Buscar

Diputado estatal · 2010

La misma elección en diputado estatal 2010

BrasilEstado de CearáCiudad
2006
ElecciónDiputado estatal 2010

Eleição en Ceará

Año

El año punteado no tuvo esta elección aquí: abre el cargo más cercano, escrito abajo.

Todas las elecciones31 anos en Ceará, de 1933 a 2026

Sin resultado en Ceará: en todo Brasil

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

El mismo cargo aparece dos veces en el año en que un lugar votó en una fecha distinta del resto del país (por aplazamiento, por ejemplo).

2014

En 2010, en Ceará, fueron elegidos 46 diputados estatales, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). La mayor bancada fue la del PSB (11). La mayor votación fue de Camilo Santana (PT), con 131.171 votos (3,07% de los votos válidos). El cociente electoral fue de cerca de 92.912 votos, y la menor votación entre los elegidos fue de 21.999: el escaño se distribuye primero al partido.

Habilitados5.878.066
Acudieron4.699.435
Abstenciones1.178.631
En blanco215.192
Nulos210.274
Válidos4.273.969

Habilitados: electores que podían votar. Participación: cuántos fueron a las urnas. Abstenciones: cuántos faltaron (habilitados − participación). En blanco y Nulos: quienes acudieron pero no eligieron un candidato válido. Válidos: los votos que cuentan para los candidatos (participación − en blanco − nulos); el porcentaje se calcula sobre ellos.

Ver en el mapa de escañosEl cociente y los electos de cada partido, en el Mapa do Voto.

46 escaños en la Asamblea Legislativa de Ceará, entre 18 partidos. Un escaño equivale a cerca de ~92.912 votos: el cociente electoral (votos válidos ÷ escaños).

Lula Morais (PC do B · 35.943 votos)Camilo Santana (PT · 131.171 votos)Nelson Martins (PT · 56.470 votos)Dedé Teixeira (PT · 52.679 votos)Rachel Marques (PT · 48.416 votos)Professor Pinheiro (PT · 38.517 votos · Elegido por residuo)Roberto Mesquita (PV · 57.092 votos)Augustinho Moreira (PV · 30.546 votos)Mauro Filho (PSB · 113.724 votos)Zezinho Albuquerque (PSB · 81.796 votos)Ivo Gomes (PSB · 72.796 votos)Roberto Claudio (PSB · 68.469 votos)Sergio Aguiar (PSB · 67.357 votos)Dr Sarto (PSB · 65.282 votos)Welington Landim (PSB · 55.219 votos)Antonio Granja (PSB · 50.274 votos)Mirian Sobreira (PSB · 45.739 votos)Eliane Novais (PSB · 42.301 votos)Roque (PSB · 41.733 votos · Elegido por residuo)Patrícia (PDT · 63.704 votos)Ferreira Aragao (PDT · 58.295 votos)Heitor Ferrer (PDT · 53.311 votos)Delegado Cavalcante (PDT · 34.949 votos · Elegido por residuo)Lucilvio Girao (PMDB · 46.877 votos)Neto Nunes (PMDB · 45.843 votos)Carlomano (PMDB · 41.444 votos · Elegido por residuo)Paulo Faco (PT do B · 21.999 votos)Mário Hélio (PMN · 26.146 votos)Vanderley Pedrosa (PTB · 34.057 votos)Tin Gomes (PHS · 45.894 votos)Teo Menezes (PSDB · 71.000 votos)Rogerio Aguiar (PSDB · 70.735 votos)Moesio Loiola (PSDB · 65.564 votos)Joao Jaime (PSDB · 60.293 votos)Osmar Baquit (PSDB · 59.983 votos)Gony Arruda (PSDB · 54.049 votos)Dr Hugo (PSDB · 51.218 votos · Elegido por residuo)Julio Cesar (PTN · 26.384 votos)Ronaldo Martins (PRB · 51.577 votos)Duquinha (PRB · 48.445 votos)Ely Aguiar (PSDC · 24.704 votos · Elegido por residuo)Idemar Citó (DEM · 35.952 votos)Herminio Resende (PSL · 33.514 votos)Bethrose (PRP · 45.506 votos)Fernanda Pessoa (PR · 50.497 votos)Dr Leonardo Pinheiro (PR · 30.521 votos)

Pase el ratón o toque un punto para ver quién ocupa el escaño.

