Ricardo Madalena

Foto de Ricardo Rossi Madalena
Ricardo Madalena
Ricardo Rossi Madalena (nome civil)
5 eleições entre 2004 e 2026 · último partido PL
61 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Deputado
Candidato a Deputado Estadual · São Paulo · Eleições 2026 · PL · nº 22123
Com mandato
redes informadas ao TSE

Ricardo Madalena (PL) foi eleito deputado estadual por São Paulo em 2026, com 94.319 votos, pelo resultado oficial do TSE. Ricardo Madalena (Ricardo Rossi Madalena) disputou 5 eleições entre 2004 e 2026, para deputado estadual e vice-prefeito. Ele foi eleito 4 vezes: deputado estadual em 2026, 2022, 2018 e 2014. A maior votação foi em 2026, para deputado estadual por SP: 94.319 votos. Na Assembleia Legislativa de São Paulo, indicou R$ 117,3 milhões em 781 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 209 municípios; 69% desse valor já foi pago. Na campanha de 2026 para deputado estadual por SP, declarou R$ 1,2 milhão em receitas: R$ 950 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 8 mil do Fundo Partidário, R$ 15 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 243 mil de doações privadas (19 doadores) e R$ 14 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 429 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 193 mil), pessoal (R$ 168 mil) e impulsionamento de conteúdos (R$ 25 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 935 mil em 2022 (76% com pessoal) e R$ 893 mil em 2018.

Deputado Estadual · 2026
94.319
votos · SP
ELEITO
Mandato até 2030
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

94.319 votos em 2026 (eleito) · 5 eleições

A votação de Ricardo Rossi Madalena em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

PrefeitoDep. Estadualvotação da chapa (vice/suplente)

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 1,2 milhão em receitas · R$ 429 mil em gastos contratados

Ricardo Madalena declarou receitas e gastos ao TSE em 4 campanhas: deputado estadual por São Paulo em 2014, 2018, 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 1,2 milhão em receitas: R$ 950 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 8 mil do Fundo Partidário, R$ 15 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 243 mil de doações privadas (19 doadores) e R$ 14 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 429 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 193 mil) e pessoal (R$ 168 mil); R$ 268 mil já foram pagos. Em 2022, 76% dos R$ 935 mil em gastos foram com pessoal; em 2018, 74% dos R$ 893 mil em gastos foram com pessoal. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 1,2 milhãoparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 429 milcontratados, parcial; R$ 268 mil pagos
Gastos em 2022R$ 935 milcampanha encerrada; tudo pago
Campanhas42014, 2018, 2022 e 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,2 milhão
19 doadores pessoas físicas
FEFC 77% · Fundo Partidário menos de 1% · partido e outras campanhas 1% · pessoas 20% · próprios 1%
Gasto contratado
R$ 429 mil
pago até agora: R$ 268 mil (63%)
  • Materiais impressosR$ 193 mil45,0%
  • PessoalR$ 168 mil39,2%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 25 mil5,7%
  • Publicidade por adesivosR$ 20 mil4,6%
  • Outras 9 categoriasinclui R$ 1 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 24 mil5,5%
2022Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 952 mil
12 doadores pessoas físicas
FEFC 53% · Fundo Partidário 22% · pessoas 25% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 935 mil
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 708 mil75,8%
  • Materiais impressosR$ 155 mil16,6%
  • Serviços advocatíciosR$ 20 mil2,1%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 16 mil1,7%
  • Outras 9 categoriasinclui R$ 3 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 36 mil3,8%
2018Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 937 mil
10 doadores pessoas físicas
FEFC 96% · Fundo Partidário 1% · pessoas 2% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 893 mil
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 663 mil74,3%
  • Materiais impressosR$ 97 mil10,9%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 60 mil6,7%
  • Publicidade por adesivosR$ 17 mil1,9%
  • Outras 14 categoriasinclui R$ 5 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 56 mil6,2%
Ver a campanha anterior
2014Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 786 mil
92 doadores pessoas físicas
Fundo Partidário menos de 1% · partido e outras campanhas 23% · pessoas 42% · empresas 32% · próprios 2%
Gasto contratado
R$ 785 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 428 mil54,6%
  • Materiais impressosR$ 139 mil17,7%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 46 mil5,9%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 36 mil4,6%
  • Outras 16 categoriasR$ 136 mil17,3%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 117,3 milhões indicados · 69% pago · 781 emendas em 209 municípios

Assembleia Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · coleta em out/20263 · números estaduais aproximados4

Na Assembleia Legislativa de São Paulo, Ricardo Madalena indicou R$ 117,3 milhões em 781 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 209 municípios. Até a coleta de out/2026 na fonte, 69% desse valor estava pago. O órgão que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Saúde (63%). As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram São Paulo, Santa Cruz do Rio Pardo e Jaú. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 106,9 milhões em 703 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 10,5 milhões em 78 emendas.2

IndicadoR$ 117,3 milhõesorçamentos de 2023 a 2026
PagoR$ 80,7 milhões69% do indicado
Emendas781estaduais
Municípios209diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2023 a 2026)
OrçamentoIndicadoPago% pagoEmendasMunicípios
2026R$ 32,9 milhõesR$ 6,2 milhões19%230145
2025R$ 32,5 milhõesR$ 26 milhões80%233147
2024R$ 30,5 milhõesR$ 27,6 milhões90%184118
2023R$ 11 milhõesR$ 10,8 milhões98%5651
Legislatura 2023 a 2026R$ 106,9 milhõesR$ 70,5 milhões66%703205

Órgãos que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 67,8 milhões63,4%
  2. 2SgriR$ 18,8 milhões17,6%
  3. 3Desenv. SocialR$ 13,1 milhões12,2%

Municípios que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 4,9 milhões4,6%
  2. 2Santa Cruz do Rio PardoR$ 3,5 milhões3,3%
  3. 3JaúR$ 3,4 milhões3,1%

Fonte: painel de emendas parlamentares do Governo do Estado de São Paulo, organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Ficam fora do total as emendas impedidas e as de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só. "Pago" é o estágio atual de cada emenda na fonte.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o painel de emendas do Governo do Estado de São Paulo (SGRI-SP) e a Assembleia Legislativa de São Paulo (Alesp). O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Coleta na fonte em out/2026. ↩

  4. 4

    Sobre os dados estaduais. Cada estado publica as emendas parlamentares em formato próprio, com nível de detalhe e prazo de publicação diferentes. Por isso pode haver emenda sem município identificado, valor remanejado para outra finalidade e pagamento que só aparece na fonte algum tempo depois. Os números estaduais desta ficha são uma aproximação: antes de qualquer uso oficial, confira no painel de emendas do Governo do Estado de São Paulo (SGRI-SP) e a Assembleia Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

5 candidaturas · eleito em 2018, 2022 e 2026

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892