Buscar

Diputado estatal · 2006

La misma elección en diputado estatal 2006

BrasilEstado de CearáCiudad
2002
ElecciónDiputado estatal 2006

Eleição en Ceará

Año

El año punteado no tuvo esta elección aquí: abre el cargo más cercano, escrito abajo.

Todas las elecciones31 anos en Ceará, de 1933 a 2026

Sin resultado en Ceará: en todo Brasil

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

El mismo cargo aparece dos veces en el año en que un lugar votó en una fecha distinta del resto del país (por aplazamiento, por ejemplo).

2010

En 2006, en Ceará, fueron elegidos 46 diputados estatales, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). La mayor bancada fue la del PSDB (15). La mayor votación fue de Marcos Cals (PSDB), con 104.350 votos (2,54% de los votos válidos). El cociente electoral fue de cerca de 89.280 votos, y la menor votación entre los elegidos fue de 20.483: el escaño se distribuye primero al partido.

Habilitados5.361.581
Acudieron4.429.568
Abstenciones932.013
En blanco183.674
Nulos138.396
Válidos4.106.898

Habilitados: electores que podían votar. Participación: cuántos fueron a las urnas. Abstenciones: cuántos faltaron (habilitados − participación). En blanco y Nulos: quienes acudieron pero no eligieron un candidato válido. Válidos: los votos que cuentan para los candidatos (participación − en blanco − nulos); el porcentaje se calcula sobre ellos.

Ver en el mapa de escañosEl cociente y los electos de cada partido, en el Mapa do Voto.

46 escaños en la Asamblea Legislativa de Ceará, entre 12 partidos. Un escaño equivale a cerca de ~89.280 votos: el cociente electoral (votos válidos ÷ escaños).

João Ananias (PC do B · 24.703 votos)Bruno (PT · 61.996 votos)Nelson Martins (PT · 46.103 votos)Rachel Marques (PT · 42.887 votos)Edísio Pacheco (PV · 23.739 votos)Augustinho Moreira (PV · 21.083 votos · Elegido por residuo)Ivo Gomes (PSB · 73.096 votos)Mauro Filho (PSB · 58.684 votos)Dr Sarto (PSB · 58.013 votos)Welington Landim (PSB · 57.961 votos)Zezinho Albuquerque (PSB · 55.706 votos)Sergio Aguiar (PSB · 47.607 votos)Antonio Granja (PSB · 46.259 votos)Sineval Roque (PSB · 41.111 votos)Heitor Ferrer (PDT · 43.998 votos)Ferreira Aragão (PDT · 37.558 votos)Domingos Filho (PMDB · 65.730 votos)Lívia Arruda (PMDB · 58.006 votos)Lucilvio Girão Sales (PMDB · 49.225 votos)Carlomano (PMDB · 46.366 votos)Ronaldo Martins (PMDB · 41.466 votos)Neto Nunes (PMDB · 41.055 votos · Elegido por residuo)Sávio Pontes (PMDB · 39.512 votos · Elegido por residuo)Caminha (PHS · 26.536 votos)Roberto Claudio (PHS · 21.283 votos · Elegido por residuo)Dr. Washington (PAN · 21.860 votos)Marcos Cals (PSDB · 104.350 votos)Moésio Loiola (PSDB · 60.012 votos)José Ilo (PSDB · 49.876 votos)Gony Arruda (PSDB · 49.214 votos)Cirilo Pimenta (PSDB · 48.744 votos)João Jaime (PSDB · 46.711 votos)Dr. Hugo (PSDB · 44.937 votos)Osmar Baquit (PSDB · 44.818 votos)Julio Cesar (PSDB · 43.657 votos)Rogério Aguiar (PSDB · 43.082 votos)Tomás Filho (PSDB · 42.264 votos)Adahil Barreto (PSDB · 41.920 votos)Nenem Coelho (PSDB · 41.824 votos)Prof. Teodoro (PSDB · 40.791 votos · Elegido por residuo)Teo Menezes (PSDB · 40.371 votos · Elegido por residuo)Ely Aguiar (PSDC · 27.864 votos)Gomes Farias (PSDC · 20.483 votos)Edson Silva (PFL · 43.464 votos)Hermínio Resende (PSL · 34.815 votos)Perboyre (PSL · 34.565 votos)

Pase el ratón o toque un punto para ver quién ocupa el escaño.

