Buscar

Diputado estatal · 2018

La misma elección en diputado estatal 2018

BrasilEstado de MaranhãoCiudad
2014
ElecciónDiputado estatal 2018

Eleição en Maranhão

Año

El año punteado no tuvo esta elección aquí: abre el cargo más cercano, escrito abajo.

Todas las elecciones34 anos en Maranhão, de 1933 a 2026

Sin resultado en Maranhão: en todo Brasil

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

El mismo cargo aparece dos veces en el año en que un lugar votó en una fecha distinta del resto del país (por aplazamiento, por ejemplo).

2022

En 2018, en Maranhão, fueron elegidos 42 diputados estatales, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). La mayor bancada fue la del PDT (7). La mayor votación fue de Detinha (PR), con 88.402 votos (2,71% de los votos válidos). El cociente electoral fue de cerca de 77.531 votos, y la menor votación entre los elegidos fue de 21.714: el escaño se distribuye primero al partido.

Habilitados4.536.193
Acudieron3.604.674
Abstenciones931.519
En blanco139.441
Nulos208.948
Válidos3.256.285

Habilitados: electores que podían votar. Participación: cuántos fueron a las urnas. Abstenciones: cuántos faltaron (habilitados − participación). En blanco y Nulos: quienes acudieron pero no eligieron un candidato válido. Válidos: los votos que cuentan para los candidatos (participación − en blanco − nulos); el porcentaje se calcula sobre ellos.

Ver en el mapa de escañosEl cociente y los electos de cada partido, en el Mapa do Voto.

42 escaños en la Asamblea Legislativa de Maranhão, entre 17 partidos. Un escaño equivale a cerca de ~77.531 votos: el cociente electoral (votos válidos ÷ escaños). De los 42 escaños, 37 salieron por la cuota (el partido alcanza el cociente) y 5 por los restos (los escaños que quedan van, uno a uno, al partido con el mayor promedio). Por eso el más votado se lleva más que su propia cuota.

Duarte Junior (PC do B · 65.144 votos)Othelino Neto (PC do B · 60.386 votos)Carlinhos Florêncio (PC do B · 50.359 votos)Professor Marco Aurélio (PC do B · 47.683 votos)Ana do Gás (PC do B · 44.321 votos)Adelmo Soares (PC do B · 43.974 votos)Ze Inacio (PT · 31.603 votos)Adriano Sarney (PV · 50.679 votos)Rigo Teles (PV · 43.634 votos)César Pires (PV · 30.091 votos · Elegido por residuo)Marcelo Tavares (PSB · 48.269 votos)Edson Araujo (PSB · 45.819 votos)Dra. Cleide Coutinho (PDT · 65.438 votos)Marcio Honaiser (PDT · 56.322 votos)Rafael Leitoa (PDT · 45.462 votos)Glalbert Cutrim (PDT · 42.773 votos)Dr. Yglesio (PDT · 39.804 votos)Fabio Macedo (PDT · 34.873 votos · Elegido por residuo)Ricardo Rios (PDT · 33.202 votos · Elegido por residuo)Fernando Pessoa (SOLIDARIEDADE · 47.343 votos)Rildo Amaral (SOLIDARIEDADE · 33.240 votos)Dr. Helena Duailibe (SOLIDARIEDADE · 31.147 votos)Arnaldo Melo (MDB · 35.996 votos)Roberto Costa (MDB · 35.214 votos)Wendell Lages (PMN · 22.989 votos)Mical Damasceno (PTB · 30.692 votos)Wellington do Curso (PSDB · 24.950 votos)Dra. Thaiza (PP · 51.896 votos)Ciro Neto (PP · 36.689 votos · Elegido por residuo)Zé Gentil (PRB · 62.365 votos)Dr. Leonardo Sa (PRTB · 31.682 votos)Felipe dos Pneus (PRTB · 21.714 votos)Neto Evangelista (DEM · 49.480 votos)Andreia Rezende (DEM · 47.252 votos)Paulo Neto (DEM · 41.765 votos)Daniella Tema (DEM · 40.560 votos)Antonio Pereira (DEM · 37.935 votos)Pará Figueiredo (PSL · 31.555 votos)Pastor Cavalcante (PROS · 29.365 votos · Elegido por residuo)Detinha (PR · 88.402 votos)Vinicius Louro (PR · 39.873 votos)Helio Soares (PR · 38.555 votos)

Pase el ratón o toque un punto para ver quién ocupa el escaño.

