Buscar

Diputado estatal · 2026

La misma elección en diputado estatal 2026

BrasilEstado de ParanáCiudad
2022
ElecciónDiputado estatal 2026

Eleição en Paraná

Año

El año punteado no tuvo esta elección aquí: abre el cargo más cercano, escrito abajo.

Todas las elecciones34 anos en Paraná, de 1933 a 2026

Sin resultado en Paraná: en todo Brasil

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

El mismo cargo aparece dos veces en el año en que un lugar votó en una fecha distinta del resto del país (por aplazamiento, por ejemplo).

En 2026, en Paraná, fueron elegidos 54 diputados estatales, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Las mayores bancadas fueron las del PSD y del PL, con 14 cada una. La mayor votación fue de Paulo Melo (PL), con 192.409 votos (3,11% de los votos válidos). El cociente electoral fue de cerca de 114.449 votos, y la menor votación entre los elegidos fue de 30.467: el escaño se distribuye primero al partido.

Habilitados8.600.624
Acudieron6.829.615
Abstenciones1.771.009
En blanco437.246
Nulos194.591
Válidos6.180.261

Habilitados: electores que podían votar. Participación: cuántos fueron a las urnas. Abstenciones: cuántos faltaron (habilitados − participación). En blanco y Nulos: quienes acudieron pero no eligieron un candidato válido. Válidos: los votos que cuentan para los candidatos (participación − en blanco − nulos); el porcentaje se calcula sobre ellos.

Ver en el mapa de escañosEl cociente y los electos de cada partido, en el Mapa do Voto.

54 escaños en la Asamblea Legislativa de Paraná, entre 9 partidos. Un escaño equivale a cerca de ~114.449 votos: el cociente electoral (votos válidos ÷ escaños). De los 54 escaños, 47 salieron por la cuota (el partido alcanza el cociente) y 7 por los restos (los escaños que quedan van, uno a uno, al partido con el mayor promedio). Por eso el más votado se lleva más que su propia cuota.

Prof. Lemos (PT · 123.338 votos)Miss Preta (PT · 45.566 votos)Mario Verri (PT · 45.047 votos)Yasmin Hachem (PT · 43.343 votos)Beto Vizzotto (PT · 36.097 votos)Angelo Vanhoni (PT · 35.862 votos)Thiago Foltran (PT · 32.831 votos)Dr. Antenor (PT · 30.467 votos · Elegido por residuo)Goura (PDT · 49.778 votos)Anibelli Neto (MDB · 52.038 votos)Gerson Colodel (MDB · 41.766 votos)Marcio Nunes (PSD · 119.707 votos)Gugu Bueno (PSD · 105.124 votos)Hussein Bakri (PSD · 99.700 votos)Romanelli (PSD · 83.364 votos)Traiano (PSD · 75.694 votos)Cobra Reporter (PSD · 65.282 votos)Artagão Júnior (PSD · 64.572 votos)Thiago Buhrer (PSD · 63.192 votos)Moacyr Fadel (PSD · 60.446 votos)Ulisses Maia (PSD · 56.388 votos)Soldado Adriano José (PSD · 54.848 votos)Adão Litro (PSD · 54.826 votos)Bazana (PSD · 51.207 votos · Elegido por residuo)Batatinha (PSD · 46.483 votos · Elegido por residuo)Do Carmo (PODE · 83.445 votos)Fabiana Parro (PODE · 42.192 votos)Lu Bonatto (PODE · 39.738 votos · Elegido por residuo)Maria Victoria (PP · 73.993 votos)Mabel Canto (PP · 70.180 votos)Alisson Wandscheer (PP · 58.528 votos)Cesar Silvestri (PP · 50.175 votos)Paulo Mac Donald (PP · 45.276 votos)Felipe Machado da Saúde (PP · 43.300 votos · Elegido por residuo)Ney Leprevost (REPUBLICANOS · 53.372 votos)Jasson Goulart (REPUBLICANOS · 50.693 votos)Alexandre Amaro (REPUBLICANOS · 42.031 votos)Paulo Melo (PL · 192.409 votos)Jessicão (PL · 131.673 votos)Delegado Jacovós (PL · 76.373 votos)Denian Couto (PL · 71.370 votos)Delegada Tathiana Guzella (PL · 65.046 votos)Flávia Francischini (PL · 63.831 votos)Mauro Moraes (PL · 51.372 votos)Matheus Vermelho (PL · 51.316 votos)Paulo Gomes da Tv (PL · 48.876 votos)Fão do Bolsonaro (PL · 48.309 votos)Ricardo Zampieri (PL · 47.231 votos)Itamar Paim (PL · 42.880 votos)Emerson Bacil (PL · 38.400 votos · Elegido por residuo)Gilberto Ribeiro (PL · 37.846 votos · Elegido por residuo)Bruno Secco (NOVO · 82.898 votos)Luiz Fernando Guerra (NOVO · 64.788 votos)Deivid Wisley (NOVO · 31.935 votos)

