Buscar

Diputado estatal · 2014

La misma elección en diputado estatal 2014

BrasilEstado de MaranhãoCiudad
2010
ElecciónDiputado estatal 2014

Eleição en Maranhão

Año

El año punteado no tuvo esta elección aquí: abre el cargo más cercano, escrito abajo.

Todas las elecciones34 anos en Maranhão, de 1933 a 2026

Sin resultado en Maranhão: en todo Brasil

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

El mismo cargo aparece dos veces en el año en que un lugar votó en una fecha distinta del resto del país (por aplazamiento, por ejemplo).

2018

En 2014, en Maranhão, fueron elegidos 42 diputados estatales, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Las mayores bancadas fueron las del PMDB y del PV, con 4 cada una. La mayor votación fue de Josimar de Maranhaozinho (PR), con 99.252 votos (3,11% de los votos válidos). El cociente electoral fue de cerca de 76.007 votos, y la menor votación entre los elegidos fue de 19.298: el escaño se distribuye primero al partido.

Habilitados4.495.864
Acudieron3.433.672
Abstenciones1.062.192
En blanco154.227
Nulos87.134
Válidos3.192.311

Habilitados: electores que podían votar. Participación: cuántos fueron a las urnas. Abstenciones: cuántos faltaron (habilitados − participación). En blanco y Nulos: quienes acudieron pero no eligieron un candidato válido. Válidos: los votos que cuentan para los candidatos (participación − en blanco − nulos); el porcentaje se calcula sobre ellos.

Ver en el mapa de escañosEl cociente y los electos de cada partido, en el Mapa do Voto.

42 escaños en la Asamblea Legislativa de Maranhão, entre 23 partidos. Un escaño equivale a cerca de ~76.007 votos: el cociente electoral (votos válidos ÷ escaños). De los 42 escaños, 38 salieron por la cuota (el partido alcanza el cociente) y 4 por los restos (los escaños que quedan van, uno a uno, al partido con el mayor promedio). Por eso el más votado se lleva más que su propia cuota.

Raimundo Cutrim (PC do B · 33.760 votos)Professor Marco Aurélio (PC do B · 30.900 votos)Othelino Neto (PC do B · 30.196 votos · Elegido por residuo)Zé Inacio (PT · 38.753 votos)Francisca Primo (PT · 27.330 votos)Edilazio (PV · 56.239 votos)Adriano Sarney (PV · 48.463 votos)Rigo Teles (PV · 41.016 votos)Hemeterio Weba (PV · 27.459 votos · Elegido por residuo)Bira do Pindaré (PSB · 38.829 votos)Humberto Coutinho (PDT · 67.982 votos)Fábio Macedo (PDT · 35.770 votos)Valéria Macedo (PDT · 33.159 votos)Dr. Levi Pontes (SD · 19.603 votos)Andrea Murad (PMDB · 77.889 votos)Roberto Costa (PMDB · 57.569 votos)Nina Melo (PMDB · 52.979 votos)Max Barros (PMDB · 49.495 votos)Fabio Braga (PT do B · 29.612 votos · Elegido por residuo)Eduardo Braide (PMN · 47.519 votos)Edivaldo Holanda (PTC · 31.688 votos)Wellington do Curso (PPS · 22.896 votos)Carlinhos Florencio (PHS · 42.032 votos)Neto Evangelista (PSDB · 36.297 votos)Sérgio Frota (PSDB · 30.525 votos)Sousa Neto (PTN · 48.118 votos)Alexandre Almeida (PTN · 36.021 votos)Cabo Campos (PP · 19.298 votos)Glalbert Cutrim (PRB · 85.984 votos)Ana do Gás (PRB · 78.287 votos)Junior Verde (PRB · 32.223 votos)Paulo Neto (PSDC · 34.580 votos)Stenio Rezende (PRTB · 41.857 votos)Dr. Antonio Pereira (DEM · 73.353 votos)Cesar Pires (DEM · 36.221 votos)Edson Araujo (PSL · 55.269 votos)Graça Paz (PSL · 30.313 votos · Elegido por residuo)Ricardo Rios (PEN · 38.575 votos)Leo Cunha (PSC · 50.828 votos)Rogério Cafeteira (PSC · 37.229 votos)Josimar de Maranhaozinho (PR · 99.252 votos)Vinicius Louro (PR · 32.870 votos)

Pase el ratón o toque un punto para ver quién ocupa el escaño.

