Buscar

Diputado estatal · 2018

La misma elección en diputado estatal 2018

BrasilEstado de Rio Grande do SulCiudad
2014
ElecciónDiputado estatal 2018

Eleição en Rio Grande do Sul

Año

El año punteado no tuvo esta elección aquí: abre el cargo más cercano, escrito abajo.

Todas las elecciones31 anos en Rio Grande do Sul, de 1933 a 2026

Sin resultado en Rio Grande do Sul: en todo Brasil

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

El mismo cargo aparece dos veces en el año en que un lugar votó en una fecha distinta del resto del país (por aplazamiento, por ejemplo).

2022

En 2018, en Rio Grande do Sul, fueron elegidos 55 diputados estatales, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). La mayor bancada fue la del PT (9). La mayor votación fue de Tenente Coronel Zucco (PSL), con 166.747 votos (2,90% de los votos válidos). El cociente electoral fue de cerca de 104.552 votos, y la menor votación entre los elegidos fue de 15.404: el escaño se distribuye primero al partido.

Habilitados8.350.718
Acudieron6.835.866
Abstenciones1.514.852
En blanco581.380
Nulos504.125
Válidos5.750.361

Habilitados: electores que podían votar. Participación: cuántos fueron a las urnas. Abstenciones: cuántos faltaron (habilitados − participación). En blanco y Nulos: quienes acudieron pero no eligieron un candidato válido. Válidos: los votos que cuentan para los candidatos (participación − en blanco − nulos); el porcentaje se calcula sobre ellos.

Ver en el mapa de escañosEl cociente y los electos de cada partido, en el Mapa do Voto.

55 escaños en la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Sul, entre 17 partidos. Un escaño equivale a cerca de ~104.552 votos: el cociente electoral (votos válidos ÷ escaños). De los 55 escaños, 45 salieron por la cuota (el partido alcanza el cociente) y 10 por los restos (los escaños que quedan van, uno a uno, al partido con el mayor promedio). Por eso el más votado se lleva más que su propia cuota.

Luciana Genro (PSOL · 73.865 votos)Edegar Pretto (PT · 91.471 votos)Valdeci Oliveira (PT · 57.840 votos)Jeferson Fernandes (PT · 49.809 votos)Mainardi (PT · 41.450 votos)Pepe Vargas (PT · 38.798 votos)Zé Nunes (PT · 36.982 votos)Sofia Cavedon (PT · 32.969 votos)Fernando Marroni (PT · 30.704 votos · Elegido por residuo)Stela Farias (PT · 30.661 votos · Elegido por residuo)Elton Weber (PSB · 55.645 votos)Franciane Bayer (PSB · 40.317 votos)Dalciso Oliveira (PSB · 26.765 votos · Elegido por residuo)Eduardo Loureiro (PDT · 50.056 votos)Juliana Brizola (PDT · 43.822 votos)Gerson Burmann (PDT · 35.136 votos)Luiz Marenco (PDT · 24.607 votos)Neri O Carteiro (SOLIDARIEDADE · 27.808 votos)Gabriel Souza (MDB · 52.953 votos)Tiago Simon (MDB · 45.792 votos)Edson Brum (MDB · 43.836 votos)Costella (MDB · 42.066 votos)Fábio Branco (MDB · 41.468 votos)Zanchin (MDB · 37.161 votos)Gilberto Capoani (MDB · 37.058 votos)Sebastião Melo (MDB · 34.881 votos · Elegido por residuo)Any Ortiz (PPS · 94.904 votos)Kelly Moraes (PTB · 44.755 votos)Classmann (PTB · 37.920 votos)Dirceu do Busato (PTB · 37.322 votos)Elizandro Sabino (PTB · 36.033 votos)Gaúcho da Geral (PSD · 43.012 votos)Pedro Pereira (PSDB · 32.290 votos)Mateus Wesp (PSDB · 28.173 votos)Viana (PSDB · 25.629 votos)Zilá Breitenbach (PSDB · 24.115 votos · Elegido por residuo)Rodrigo Maroni (PODE · 26.449 votos)Silvana Covatti (PP · 75.068 votos)Ernani Polo (PP · 67.248 votos)Sérgio Turra (PP · 52.668 votos)Adolfo Brito (PP · 44.966 votos)Professor Issur Koch (PP · 35.803 votos)Frederico Antunes (PP · 33.691 votos · Elegido por residuo)Sergio Peres (PRB · 72.167 votos)Fran Somensi (PRB · 15.404 votos · Elegido por residuo)Dr. Thiago (DEM · 27.907 votos)Eric Lins (DEM · 23.042 votos)Tenente Coronel Zucco (PSL · 166.747 votos)Ruy Irigaray (PSL · 102.117 votos)Vilmar Lourenço (PSL · 17.828 votos)Capitao Macedo - Professor (PSL · 17.592 votos · Elegido por residuo)Paparico Bacchi (PR · 27.483 votos)Airton Lima (PR · 25.679 votos · Elegido por residuo)Fábio Ostermann (NOVO · 48.897 votos)Giuseppe Riesgo (NOVO · 16.224 votos · Elegido por residuo)

Pase el ratón o toque un punto para ver quién ocupa el escaño.