PDTPartido Democrático Trabalhista716,67%392.779 nominales + 46.846 de lista5 por la cuota + 2 por restos
  1. Dra. Cleide Coutinho65.438
  2. Marcio Honaiser56.322
  3. Rafael Leitoa45.462
  4. Glalbert Cutrim42.773
  5. Dr. Yglesio39.804
  6. Fabio Macedo34.873Elegido por residuo
  7. Ricardo Rios33.202Elegido por residuo
PC do BPartido Comunista do Brasil614,29%402.359 nominales + 23.265 de lista6 por la cuota
  1. Duarte Junior65.144
  2. Othelino Neto60.386
  3. Carlinhos Florêncio50.359
  4. Professor Marco Aurélio47.683
  5. Ana do Gás44.321
  6. Adelmo Soares43.974
DEMDemocratas511,90%235.753 nominales + 11.129 de lista5 por la cuota
  1. Neto Evangelista49.480
  2. Andreia Rezende47.252
  3. Paulo Neto41.765
  4. Daniella Tema40.560
  5. Antonio Pereira37.935
PRPartido da República37,14%198.323 nominales + 14.579 de lista3 por la cuota
  1. Detinha88.402
  2. Vinicius Louro39.873
  3. Helio Soares38.555
SOLIDARIEDADESolidariedade37,14%179.747 nominales + 5.660 de lista3 por la cuota
  1. Fernando Pessoa47.343
  2. Rildo Amaral33.240
  3. Dr. Helena Duailibe31.147
PVPartido Verde37,14%125.480 nominales + 16.680 de lista2 por la cuota + 1 por restos
  1. Adriano Sarney50.679
  2. Rigo Teles43.634
  3. César Pires30.091Elegido por residuo
PRTBPartido Renovador Trabalhista Brasileiro24,76%160.001 nominales + 4.255 de lista2 por la cuota
  1. Dr. Leonardo Sa31.682
  2. Felipe dos Pneus21.714
MDBMovimento Democrático Brasileiro24,76%130.775 nominales + 20.621 de lista2 por la cuota
  1. Arnaldo Melo35.996
  2. Roberto Costa35.214
PPPartido Progressista24,76%109.453 nominales + 10.178 de lista1 por la cuota + 1 por restos
  1. Dra. Thaiza51.896
  2. Ciro Neto36.689Elegido por residuo
PSBPartido Socialista Brasileiro24,76%101.489 nominales + 4.608 de lista2 por la cuota
  1. Marcelo Tavares48.269
  2. Edson Araujo45.819
PRBPartido Republicano Brasileiro12,38%131.601 nominales + 6.493 de lista1 por la cuota
  1. Zé Gentil62.365
PTPartido dos Trabalhadores12,38%114.678 nominales + 22.258 de lista1 por la cuota
  1. Ze Inacio31.603
PSLPartido Social Liberal12,38%106.623 nominales + 10.212 de lista1 por la cuota
  1. Pará Figueiredo31.555
PMNPartido da Mobilização Nacional12,38%99.535 nominales + 7.286 de lista1 por la cuota
  1. Wendell Lages22.989
PTBPartido Trabalhista Brasileiro12,38%76.013 nominales + 6.094 de lista1 por la cuota
  1. Mical Damasceno30.692
PSDBPartido da Social Democracia Brasileira12,38%63.301 nominales + 15.519 de lista1 por la cuota
  1. Wellington do Curso24.950
PROSPartido Republicano da Ordem Social12,38%30.399 nominales + 2.124 de lista0 por la cuota + 1 por restos
  1. Pastor Cavalcante29.365Elegido por residuo

Coalición: hasta 2018 los partidos podían unirse en una sola lista, y el cociente era de la coalición, no de cada partido. Los escaños iban a la alianza y luego a los candidatos más votados dentro de ella. Por eso un partido pequeño podía elegir a alguien apoyándose en el total del grupo. Usa Agrupar por coalición arriba para ver quién compitió junto. De 2020 en adelante esto terminó en las elecciones proporcionales; lo que existe hoy es la federación, que es permanente: los partidos que se federan deben permanecer juntos por al menos 4 años, en todo el país y durante el mandato, no solo para la elección.

Escaños electos, según el resultado del TSE. Es la composición que salió de las urnas, no la que tuvo la cámara a lo largo de la legislatura: quien cambió de partido después de la elección no cambia este número. El conteo suma a los electos, sin recalcular el cociente, así que coincide con el tamaño legal de la cámara.

