 2010, 2018 e 2022

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
  • Outras origens
2022Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2 milhões
15 doadores pessoas físicas
FEFC 65% · pessoas 35% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2 milhões
pago: R$ 2 milhões (96%)
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 1,3 milhão64,0%
  • PessoalR$ 227 mil11,1%
  • Materiais impressosR$ 188 mil9,2%
  • Criação e inclusão de páginas na internetR$ 100 mil4,9%
  • Outras 18 categoriasinclui R$ 987 lançados como "diversas a especificar" e R$ 40 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 221 mil10,8%
2018Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,8 milhão
78 doadores pessoas físicas
FEFC 55% · Fundo Partidário 5% · partido 7% · pessoas 28% · próprios 5%
Gasto contratado
R$ 2 milhões
pago: R$ 1,8 milhão (90%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 567 mil28,2%
  • Materiais impressosR$ 451 mil22,5%
  • PessoalR$ 131 mil6,5%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 127 mil6,3%
  • Outras 21 categoriasinclui R$ 294 lançados como "diversas a especificar" e R$ 381 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 733 mil36,5%
2010Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 3,7 milhões
14 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 25% · pessoas 5% · empresas 59% · próprios menos de 1% · outras 12%
Gasto contratado
R$ 3,7 milhões
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 840 mil23,0%
  • Materiais impressosR$ 800 mil21,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 407 mil11,1%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 398 mil10,9%
  • Outras 21 categoriasinclui R$ 126 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 1,2 milhão33,0%
Ver a campanha anterior
2006Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,3 milhão
84 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 21% · pessoas 5% · empresas 61% · próprios menos de 1% · outras 12%
Gasto contratado
R$ 1,3 milhão
o TSE não publica o pago deste ano
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 273 mil20,4%
  • Despesas postaisR$ 211 mil15,8%
  • Materiais impressosR$ 180 mil13,5%
  • PessoalR$ 146 mil10,9%
  • Outras 23 categoriasR$ 526 mil39,4%

Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 30,1 milhões empenhados · 91% pago · 28 emendas em 36 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Jose Anibal teve R$ 30,1 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 28 emendas individuais aos orçamentos de 2017 a 2022, para 36 municípios. Já foram pagos R$ 27,3 milhões (91%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2019 a 2022 foi Saúde (51%). As cidades que mais receberam na legislatura 2019 a 2022 foram São Paulo, Carapicuíba e Barra Bonita. Por legislatura: na legislatura 2019 a 2022, R$ 18,2 milhões em 23 emendas; na legislatura 2015 a 2018, R$ 11,9 milhões em 5 emendas.2

EmpenhadoR$ 30,1 milhõesorçamentos de 2017 a 2022
PagoR$ 27,3 milhões91% do empenhado, com restos a pagar
Emendas28individuais
Municípios36diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2019 a 2022)
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2022R$ 18,2 milhõesR$ 17,7 milhões97%2316

Funções que mais receberam (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 9,3 milhões51,3%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 3,5 milhões19,3%
  3. 3CulturaR$ 2,2 milhões12,1%

Municípios que mais receberam (2019 a 2022)

  1. 1São PauloR$ 1,8 milhão9,9%
  2. 2CarapicuíbaR$ 1 milhão5,5%
  3. 3Barra BonitaR$ 600 mil3,3%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

12 candidaturas · eleito em 2006, 2010 e 2014

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892