Pase el ratón o toque un punto para ver quién ocupa el escaño.

PSDPartido Social Democrático1425,93%1.393.330 nominales + 32.424 de lista12 por la cuota + 2 por restos
  1. Marcio Nunes119.707
  2. Gugu Bueno105.124
  3. Hussein Bakri99.700
  4. Romanelli83.364
  5. Traiano75.694
  6. Cobra Reporter65.282
  7. Artagão Júnior64.572
  8. Thiago Buhrer63.192
  9. Moacyr Fadel60.446
  10. Ulisses Maia56.388
  11. Soldado Adriano José54.848
  12. Adão Litro54.826
  13. Bazana51.207Elegido por residuo
  14. Batatinha46.483Elegido por residuo
PLPartido Liberal1425,93%1.376.673 nominales + 81.087 de lista12 por la cuota + 2 por restos
  1. Paulo Melo192.409
  2. Jessicão131.673
  3. Delegado Jacovós76.373
  4. Denian Couto71.370
  5. Delegada Tathiana Guzella65.046
  6. Flávia Francischini63.831
  7. Mauro Moraes51.372
  8. Matheus Vermelho51.316
  9. Paulo Gomes da Tv48.876
  10. Fão do Bolsonaro48.309
  11. Ricardo Zampieri47.231
  12. Itamar Paim42.880
  13. Emerson Bacil38.400Elegido por residuo
  14. Gilberto Ribeiro37.846Elegido por residuo
PTPartido dos Trabalhadores814,81%677.328 nominales + 108.029 de lista7 por la cuota + 1 por restos
  1. Prof. Lemos123.338
  2. Miss Preta45.566
  3. Mario Verri45.047
  4. Yasmin Hachem43.343
  5. Beto Vizzotto36.097
  6. Angelo Vanhoni35.862
  7. Thiago Foltran32.831
  8. Dr. Antenor30.467Elegido por residuo
PPProgressistas611,11%503.019 nominales + 13.401 de lista5 por la cuota + 1 por restos
  1. Maria Victoria73.993
  2. Mabel Canto70.180
  3. Alisson Wandscheer58.528
  4. Cesar Silvestri50.175
  5. Paulo Mac Donald45.276
  6. Felipe Machado da Saúde43.300Elegido por residuo
NOVOPartido NOVO35,56%371.998 nominales + 35.192 de lista3 por la cuota
  1. Bruno Secco82.898
  2. Luiz Fernando Guerra64.788
  3. Deivid Wisley31.935
PODEPodemos35,56%332.118 nominales + 6.660 de lista2 por la cuota + 1 por restos
  1. Do Carmo83.445
  2. Fabiana Parro42.192
  3. Lu Bonatto39.738Elegido por residuo
REPUBLICANOSREPUBLICANOS35,56%302.928 nominales + 48.928 de lista3 por la cuota
  1. Ney Leprevost53.372
  2. Jasson Goulart50.693
  3. Alexandre Amaro42.031
MDBMovimento Democrático Brasileiro23,70%260.100 nominales + 8.403 de lista2 por la cuota
  1. Anibelli Neto52.038
  2. Gerson Colodel41.766
PDTPartido Democrático Trabalhista11,85%127.576 nominales + 16.023 de lista1 por la cuota
  1. Goura49.778

Escaños electos, según el resultado del TSE. Es la composición que salió de las urnas, no la que tuvo la cámara a lo largo de la legislatura: quien cambió de partido después de la elección no cambia este número. El conteo suma a los electos, sin recalcular el cociente, así que coincide con el tamaño legal de la cámara.