PSBPartido Socialista Brasileiro1123,91%739.800 nominales + 40.021 de lista
  1. Mauro Filho113.724
  2. Zezinho Albuquerque81.796
  3. Ivo Gomes72.796
  4. Roberto Claudio68.469
  5. Sergio Aguiar67.357
  6. Dr Sarto65.282
  7. Welington Landim55.219
  8. Antonio Granja50.274
  9. Mirian Sobreira45.739
  10. Eliane Novais42.301
  11. Roque41.733Elegido por residuo
PSDBPartido da Social Democracia Brasileira715,22%584.510 nominales + 56.187 de lista
  1. Teo Menezes71.000
  2. Rogerio Aguiar70.735
  3. Moesio Loiola65.564
  4. Joao Jaime60.293
  5. Osmar Baquit59.983
  6. Gony Arruda54.049
  7. Dr Hugo51.218Elegido por residuo
PTPartido dos Trabalhadores510,87%404.238 nominales + 72.860 de lista
  1. Camilo Santana131.171
  2. Nelson Martins56.470
  3. Dedé Teixeira52.679
  4. Rachel Marques48.416
  5. Professor Pinheiro38.517Elegido por residuo
PDTPartido Democrático Trabalhista48,70%309.056 nominales + 44.252 de lista
  1. Patrícia63.704
  2. Ferreira Aragao58.295
  3. Heitor Ferrer53.311
  4. Delegado Cavalcante34.949Elegido por residuo
PMDBPartido do Movimento Democrático Brasileiro36,52%238.052 nominales + 37.580 de lista
  1. Lucilvio Girao46.877
  2. Neto Nunes45.843
  3. Carlomano41.444Elegido por residuo
PRPartido da República24,35%182.409 nominales + 23.283 de lista
  1. Fernanda Pessoa50.497
  2. Dr Leonardo Pinheiro30.521
PVPartido Verde24,35%170.185 nominales + 16.557 de lista
  1. Roberto Mesquita57.092
  2. Augustinho Moreira30.546
PRBPartido Republicano Brasileiro24,35%166.038 nominales + 11.552 de lista
  1. Ronaldo Martins51.577
  2. Duquinha48.445
DEMDemocratas12,17%117.556 nominales + 5.828 de lista
  1. Idemar Citó35.952
PMNPartido da Mobilização Nacional12,17%104.839 nominales + 5.500 de lista
  1. Mário Hélio26.146
PTNPartido Trabalhista Nacional12,17%99.469 nominales + 3.968 de lista
  1. Julio Cesar26.384
PC do BPartido Comunista do Brasil12,17%84.313 nominales + 8.790 de lista
  1. Lula Morais35.943
PSDCPartido Social Democrata Cristão12,17%79.466 nominales + 2.890 de lista0 por la cuota + 1 por restos
  1. Ely Aguiar24.704Elegido por residuo
PSLPartido Social Liberal12,17%78.695 nominales + 4.687 de lista
  1. Herminio Resende33.514
PHSPartido Humanista da SOLIDARIEDADE12,17%69.767 nominales + 7.957 de lista
  1. Tin Gomes45.894
PTBPartido Trabalhista Brasileiro12,17%68.876 nominales + 9.093 de lista
  1. Vanderley Pedrosa34.057
PRPPartido Republicano Progressista12,17%63.475 nominales + 19.683 de lista
  1. Bethrose45.506
PT do BPartido Trabalhista do Brasil12,17%26.435 nominales + 1.368 de lista
  1. Paulo Faco21.999

Coalición: hasta 2018 los partidos podían unirse en una sola lista, y el cociente era de la coalición, no de cada partido. Los escaños iban a la alianza y luego a los candidatos más votados dentro de ella. Por eso un partido pequeño podía elegir a alguien apoyándose en el total del grupo. Usa Agrupar por coalición arriba para ver quién compitió junto. De 2020 en adelante esto terminó en las elecciones proporcionales; lo que existe hoy es la federación, que es permanente: los partidos que se federan deben permanecer juntos por al menos 4 años, en todo el país y durante el mandato, no solo para la elección.