PTPartido dos Trabalhadores916,36%741.094 nominales + 93.636 de lista7 por la cuota + 2 por restos
  1. Edegar Pretto91.471
  2. Valdeci Oliveira57.840
  3. Jeferson Fernandes49.809
  4. Mainardi41.450
  5. Pepe Vargas38.798
  6. Zé Nunes36.982
  7. Sofia Cavedon32.969
  8. Fernando Marroni30.704Elegido por residuo
  9. Stela Farias30.661Elegido por residuo
MDBMovimento Democrático Brasileiro814,55%713.634 nominales + 50.750 de lista7 por la cuota + 1 por restos
  1. Gabriel Souza52.953
  2. Tiago Simon45.792
  3. Edson Brum43.836
  4. Costella42.066
  5. Fábio Branco41.468
  6. Zanchin37.161
  7. Gilberto Capoani37.058
  8. Sebastião Melo34.881Elegido por residuo
PPPartido Progressista610,91%579.325 nominales + 33.020 de lista5 por la cuota + 1 por restos
  1. Silvana Covatti75.068
  2. Ernani Polo67.248
  3. Sérgio Turra52.668
  4. Adolfo Brito44.966
  5. Professor Issur Koch35.803
  6. Frederico Antunes33.691Elegido por residuo
PSLPartido Social Liberal47,27%392.490 nominales + 61.394 de lista3 por la cuota + 1 por restos
  1. Tenente Coronel Zucco166.747
  2. Ruy Irigaray102.117
  3. Vilmar Lourenço17.828
  4. Capitao Macedo - Professor17.592Elegido por residuo
PDTPartido Democrático Trabalhista47,27%389.510 nominales + 36.349 de lista4 por la cuota
  1. Eduardo Loureiro50.056
  2. Juliana Brizola43.822
  3. Gerson Burmann35.136
  4. Luiz Marenco24.607
PTBPartido Trabalhista Brasileiro47,27%347.494 nominales + 17.108 de lista4 por la cuota
  1. Kelly Moraes44.755
  2. Classmann37.920
  3. Dirceu do Busato37.322
  4. Elizandro Sabino36.033
PSDBPartido da Social Democracia Brasileira47,27%285.958 nominales + 30.423 de lista3 por la cuota + 1 por restos
  1. Pedro Pereira32.290
  2. Mateus Wesp28.173
  3. Viana25.629
  4. Zilá Breitenbach24.115Elegido por residuo
PSBPartido Socialista Brasileiro35,45%282.218 nominales + 19.172 de lista2 por la cuota + 1 por restos
  1. Elton Weber55.645
  2. Franciane Bayer40.317
  3. Dalciso Oliveira26.765Elegido por residuo
PRBPartido Republicano Brasileiro23,64%190.119 nominales + 6.692 de lista1 por la cuota + 1 por restos
  1. Sergio Peres72.167
  2. Fran Somensi15.404Elegido por residuo
NOVOPartido Novo23,64%168.417 nominales + 21.661 de lista1 por la cuota + 1 por restos
  1. Fábio Ostermann48.897
  2. Giuseppe Riesgo16.224Elegido por residuo
PRPartido da República23,64%163.522 nominales + 6.297 de lista1 por la cuota + 1 por restos
  1. Paparico Bacchi27.483
  2. Airton Lima25.679Elegido por residuo
DEMDemocratas23,64%130.147 nominales + 6.065 de lista2 por la cuota
  1. Dr. Thiago27.907
  2. Eric Lins23.042
PSOLPartido Socialismo e Liberdade11,82%170.898 nominales + 8.612 de lista1 por la cuota
  1. Luciana Genro73.865
SOLIDARIEDADESolidariedade11,82%131.523 nominales + 4.736 de lista1 por la cuota
  1. Neri O Carteiro27.808
PSDPartido Social Democrático11,82%127.259 nominales + 5.849 de lista1 por la cuota
  1. Gaúcho da Geral43.012
PPSPartido Popular Socialista11,82%99.752 nominales + 7.327 de lista1 por la cuota
  1. Any Ortiz94.904
PODEPodemos11,82%61.408 nominales + 3.320 de lista1 por la cuota
  1. Rodrigo Maroni26.449

Coalición: hasta 2018 los partidos podían unirse en una sola lista, y el cociente era de la coalición, no de cada partido. Los escaños iban a la alianza y luego a los candidatos más votados dentro de ella. Por eso un partido pequeño podía elegir a alguien apoyándose en el total del grupo. Usa Agrupar por coalición arriba para ver quién compitió junto. De 2020 en adelante esto terminó en las elecciones proporcionales; lo que existe hoy es la federación, que es permanente: los partidos que se federan deben permanecer juntos por al menos 4 años, en todo el país y durante el mandato, no solo para la elección.