PSDBPartido da Social Democracia Brasileira1532,61%1.086.304 nominales + 119.482 de lista
  1. Marcos Cals104.350
  2. Moésio Loiola60.012
  3. José Ilo49.876
  4. Gony Arruda49.214
  5. Cirilo Pimenta48.744
  6. João Jaime46.711
  7. Dr. Hugo44.937
  8. Osmar Baquit44.818
  9. Julio Cesar43.657
  10. Rogério Aguiar43.082
  11. Tomás Filho42.264
  12. Adahil Barreto41.920
  13. Nenem Coelho41.824
  14. Prof. Teodoro40.791Elegido por residuo
  15. Teo Menezes40.371Elegido por residuo
PSBPartido Socialista Brasileiro817,39%522.785 nominales + 69.546 de lista
  1. Ivo Gomes73.096
  2. Mauro Filho58.684
  3. Dr Sarto58.013
  4. Welington Landim57.961
  5. Zezinho Albuquerque55.706
  6. Sergio Aguiar47.607
  7. Antonio Granja46.259
  8. Sineval Roque41.111
PMDBPartido do Movimento Democrático Brasileiro715,22%463.294 nominales + 46.788 de lista
  1. Domingos Filho65.730
  2. Lívia Arruda58.006
  3. Lucilvio Girão Sales49.225
  4. Carlomano46.366
  5. Ronaldo Martins41.466
  6. Neto Nunes41.055Elegido por residuo
  7. Sávio Pontes39.512Elegido por residuo
PTPartido dos Trabalhadores36,52%296.246 nominales + 55.929 de lista
  1. Bruno61.996
  2. Nelson Martins46.103
  3. Rachel Marques42.887
PSLPartido Social Liberal24,35%196.358 nominales + 7.110 de lista
  1. Hermínio Resende34.815
  2. Perboyre34.565
PSDCPartido Social Democrata Cristão24,35%174.257 nominales + 4.417 de lista
  1. Ely Aguiar27.864
  2. Gomes Farias20.483
PHSPartido Humanista da SOLIDARIEDADE24,35%163.910 nominales + 6.058 de lista
  1. Caminha26.536
  2. Roberto Claudio21.283Elegido por residuo
PDTPartido Democrático Trabalhista24,35%140.539 nominales + 20.620 de lista
  1. Heitor Ferrer43.998
  2. Ferreira Aragão37.558
PVPartido Verde24,35%68.673 nominales + 21.774 de lista
  1. Edísio Pacheco23.739
  2. Augustinho Moreira21.083Elegido por residuo
PANPartido dos Aposentados da Nação12,17%129.905 nominales + 3.213 de lista
  1. Dr. Washington21.860
PC do BPartido Comunista do Brasil12,17%86.048 nominales + 49.148 de lista
  1. João Ananias24.703
PFLPartido da Frente Liberal12,17%60.106 nominales + 38.126 de lista
  1. Edson Silva43.464

Coalición: hasta 2018 los partidos podían unirse en una sola lista, y el cociente era de la coalición, no de cada partido. Los escaños iban a la alianza y luego a los candidatos más votados dentro de ella. Por eso un partido pequeño podía elegir a alguien apoyándose en el total del grupo. Usa Agrupar por coalición arriba para ver quién compitió junto. De 2020 en adelante esto terminó en las elecciones proporcionales; lo que existe hoy es la federación, que es permanente: los partidos que se federan deben permanecer juntos por al menos 4 años, en todo el país y durante el mandato, no solo para la elección.

