Buscar

Diputado estatal · 2022

La misma elección en diputado estatal 2022

BrasilEstado de ParanáCiudad
2018
ElecciónDiputado estatal 2022

Eleição en Paraná

Año

El año punteado no tuvo esta elección aquí: abre el cargo más cercano, escrito abajo.

Todas las elecciones34 anos en Paraná, de 1933 a 2026

Sin resultado en Paraná: en todo Brasil

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

El mismo cargo aparece dos veces en el año en que un lugar votó en una fecha distinta del resto del país (por aplazamiento, por ejemplo).

2026

En 2022, en Paraná, fueron elegidos 54 diputados estatales, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). La mayor bancada fue la del PSD (16). La mayor votación fue de Alexandre Curi (PSD), con 237.033 votos (3,91% de los votos válidos). El cociente electoral fue de cerca de 112.186 votos, y la menor votación entre los elegidos fue de 26.884: el escaño se distribuye primero al partido.

Habilitados8.466.408
Acudieron6.815.689
Abstenciones1.650.719
En blanco487.811
Nulos244.380
Válidos6.058.064

Habilitados: electores que podían votar. Participación: cuántos fueron a las urnas. Abstenciones: cuántos faltaron (habilitados − participación). En blanco y Nulos: quienes acudieron pero no eligieron un candidato válido. Válidos: los votos que cuentan para los candidatos (participación − en blanco − nulos); el porcentaje se calcula sobre ellos.

Ver en el mapa de escañosEl cociente y los electos de cada partido, en el Mapa do Voto.

54 escaños en la Asamblea Legislativa de Paraná, entre 14 partidos. Un escaño equivale a cerca de ~112.186 votos: el cociente electoral (votos válidos ÷ escaños). De los 54 escaños, 45 salieron por la cuota (el partido alcanza el cociente) y 9 por los restos (los escaños que quedan van, uno a uno, al partido con el mayor promedio). Por eso el más votado se lleva más que su propia cuota.

Professor Lemos (PT · 119.915 votos)Requião Filho (PT · 85.676 votos)Arilson Chiorato (PT · 76.788 votos)Renato Freitas (PT · 57.880 votos)Ana Júlia (PT · 51.845 votos)Luciana Rafagnin (PT · 46.823 votos)Dr. Antenor (PT · 36.387 votos · Elegido por residuo)Luis Corti (PSB · 26.884 votos)Goura (PDT · 46.227 votos)Marli Paulino (SOLIDARIEDADE · 41.263 votos)Anibelli Neto (MDB · 49.546 votos)Batatinha (MDB · 47.310 votos)Douglas Fabricio (CIDADANIA · 43.431 votos · Elegido por residuo)Alexandre Curi (PSD · 237.033 votos)Marcio Nunes (PSD · 126.006 votos)Traiano (PSD · 116.810 votos)Tiago Amaral (PSD · 112.731 votos)Romanelli (PSD · 101.175 votos)Hussein Bakri (PSD · 97.681 votos)Secretária Márcia (PSD · 75.659 votos)Artagão Júnior (PSD · 65.195 votos)Cobra Repórter (PSD · 60.730 votos)Gugu Bueno (PSD · 44.852 votos)Marcelo Rangel (PSD · 42.002 votos)Moacyr Fadel (PSD · 41.588 votos)Adao Fernandes Litro (PSD · 38.020 votos)Tercilio Turini (PSD · 37.704 votos · Elegido por residuo)Evandro Araujo (PSD · 35.432 votos · Elegido por residuo)Cloara Pinheiro (PSD · 35.151 votos · Elegido por residuo)Mabel Canto (PSDB · 70.215 votos)Cristina Silvestri (PSDB · 45.202 votos)Fabio Oliveira (PODE · 34.640 votos)Denian Couto (PODE · 30.075 votos · Elegido por residuo)Paulo Gomes da Tv (PP · 55.302 votos)Maria Victoria (PP · 52.819 votos)Soldado Adriano José (PP · 36.209 votos)Matheus Vermelho (PP · 29.484 votos)Ney Leprevost (UNIÃO · 76.592 votos)Delegado Tito Barichello (UNIÃO · 58.766 votos)Luiz Fernando Guerra (UNIÃO · 58.393 votos)Do Carmo (UNIÃO · 53.229 votos)Thiago Bührer (UNIÃO · 50.948 votos)Mauro Moraes (UNIÃO · 44.126 votos)Flavia Francischini (UNIÃO · 41.757 votos · Elegido por residuo)Alexandre Amaro (REPUBLICANOS · 52.198 votos)Cantora Mara Lima (REPUBLICANOS · 46.011 votos)Marcio Pacheco (REPUBLICANOS · 36.423 votos)Alisson Wandscheer (PROS · 41.052 votos)Samuel Dantas (PROS · 29.322 votos · Elegido por residuo)Marcel Micheletto (PL · 73.655 votos)Ricardo Arruda (PL · 68.731 votos)Delegado Jacovos (PL · 57.587 votos)Gilson de Souza (PL · 54.976 votos)Gilberto Ribeiro (PL · 51.749 votos · Elegido por residuo)