Votación por partido (todos, incluso los que no eligieron a nadie)

Cada partido por su total de votos (nominales + voto de lista), incluso los que no obtuvieron escaño. El número a la derecha es cuántos cocientes electorales sumó el partido (votos ÷ cociente): por debajo de 1,0 no alcanzó, solo, el costo de un escaño, pero aún podía elegir por la coalición o por los restos.

PLPartido Liberal1.443.27014 escaños
1.362.183 nominales + 81.087 de lista · 12,6 cocientes
PSDPartido Social Democrático1.425.75414 escaños
1.393.330 nominales + 32.424 de lista · 12,5 cocientes
PTPartido dos Trabalhadores785.3578 escaños
677.328 nominales + 108.029 de lista · 6,9 cocientes
PPProgressistas516.4206 escaños
503.019 nominales + 13.401 de lista · 4,5 cocientes
NOVOPartido NOVO407.1903 escaños
371.998 nominales + 35.192 de lista · 3,6 cocientes
REPUBLICANOSREPUBLICANOS351.8563 escaños
302.928 nominales + 48.928 de lista · 3,1 cocientes
PODEPodemos338.6453 escaños
331.985 nominales + 6.660 de lista · 3,0 cocientes
MDBMovimento Democrático Brasileiro268.5032 escaños
260.100 nominales + 8.403 de lista · 2,3 cocientes
PDTPartido Democrático Trabalhista143.0461 escaño
127.023 nominales + 16.023 de lista · 1,2 cociente
UNIÃOUNIÃO Brasil105.512sin escaño
99.234 nominales + 6.278 de lista · 0,9 cociente
MISSÃOPartido Missão94.569sin escaño
87.404 nominales + 7.165 de lista · 0,8 cociente
AVANTEAVANTE85.377sin escaño
83.925 nominales + 1.452 de lista · 0,7 cociente
PSOLPartido Socialismo e Liberdade75.111sin escaño
72.292 nominales + 2.819 de lista · 0,7 cociente
PSDBPartido da Social Democracia Brasileira44.466sin escaño
38.821 nominales + 5.645 de lista · 0,4 cociente
PVPartido Verde38.359sin escaño
36.004 nominales + 2.355 de lista · 0,3 cociente
SOLIDARIEDADESOLIDARIEDADE13.403sin escaño
12.696 nominales + 707 de lista · 0,1 cociente
PCDOBPartido Comunista do Brasil11.022sin escaño
10.125 nominales + 897 de lista · 0,1 cociente
REDEREDE Sustentabilidade9.535sin escaño
8.595 nominales + 940 de lista · 0,1 cociente
MOBILIZAMobilização Nacional5.985sin escaño
4.629 nominales + 1.356 de lista · 0,1 cociente
DEMOCRATADemocrata5.072sin escaño
4.150 nominales + 922 de lista · 0,0 cociente
CIDADANIACIDADANIA4.407sin escaño
2.484 nominales + 1.923 de lista · 0,0 cociente
PRDPartido Renovacao Democratica3.926sin escaño
1.592 nominales + 2.334 de lista · 0,0 cociente
UPUnidade Popular2.652sin escaño
2.261 nominales + 391 de lista · 0,0 cociente
PSTUPartido Socialista dos Trabalhadores Unificado824sin escaño
448 nominales + 376 de lista · 0,0 cociente
Elección General2026Diputado estatalParaná (PR)

Haz clic en un candidato para ver su historial de candidaturas.

Ver en el mapa

16 candidaturas de esta lista tuvieron los votos anulados, según datos del TSE: aparecen al final, con los votos digitados en las urnas (el acta de la urna), sin porcentaje y fuera del orden de los válidos, porque esos votos no entran en los votos válidos. La etiqueta al lado muestra la situación del registro de la candidatura en los datos del TSE, que todavía puede cambiar por decisión de la Justicia Electoral.