Escaños electos, según el resultado del TSE. Es la composición que salió de las urnas, no la que tuvo la cámara a lo largo de la legislatura: quien cambió de partido después de la elección no cambia este número. El conteo suma a los electos, sin recalcular el cociente, así que coincide con el tamaño legal de la cámara.

Votación por partido (todos, incluso los que no eligieron a nadie)

Cada partido por su total de votos (nominales + voto de lista), incluso los que no obtuvieron escaño. El número a la derecha es cuántos cocientes electorales sumó el partido (votos ÷ cociente): por debajo de 1,0 no alcanzó, solo, el costo de un escaño, pero aún podía elegir por la coalición o por los restos.

PTPartido dos Trabalhadores834.7309 escaños
741.094 nominales + 93.636 de lista · 8,0 cocientes
MDBMovimento Democrático Brasileiro764.3848 escaños
713.634 nominales + 50.750 de lista · 7,3 cocientes
PPPartido Progressista612.3456 escaños
579.325 nominales + 33.020 de lista · 5,9 cocientes
PSLPartido Social Liberal453.8844 escaños
392.490 nominales + 61.394 de lista · 4,3 cocientes
PDTPartido Democrático Trabalhista425.8594 escaños
389.510 nominales + 36.349 de lista · 4,1 cocientes
PTBPartido Trabalhista Brasileiro364.6024 escaños
347.494 nominales + 17.108 de lista · 3,5 cocientes
PSDBPartido da Social Democracia Brasileira316.3814 escaños
285.958 nominales + 30.423 de lista · 3,0 cocientes
PSBPartido Socialista Brasileiro301.3903 escaños
282.218 nominales + 19.172 de lista · 2,9 cocientes
PRBPartido Republicano Brasileiro196.8112 escaños
190.119 nominales + 6.692 de lista · 1,9 cociente
NOVOPartido Novo190.0782 escaños
168.417 nominales + 21.661 de lista · 1,8 cociente
PSOLPartido Socialismo e Liberdade179.5101 escaño
170.898 nominales + 8.612 de lista · 1,7 cociente
PRPartido da República169.8192 escaños
163.522 nominales + 6.297 de lista · 1,6 cociente
SOLIDARIEDADESolidariedade136.2591 escaño
131.523 nominales + 4.736 de lista · 1,3 cociente
DEMDemocratas136.2122 escaños
130.147 nominales + 6.065 de lista · 1,3 cociente
PSDPartido Social Democrático133.1081 escaño
127.259 nominales + 5.849 de lista · 1,3 cociente
PPSPartido Popular Socialista107.0791 escaño
99.752 nominales + 7.327 de lista · 1,0 cociente
PC do B88.581sin escaño
80.458 nominales + 8.123 de lista · 0,8 cociente
PODEPodemos64.7281 escaño
61.408 nominales + 3.320 de lista · 0,6 cociente
PV58.491sin escaño
56.013 nominales + 2.478 de lista · 0,6 cociente
REDE58.306sin escaño
55.174 nominales + 3.132 de lista · 0,6 cociente
PROS45.752sin escaño
44.203 nominales + 1.549 de lista · 0,4 cociente
PSC44.437sin escaño
42.383 nominales + 2.054 de lista · 0,4 cociente
PMN24.186sin escaño
23.065 nominales + 1.121 de lista · 0,2 cociente
PPL8.006sin escaño
6.149 nominales + 1.857 de lista · 0,1 cociente
DC6.247sin escaño
5.770 nominales + 477 de lista · 0,1 cociente
PATRI5.230sin escaño
3.391 nominales + 1.839 de lista · 0,1 cociente
PHS4.424sin escaño
3.388 nominales + 1.036 de lista · 0,0 cociente
PRP4.322sin escaño
2.720 nominales + 1.602 de lista · 0,0 cociente
PCB3.797sin escaño
2.587 nominales + 1.210 de lista · 0,0 cociente
PSTU3.564sin escaño
1.792 nominales + 1.772 de lista · 0,0 cociente
PMB3.550sin escaño
2.793 nominales + 757 de lista · 0,0 cociente
PTC2.856sin escaño
2.196 nominales + 660 de lista · 0,0 cociente
AVANTE1.433sin escaño
0 nominales + 1.433 de lista · 0,0 cociente
Elección General2018Diputado estatalRio Grande do Sul (RS)

Haz clic en un candidato para ver su historial de candidaturas.

Ver en el mapa

26 candidaturas de esta lista tuvieron los votos anulados, según datos del TSE: aparecen al final, con los votos digitados en las urnas (el acta de la urna), sin porcentaje y fuera del orden de los válidos, porque esos votos no entran en los votos válidos. La etiqueta al lado muestra la situación del registro de la candidatura en los datos del TSE, que todavía puede cambiar por decisión de la Justicia Electoral.

Ver el resultado por ciudad