Buscar

Diputado estatal · 2002

La misma elección en diputado estatal 2002

BrasilEstado de Rio Grande do SulCiudad
1998
ElecciónDiputado estatal 2002

Eleição en Rio Grande do Sul

Año

El año punteado no tuvo esta elección aquí: abre el cargo más cercano, escrito abajo.

Todas las elecciones31 anos en Rio Grande do Sul, de 1933 a 2026

Sin resultado en Rio Grande do Sul: en todo Brasil

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

El mismo cargo aparece dos veces en el año en que un lugar votó en una fecha distinta del resto del país (por aplazamiento, por ejemplo).

2006

En 2002, en Rio Grande do Sul, fueron elegidos 55 diputados estatales, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). La mayor bancada fue la del PT (13). La mayor votación fue de Vilson Covatti (PPB), con 94.095 votos (1,58% de los votos válidos). El cociente electoral fue de cerca de 108.158 votos, y la menor votación entre los elegidos fue de 26.285: el escaño se distribuye primero al partido.

Habilitados7.352.139
Acudieron6.396.973
Abstenciones955.166
En blanco339.050
Nulos109.242
Válidos5.948.681

Habilitados: electores que podían votar. Participación: cuántos fueron a las urnas. Abstenciones: cuántos faltaron (habilitados − participación). En blanco y Nulos: quienes acudieron pero no eligieron un candidato válido. Válidos: los votos que cuentan para los candidatos (participación − en blanco − nulos); el porcentaje se calcula sobre ellos.

Ver en el mapa de escañosEl cociente y los electos de cada partido, en el Mapa do Voto.

55 escaños en la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Sul, entre 10 partidos. Un escaño equivale a cerca de ~108.158 votos: el cociente electoral (votos válidos ÷ escaños).

Jussara Cony (PC do B · 51.592 votos)Raul Pont (PT · 69.458 votos)Elvino Bohn Gass (PT · 60.578 votos)Flavio Koutzi (PT · 54.787 votos)Zulke (PT · 52.303 votos)Ivar Pavan (PT · 51.268 votos)Frei Sérgio (PT · 44.849 votos)Marcon (PT · 44.634 votos)Adao Villaverde (PT · 41.047 votos)Luis Fernando Schmidt (PT · 38.723 votos)Professor Edson Portilho (PT · 37.374 votos)Estilac Xavier (PT · 33.564 votos)Sérgio Stasinski (PT · 31.923 votos)Fabiano Pereira (PT · 26.285 votos · Elegido por residuo)Sergio Peres (PSB · 46.652 votos)Heitor Schuch (PSB · 39.886 votos)Vieira da Cunha (PDT · 62.912 votos)Giovani Cherini (PDT · 55.185 votos)Floriza (PDT · 51.145 votos)Kalil Sehbe (PDT · 42.794 votos)Paulo Azeredo (PDT · 41.575 votos)João Luiz Vargas (PDT · 35.775 votos)Adroaldo Loureiro (PDT · 34.853 votos · Elegido por residuo)João Osório (PMDB · 68.156 votos)Záchia (PMDB · 47.384 votos)Elmar Schneider (PMDB · 46.358 votos)Alceu Moreira (PMDB · 40.887 votos)Alexandre Postal (PMDB · 38.198 votos)Janir Branco (PMDB · 38.074 votos)Jair Foscarini (PMDB · 37.444 votos)Marcio Biolchi (PMDB · 35.241 votos)Nelson Harter (PMDB · 27.625 votos · Elegido por residuo)Cezar Busatto (PPS · 57.235 votos)Bernardo de Souza (PPS · 40.158 votos)Berfran Rosado (PPS · 29.306 votos)Pietroski (PTB · 55.397 votos)Edemar Vargas (PTB · 49.577 votos)Osmar Severo (PTB · 40.422 votos)Abílio Santos (PTB · 39.790 votos)Manoel Maria (PTB · 38.361 votos)Lara (PTB · 38.227 votos)Professor Ruy Pauletti (PSDB · 57.035 votos)Sanchotene Felice (PSDB · 33.164 votos)Paulo Brum (PSDB · 28.543 votos)Vilson Covatti (PPB · 94.095 votos)Fixinha (PPB · 54.823 votos)Frederico Antunes (PPB · 53.833 votos)Adolfo Brito (PPB · 50.062 votos)Jair Soares (PPB · 47.178 votos)Farret (PPB · 46.380 votos)Valdir Andres (PPB · 42.808 votos)Marco Peixoto (PPB · 41.308 votos)Jerônimo (PPB · 37.229 votos · Elegido por residuo)Pedro Westphalen (PPB · 36.044 votos · Elegido por residuo)Marlon Santos (PFL · 32.845 votos)

Pase el ratón o toque un punto para ver quién ocupa el escaño.