Pase el ratón o toque un punto para ver quién ocupa el escaño.

PSDPartido Social Democrático1629,63%1.504.581 nominales + 44.946 de lista13 por la cuota + 3 por restos
  1. Alexandre Curi237.033
  2. Marcio Nunes126.006
  3. Traiano116.810
  4. Tiago Amaral112.731
  5. Romanelli101.175
  6. Hussein Bakri97.681
  7. Secretária Márcia75.659
  8. Artagão Júnior65.195
  9. Cobra Repórter60.730
  10. Gugu Bueno44.852
  11. Marcelo Rangel42.002
  12. Moacyr Fadel41.588
  13. Adao Fernandes Litro38.020
  14. Tercilio Turini37.704Elegido por residuo
  15. Evandro Araujo35.432Elegido por residuo
  16. Cloara Pinheiro35.151Elegido por residuo
UNIÃOUNIÃO Brasil712,96%702.215 nominales + 38.644 de lista6 por la cuota + 1 por restos
  1. Ney Leprevost76.592
  2. Delegado Tito Barichello58.766
  3. Luiz Fernando Guerra58.393
  4. Do Carmo53.229
  5. Thiago Bührer50.948
  6. Mauro Moraes44.126
  7. Flavia Francischini41.757Elegido por residuo
PTPartido dos Trabalhadores712,96%619.434 nominales + 75.121 de lista6 por la cuota + 1 por restos
  1. Professor Lemos119.915
  2. Requião Filho85.676
  3. Arilson Chiorato76.788
  4. Renato Freitas57.880
  5. Ana Júlia51.845
  6. Luciana Rafagnin46.823
  7. Dr. Antenor36.387Elegido por residuo
PLPartido Liberal59,26%449.551 nominales + 59.212 de lista4 por la cuota + 1 por restos
  1. Marcel Micheletto73.655
  2. Ricardo Arruda68.731
  3. Delegado Jacovos57.587
  4. Gilson de Souza54.976
  5. Gilberto Ribeiro51.749Elegido por residuo
PPProgressistas47,41%469.344 nominales + 14.707 de lista4 por la cuota
  1. Paulo Gomes da Tv55.302
  2. Maria Victoria52.819
  3. Soldado Adriano José36.209
  4. Matheus Vermelho29.484
REPUBLICANOSREPUBLICANOS35,56%341.813 nominales + 8.082 de lista3 por la cuota
  1. Alexandre Amaro52.198
  2. Cantora Mara Lima46.011
  3. Marcio Pacheco36.423
MDBMovimento Democrático Brasileiro23,70%237.620 nominales + 13.883 de lista2 por la cuota
  1. Anibelli Neto49.546
  2. Batatinha47.310
PROSPartido Republicano da Ordem Social23,70%209.938 nominales + 6.865 de lista1 por la cuota + 1 por restos
  1. Alisson Wandscheer41.052
  2. Samuel Dantas29.322Elegido por residuo
PSDBPartido da Social Democracia Brasileira23,70%186.298 nominales + 11.191 de lista2 por la cuota
  1. Mabel Canto70.215
  2. Cristina Silvestri45.202
PODEPodemos23,70%163.586 nominales + 38.134 de lista1 por la cuota + 1 por restos
  1. Fabio Oliveira34.640
  2. Denian Couto30.075Elegido por residuo
CIDADANIACidadania11,85%120.931 nominales + 3.695 de lista0 por la cuota + 1 por restos
  1. Douglas Fabricio43.431Elegido por residuo
PDTPartido Democrático Trabalhista11,85%118.678 nominales + 12.427 de lista1 por la cuota
  1. Goura46.227
SOLIDARIEDADESolidariedade11,85%113.706 nominales + 2.773 de lista1 por la cuota
  1. Marli Paulino41.263
PSBPartido Socialista Brasileiro11,85%109.165 nominales + 6.034 de lista1 por la cuota
  1. Luis Corti26.884

Escaños electos, según el resultado del TSE. Es la composición que salió de las urnas, no la que tuvo la cámara a lo largo de la legislatura: quien cambió de partido después de la elección no cambia este número. El conteo suma a los electos, sin recalcular el cociente, así que coincide con el tamaño legal de la cámara.