PMDBPartido do Movimento Democrático Brasileiro49,52%312.489 nominales + 28.989 de lista4 por la cuota
  1. Andrea Murad77.889
  2. Roberto Costa57.569
  3. Nina Melo52.979
  4. Max Barros49.495
PVPartido Verde49,52%182.900 nominales + 10.328 de lista3 por la cuota + 1 por restos
  1. Edilazio56.239
  2. Adriano Sarney48.463
  3. Rigo Teles41.016
  4. Hemeterio Weba27.459Elegido por residuo
PRBPartido Republicano Brasileiro37,14%229.472 nominales + 13.141 de lista3 por la cuota
  1. Glalbert Cutrim85.984
  2. Ana do Gás78.287
  3. Junior Verde32.223
PDTPartido Democrático Trabalhista37,14%201.579 nominales + 36.403 de lista3 por la cuota
  1. Humberto Coutinho67.982
  2. Fábio Macedo35.770
  3. Valéria Macedo33.159
PC do BPartido Comunista do Brasil37,14%183.685 nominales + 16.213 de lista2 por la cuota + 1 por restos
  1. Raimundo Cutrim33.760
  2. Professor Marco Aurélio30.900
  3. Othelino Neto30.196Elegido por residuo
PRPartido da República24,76%162.510 nominales + 11.220 de lista2 por la cuota
  1. Josimar de Maranhaozinho99.252
  2. Vinicius Louro32.870
PTPartido dos Trabalhadores24,76%139.017 nominales + 30.606 de lista2 por la cuota
  1. Zé Inacio38.753
  2. Francisca Primo27.330
PSLPartido Social Liberal24,76%130.726 nominales + 8.537 de lista1 por la cuota + 1 por restos
  1. Edson Araujo55.269
  2. Graça Paz30.313Elegido por residuo
PSCPartido Social Cristão24,76%125.821 nominales + 6.049 de lista2 por la cuota
  1. Leo Cunha50.828
  2. Rogério Cafeteira37.229
DEMDemocratas24,76%109.574 nominales + 6.447 de lista2 por la cuota
  1. Dr. Antonio Pereira73.353
  2. Cesar Pires36.221
PSDBPartido da Social Democracia Brasileira24,76%100.451 nominales + 9.159 de lista2 por la cuota
  1. Neto Evangelista36.297
  2. Sérgio Frota30.525
PTNPartido Trabalhista Nacional24,76%86.645 nominales + 2.987 de lista2 por la cuota
  1. Sousa Neto48.118
  2. Alexandre Almeida36.021
PENPartido Ecológico Nacional12,38%104.112 nominales + 6.276 de lista1 por la cuota
  1. Ricardo Rios38.575
PSDCPartido Social Democrata Cristão12,38%99.119 nominales + 4.615 de lista1 por la cuota
  1. Paulo Neto34.580
SDSolidariedade12,38%98.941 nominales + 5.217 de lista1 por la cuota
  1. Dr. Levi Pontes19.603
PTCPartido Trabalhista Cristão12,38%95.936 nominales + 4.416 de lista1 por la cuota
  1. Edivaldo Holanda31.688
PRTBPartido Renovador Trabalhista Brasileiro12,38%83.135 nominales + 4.675 de lista1 por la cuota
  1. Stenio Rezende41.857
PMNPartido da Mobilização Nacional12,38%82.437 nominales + 6.051 de lista1 por la cuota
  1. Eduardo Braide47.519
PHSPartido Humanista da Solidariedade12,38%59.764 nominales + 3.298 de lista1 por la cuota
  1. Carlinhos Florencio42.032
PPSPartido Popular Socialista12,38%59.435 nominales + 8.034 de lista1 por la cuota
  1. Wellington do Curso22.896
PPPartido Progressista12,38%53.128 nominales + 15.239 de lista1 por la cuota
  1. Cabo Campos19.298
PSBPartido Socialista Brasileiro12,38%51.682 nominales + 9.302 de lista1 por la cuota
  1. Bira do Pindaré38.829
PT do BPartido Trabalhista do Brasil12,38%32.961 nominales + 4.107 de lista0 por la cuota + 1 por restos
  1. Fabio Braga29.612Elegido por residuo

Coalición: hasta 2018 los partidos podían unirse en una sola lista, y el cociente era de la coalición, no de cada partido. Los escaños iban a la alianza y luego a los candidatos más votados dentro de ella. Por eso un partido pequeño podía elegir a alguien apoyándose en el total del grupo. Usa Agrupar por coalición arriba para ver quién compitió junto. De 2020 en adelante esto terminó en las elecciones proporcionales; lo que existe hoy es la federación, que es permanente: los partidos que se federan deben permanecer juntos por al menos 4 años, en todo el país y durante el mandato, no solo para la elección.

Escaños electos, según el resultado del TSE. Es la composición que salió de las urnas, no la que tuvo la cámara a lo largo de la legislatura: quien cambió de partido después de la elección no cambia este número. El conteo suma a los electos, sin recalcular el cociente, así que coincide con el tamaño legal de la cámara.