Escaños electos, según el resultado del TSE. Es la composición que salió de las urnas, no la que tuvo la cámara a lo largo de la legislatura: quien cambió de partido después de la elección no cambia este número. El conteo suma a los electos, sin recalcular el cociente, así que coincide con el tamaño legal de la cámara.

Votación por partido (todos, incluso los que no eligieron a nadie)

Cada partido por su total de votos (nominales + voto de lista), incluso los que no obtuvieron escaño. El número a la derecha es cuántos cocientes electorales sumó el partido (votos ÷ cociente): por debajo de 1,0 no alcanzó, solo, el costo de un escaño, pero aún podía elegir por la coalición o por los restos.

PSBPartido Socialista Brasileiro779.82111 escaños
739.800 nominales + 40.021 de lista · 8,4 cocientes
PSDBPartido da Social Democracia Brasileira640.6977 escaños
584.510 nominales + 56.187 de lista · 6,9 cocientes
PTPartido dos Trabalhadores477.0985 escaños
404.238 nominales + 72.860 de lista · 5,1 cocientes
PDTPartido Democrático Trabalhista353.3084 escaños
309.056 nominales + 44.252 de lista · 3,8 cocientes
PMDBPartido do Movimento Democrático Brasileiro275.6323 escaños
238.052 nominales + 37.580 de lista · 3,0 cocientes
PRPartido da República205.6922 escaños
182.409 nominales + 23.283 de lista · 2,2 cocientes
PVPartido Verde186.7422 escaños
170.185 nominales + 16.557 de lista · 2,0 cocientes
PRBPartido Republicano Brasileiro177.5902 escaños
166.038 nominales + 11.552 de lista · 1,9 cociente
DEMDemocratas123.3841 escaño
117.556 nominales + 5.828 de lista · 1,3 cociente
PMNPartido da Mobilização Nacional110.3391 escaño
104.839 nominales + 5.500 de lista · 1,2 cociente
PTNPartido Trabalhista Nacional103.4371 escaño
99.469 nominales + 3.968 de lista · 1,1 cociente
PC do BPartido Comunista do Brasil93.1031 escaño
84.313 nominales + 8.790 de lista · 1,0 cociente
PTC87.460sin escaño
83.821 nominales + 3.639 de lista · 0,9 cociente
PSLPartido Social Liberal83.3821 escaño
78.695 nominales + 4.687 de lista · 0,9 cociente
PRPPartido Republicano Progressista83.1581 escaño
63.475 nominales + 19.683 de lista · 0,9 cociente
PSDCPartido Social Democrata Cristão82.3561 escaño
79.466 nominales + 2.890 de lista · 0,9 cociente
PTBPartido Trabalhista Brasileiro77.9691 escaño
68.876 nominales + 9.093 de lista · 0,8 cociente
PHSPartido Humanista da SOLIDARIEDADE77.7241 escaño
69.767 nominales + 7.957 de lista · 0,8 cociente
PRTB74.431sin escaño
72.015 nominales + 2.416 de lista · 0,8 cociente
PP60.936sin escaño
32.437 nominales + 28.499 de lista · 0,7 cociente
PSOL54.241sin escaño
48.014 nominales + 6.227 de lista · 0,6 cociente
PT do BPartido Trabalhista do Brasil27.8031 escaño
26.435 nominales + 1.368 de lista · 0,3 cociente
PSC17.274sin escaño
14.557 nominales + 2.717 de lista · 0,2 cociente
PPS13.170sin escaño
8.631 nominales + 4.539 de lista · 0,1 cociente
PSTU4.549sin escaño
2.386 nominales + 2.163 de lista · 0,0 cociente
PCB2.673sin escaño
0 nominales + 2.673 de lista · 0,0 cociente
Elección General2010Diputado estatalCeará (CE)

Haz clic en un candidato para ver su historial de candidaturas.

Ver en el mapa

60 candidaturas de esta lista tuvieron los votos anulados, según datos del TSE: aparecen al final, con los votos digitados en las urnas (el acta de la urna), sin porcentaje y fuera del orden de los válidos, porque esos votos no entran en los votos válidos. La etiqueta al lado muestra la situación del registro de la candidatura en los datos del TSE, que todavía puede cambiar por decisión de la Justicia Electoral.

Ver el resultado por ciudad