Votación por partido (todos, incluso los que no eligieron a nadie)

Cada partido por su total de votos (nominales + voto de lista), incluso los que no obtuvieron escaño. El número a la derecha es cuántos cocientes electorales sumó el partido (votos ÷ cociente): por debajo de 1,0 no alcanzó, solo, el costo de un escaño, pero aún podía elegir por la coalición o por los restos.

PDTPartido Democrático Trabalhista439.6257 escaños
392.779 nominales + 46.846 de lista · 5,7 cocientes
PC do BPartido Comunista do Brasil425.6246 escaños
402.359 nominales + 23.265 de lista · 5,5 cocientes
DEMDemocratas246.8825 escaños
235.753 nominales + 11.129 de lista · 3,2 cocientes
PRPartido da República212.9023 escaños
198.323 nominales + 14.579 de lista · 2,7 cocientes
SOLIDARIEDADESolidariedade185.4073 escaños
179.747 nominales + 5.660 de lista · 2,4 cocientes
PRTBPartido Renovador Trabalhista Brasileiro164.2562 escaños
160.001 nominales + 4.255 de lista · 2,1 cocientes
MDBMovimento Democrático Brasileiro151.3962 escaños
130.775 nominales + 20.621 de lista · 2,0 cociente
PVPartido Verde142.1603 escaños
125.480 nominales + 16.680 de lista · 1,8 cociente
PRBPartido Republicano Brasileiro138.0941 escaño
131.601 nominales + 6.493 de lista · 1,8 cociente
PTPartido dos Trabalhadores136.9361 escaño
114.678 nominales + 22.258 de lista · 1,8 cociente
PPPartido Progressista119.6312 escaños
109.453 nominales + 10.178 de lista · 1,5 cociente
PSLPartido Social Liberal116.8351 escaño
106.623 nominales + 10.212 de lista · 1,5 cociente
PMNPartido da Mobilização Nacional106.8211 escaño
99.535 nominales + 7.286 de lista · 1,4 cociente
PSBPartido Socialista Brasileiro106.0972 escaños
101.489 nominales + 4.608 de lista · 1,4 cociente
PTBPartido Trabalhista Brasileiro82.1071 escaño
76.013 nominales + 6.094 de lista · 1,1 cociente
PSDBPartido da Social Democracia Brasileira78.8201 escaño
63.301 nominales + 15.519 de lista · 1,0 cociente
PATRI78.723sin escaño
74.839 nominales + 3.884 de lista · 1,0 cociente
PSC44.357sin escaño
41.400 nominales + 2.957 de lista · 0,6 cociente
PTC34.654sin escaño
33.077 nominales + 1.577 de lista · 0,4 cociente
AVANTE33.068sin escaño
31.332 nominales + 1.736 de lista · 0,4 cociente
PROSPartido Republicano da Ordem Social32.5231 escaño
30.399 nominales + 2.124 de lista · 0,4 cociente
PRP22.288sin escaño
19.612 nominales + 2.676 de lista · 0,3 cociente
PHS21.424sin escaño
18.821 nominales + 2.603 de lista · 0,3 cociente
DC20.411sin escaño
19.534 nominales + 877 de lista · 0,3 cociente
PPS19.267sin escaño
5.339 nominales + 13.928 de lista · 0,2 cociente
PODE18.840sin escaño
15.863 nominales + 2.977 de lista · 0,2 cociente
PSD11.027sin escaño
6.605 nominales + 4.422 de lista · 0,1 cociente
PSOL9.796sin escaño
8.409 nominales + 1.387 de lista · 0,1 cociente
PPL8.808sin escaño
8.082 nominales + 726 de lista · 0,1 cociente
PMB8.135sin escaño
7.268 nominales + 867 de lista · 0,1 cociente
REDE4.845sin escaño
4.022 nominales + 823 de lista · 0,1 cociente
PSTU2.480sin escaño
982 nominales + 1.498 de lista · 0,0 cociente
PCB2.248sin escaño
337 nominales + 1.911 de lista · 0,0 cociente
PCO331sin escaño
46 nominales + 285 de lista · 0,0 cociente
Elección General2018Diputado estatalMaranhão (MA)

Haz clic en un candidato para ver su historial de candidaturas.

Ver en el mapa

33 candidaturas de esta lista tuvieron los votos anulados, según datos del TSE: aparecen al final, con los votos digitados en las urnas (el acta de la urna), sin porcentaje y fuera del orden de los válidos, porque esos votos no entran en los votos válidos. La etiqueta al lado muestra la situación del registro de la candidatura en los datos del TSE, que todavía puede cambiar por decisión de la Justicia Electoral.

Ver el resultado por ciudad