Escaños electos, según el resultado del TSE. Es la composición que salió de las urnas, no la que tuvo la cámara a lo largo de la legislatura: quien cambió de partido después de la elección no cambia este número. El conteo suma a los electos, sin recalcular el cociente, así que coincide con el tamaño legal de la cámara.

Votación por partido (todos, incluso los que no eligieron a nadie)

Cada partido por su total de votos (nominales + voto de lista), incluso los que no obtuvieron escaño. El número a la derecha es cuántos cocientes electorales sumó el partido (votos ÷ cociente): por debajo de 1,0 no alcanzó, solo, el costo de un escaño, pero aún podía elegir por la coalición o por los restos.

PSDBPartido da Social Democracia Brasileira1.205.78615 escaños
1.086.304 nominales + 119.482 de lista · 13,5 cocientes
PSBPartido Socialista Brasileiro592.3318 escaños
522.785 nominales + 69.546 de lista · 6,6 cocientes
PMDBPartido do Movimento Democrático Brasileiro510.0827 escaños
463.294 nominales + 46.788 de lista · 5,7 cocientes
PTPartido dos Trabalhadores352.1753 escaños
296.246 nominales + 55.929 de lista · 3,9 cocientes
PSLPartido Social Liberal203.4682 escaños
196.358 nominales + 7.110 de lista · 2,3 cocientes
PSDCPartido Social Democrata Cristão178.6742 escaños
174.257 nominales + 4.417 de lista · 2,0 cocientes
PHSPartido Humanista da SOLIDARIEDADE169.9682 escaños
163.910 nominales + 6.058 de lista · 1,9 cociente
PDTPartido Democrático Trabalhista161.1592 escaños
140.539 nominales + 20.620 de lista · 1,8 cociente
PC do BPartido Comunista do Brasil135.1961 escaño
86.048 nominales + 49.148 de lista · 1,5 cociente
PANPartido dos Aposentados da Nação133.1181 escaño
129.905 nominales + 3.213 de lista · 1,5 cociente
PFLPartido da Frente Liberal98.2321 escaño
60.106 nominales + 38.126 de lista · 1,1 cociente
PVPartido Verde90.4472 escaños
68.673 nominales + 21.774 de lista · 1,0 cociente
PL66.285sin escaño
57.843 nominales + 8.442 de lista · 0,7 cociente
PTB47.109sin escaño
38.515 nominales + 8.594 de lista · 0,5 cociente
PPS38.102sin escaño
34.082 nominales + 4.020 de lista · 0,4 cociente
PMN32.318sin escaño
29.849 nominales + 2.469 de lista · 0,4 cociente
PSOL26.355sin escaño
19.034 nominales + 7.321 de lista · 0,3 cociente
PTN15.435sin escaño
14.121 nominales + 1.314 de lista · 0,2 cociente
PP15.245sin escaño
6.867 nominales + 8.378 de lista · 0,2 cociente
PRP10.516sin escaño
3.866 nominales + 6.650 de lista · 0,1 cociente
PSC6.138sin escaño
5.402 nominales + 736 de lista · 0,1 cociente
PRONA4.298sin escaño
2.271 nominales + 2.027 de lista · 0,0 cociente
PSTU3.705sin escaño
2.482 nominales + 1.223 de lista · 0,0 cociente
PCB1.480sin escaño
488 nominales + 992 de lista · 0,0 cociente
PTC1.477sin escaño
932 nominales + 545 de lista · 0,0 cociente
PCO554sin escaño
152 nominales + 402 de lista · 0,0 cociente
PT do B231sin escaño
93 nominales + 138 de lista · 0,0 cociente
Elección General2006Diputado estatalCeará (CE)

Haz clic en un candidato para ver su historial de candidaturas.

Ver en el mapa

Ver el resultado por ciudad