Votación por partido (todos, incluso los que no eligieron a nadie)

Cada partido por su total de votos (nominales + voto de lista), incluso los que no obtuvieron escaño. El número a la derecha es cuántos cocientes electorales sumó el partido (votos ÷ cociente): por debajo de 1,0 no alcanzó, solo, el costo de un escaño, pero aún podía elegir por la coalición o por los restos.

PMDBPartido do Movimento Democrático Brasileiro341.4784 escaños
312.489 nominales + 28.989 de lista · 4,5 cocientes
PRBPartido Republicano Brasileiro242.6133 escaños
229.472 nominales + 13.141 de lista · 3,2 cocientes
PDTPartido Democrático Trabalhista237.9823 escaños
201.579 nominales + 36.403 de lista · 3,1 cocientes
PC do BPartido Comunista do Brasil199.8983 escaños
183.685 nominales + 16.213 de lista · 2,6 cocientes
PVPartido Verde193.2284 escaños
182.900 nominales + 10.328 de lista · 2,5 cocientes
PRPartido da República173.7302 escaños
162.510 nominales + 11.220 de lista · 2,3 cocientes
PTPartido dos Trabalhadores169.6232 escaños
139.017 nominales + 30.606 de lista · 2,2 cocientes
PSLPartido Social Liberal139.2632 escaños
130.726 nominales + 8.537 de lista · 1,8 cociente
PSCPartido Social Cristão131.8702 escaños
125.821 nominales + 6.049 de lista · 1,7 cociente
DEMDemocratas116.0212 escaños
109.574 nominales + 6.447 de lista · 1,5 cociente
PENPartido Ecológico Nacional110.3881 escaño
104.112 nominales + 6.276 de lista · 1,5 cociente
PSDBPartido da Social Democracia Brasileira109.6102 escaños
100.451 nominales + 9.159 de lista · 1,4 cociente
SDSolidariedade104.1581 escaño
98.941 nominales + 5.217 de lista · 1,4 cociente
PSDCPartido Social Democrata Cristão103.7341 escaño
99.119 nominales + 4.615 de lista · 1,4 cociente
PTCPartido Trabalhista Cristão100.3521 escaño
95.936 nominales + 4.416 de lista · 1,3 cociente
PTNPartido Trabalhista Nacional89.6322 escaños
86.645 nominales + 2.987 de lista · 1,2 cociente
PMNPartido da Mobilização Nacional88.4881 escaño
82.437 nominales + 6.051 de lista · 1,2 cociente
PRTBPartido Renovador Trabalhista Brasileiro87.8101 escaño
83.135 nominales + 4.675 de lista · 1,2 cociente
PRP73.725sin escaño
67.691 nominales + 6.034 de lista · 1,0 cociente
PPPartido Progressista68.3671 escaño
53.128 nominales + 15.239 de lista · 0,9 cociente
PPSPartido Popular Socialista67.4691 escaño
59.435 nominales + 8.034 de lista · 0,9 cociente
PHSPartido Humanista da Solidariedade63.0621 escaño
59.764 nominales + 3.298 de lista · 0,8 cociente
PSBPartido Socialista Brasileiro60.9841 escaño
51.682 nominales + 9.302 de lista · 0,8 cociente
PT do BPartido Trabalhista do Brasil37.0681 escaño
32.961 nominales + 4.107 de lista · 0,5 cociente
PTB29.551sin escaño
24.291 nominales + 5.260 de lista · 0,4 cociente
PROS13.573sin escaño
12.763 nominales + 810 de lista · 0,2 cociente
PPL12.561sin escaño
11.699 nominales + 862 de lista · 0,2 cociente
PSOL11.002sin escaño
9.701 nominales + 1.301 de lista · 0,1 cociente
PSTU6.738sin escaño
3.998 nominales + 2.740 de lista · 0,1 cociente
PCB4.603sin escaño
1.707 nominales + 2.896 de lista · 0,1 cociente
PSD3.730sin escaño
66 nominales + 3.664 de lista · 0,0 cociente
Elección General2014Diputado estatalMaranhão (MA)

Haz clic en un candidato para ver su historial de candidaturas.

Ver en el mapa

17 candidaturas de esta lista tuvieron los votos anulados, según datos del TSE: aparecen al final, con los votos digitados en las urnas (el acta de la urna), sin porcentaje y fuera del orden de los válidos, porque esos votos no entran en los votos válidos. La etiqueta al lado muestra la situación del registro de la candidatura en los datos del TSE, que todavía puede cambiar por decisión de la Justicia Electoral.

Ver el resultado por ciudad