Votación por partido (todos, incluso los que no eligieron a nadie)

Cada partido por su total de votos (nominales + voto de lista), incluso los que no obtuvieron escaño. El número a la derecha es cuántos cocientes electorales sumó el partido (votos ÷ cociente): por debajo de 1,0 no alcanzó, solo, el costo de un escaño, pero aún podía elegir por la coalición o por los restos.

PSDPartido Social Democrático1.549.52716 escaños
1.504.581 nominales + 44.946 de lista · 13,8 cocientes
UNIÃOUNIÃO Brasil740.3367 escaños
701.692 nominales + 38.644 de lista · 6,6 cocientes
PTPartido dos Trabalhadores687.3287 escaños
612.207 nominales + 75.121 de lista · 6,1 cocientes
PLPartido Liberal508.7635 escaños
449.551 nominales + 59.212 de lista · 4,5 cocientes
PPProgressistas484.0514 escaños
469.344 nominales + 14.707 de lista · 4,3 cocientes
REPUBLICANOSREPUBLICANOS342.6303 escaños
334.548 nominales + 8.082 de lista · 3,1 cocientes
MDBMovimento Democrático Brasileiro249.7442 escaños
235.861 nominales + 13.883 de lista · 2,2 cocientes
PROSPartido Republicano da Ordem Social216.8032 escaños
209.938 nominales + 6.865 de lista · 1,9 cociente
PODEPodemos201.7202 escaños
163.586 nominales + 38.134 de lista · 1,8 cociente
PSDBPartido da Social Democracia Brasileira197.4892 escaños
186.298 nominales + 11.191 de lista · 1,8 cociente
PDTPartido Democrático Trabalhista131.1051 escaño
118.678 nominales + 12.427 de lista · 1,2 cociente
CIDADANIACidadania124.6261 escaño
120.931 nominales + 3.695 de lista · 1,1 cociente
SOLIDARIEDADESolidariedade116.4791 escaño
113.706 nominales + 2.773 de lista · 1,0 cociente
PSBPartido Socialista Brasileiro115.1991 escaño
109.165 nominales + 6.034 de lista · 1,0 cociente
NOVO74.996sin escaño
64.499 nominales + 10.497 de lista · 0,7 cociente
PV72.773sin escaño
48.629 nominales + 24.144 de lista · 0,6 cociente
PTB72.081sin escaño
68.561 nominales + 3.520 de lista · 0,6 cociente
PMB46.908sin escaño
45.598 nominales + 1.310 de lista · 0,4 cociente
AGIR28.015sin escaño
26.893 nominales + 1.122 de lista · 0,2 cociente
PSOL23.029sin escaño
19.908 nominales + 3.121 de lista · 0,2 cociente
DC15.469sin escaño
14.900 nominales + 569 de lista · 0,1 cociente
REDE14.874sin escaño
13.765 nominales + 1.109 de lista · 0,1 cociente
PSC14.575sin escaño
12.810 nominales + 1.765 de lista · 0,1 cociente
PATRIOTA12.974sin escaño
11.595 nominales + 1.379 de lista · 0,1 cociente
PC do B6.316sin escaño
5.398 nominales + 918 de lista · 0,1 cociente
PMN4.493sin escaño
3.377 nominales + 1.116 de lista · 0,0 cociente
PRTB4.331sin escaño
3.898 nominales + 433 de lista · 0,0 cociente
PSTU1.010sin escaño
419 nominales + 591 de lista · 0,0 cociente
PCO420sin escaño
197 nominales + 223 de lista · 0,0 cociente
Elección General2022Diputado estatalParaná (PR)

Haz clic en un candidato para ver su historial de candidaturas.

Ver en el mapa

41 candidaturas de esta lista tuvieron los votos anulados, según datos del TSE: aparecen al final, con los votos digitados en las urnas (el acta de la urna), sin porcentaje y fuera del orden de los válidos, porque esos votos no entran en los votos válidos. La etiqueta al lado muestra la situación del registro de la candidatura en los datos del TSE, que todavía puede cambiar por decisión de la Justicia Electoral.

Ver el resultado por ciudad