PTPartido dos Trabalhadores1323,64%1.139.165 nominales + 187.631 de lista
  1. Raul Pont69.458
  2. Elvino Bohn Gass60.578
  3. Flavio Koutzi54.787
  4. Zulke52.303
  5. Ivar Pavan51.268
  6. Frei Sérgio44.849
  7. Marcon44.634
  8. Adao Villaverde41.047
  9. Luis Fernando Schmidt38.723
  10. Professor Edson Portilho37.374
  11. Estilac Xavier33.564
  12. Sérgio Stasinski31.923
  13. Fabiano Pereira26.285Elegido por residuo
PPBPartido Progressista Brasileiro1018,18%917.980 nominales + 54.116 de lista
  1. Vilson Covatti94.095
  2. Fixinha54.823
  3. Frederico Antunes53.833
  4. Adolfo Brito50.062
  5. Jair Soares47.178
  6. Farret46.380
  7. Valdir Andres42.808
  8. Marco Peixoto41.308
  9. Jerônimo37.229Elegido por residuo
  10. Pedro Westphalen36.044Elegido por residuo
PMDBPartido do Movimento Democrático Brasileiro916,36%783.494 nominales + 74.925 de lista
  1. João Osório68.156
  2. Záchia47.384
  3. Elmar Schneider46.358
  4. Alceu Moreira40.887
  5. Alexandre Postal38.198
  6. Janir Branco38.074
  7. Jair Foscarini37.444
  8. Marcio Biolchi35.241
  9. Nelson Harter27.625Elegido por residuo
PDTPartido Democrático Trabalhista712,73%635.020 nominales + 51.185 de lista
  1. Vieira da Cunha62.912
  2. Giovani Cherini55.185
  3. Floriza51.145
  4. Kalil Sehbe42.794
  5. Paulo Azeredo41.575
  6. João Luiz Vargas35.775
  7. Adroaldo Loureiro34.853Elegido por residuo
PTBPartido Trabalhista Brasileiro610,91%603.203 nominales + 72.959 de lista
  1. Pietroski55.397
  2. Edemar Vargas49.577
  3. Osmar Severo40.422
  4. Abílio Santos39.790
  5. Manoel Maria38.361
  6. Lara38.227
PSDBPartido da Social Democracia Brasileira35,45%345.965 nominales + 42.021 de lista
  1. Professor Ruy Pauletti57.035
  2. Sanchotene Felice33.164
  3. Paulo Brum28.543
PPSPartido Popular Socialista35,45%209.719 nominales + 33.240 de lista
  1. Cezar Busatto57.235
  2. Bernardo de Souza40.158
  3. Berfran Rosado29.306
PSBPartido Socialista Brasileiro23,64%230.158 nominales + 15.690 de lista
  1. Sergio Peres46.652
  2. Heitor Schuch39.886
PFLPartido da Frente Liberal11,82%207.457 nominales + 9.573 de lista
  1. Marlon Santos32.845
PC do BPartido Comunista do Brasil11,82%91.517 nominales + 3.936 de lista
  1. Jussara Cony51.592

Coalición: hasta 2018 los partidos podían unirse en una sola lista, y el cociente era de la coalición, no de cada partido. Los escaños iban a la alianza y luego a los candidatos más votados dentro de ella. Por eso un partido pequeño podía elegir a alguien apoyándose en el total del grupo. Usa Agrupar por coalición arriba para ver quién compitió junto. De 2020 en adelante esto terminó en las elecciones proporcionales; lo que existe hoy es la federación, que es permanente: los partidos que se federan deben permanecer juntos por al menos 4 años, en todo el país y durante el mandato, no solo para la elección.

Escaños electos, según el resultado del TSE. Es la composición que salió de las urnas, no la que tuvo la cámara a lo largo de la legislatura: quien cambió de partido después de la elección no cambia este número. El conteo suma a los electos, sin recalcular el cociente, así que coincide con el tamaño legal de la cámara.

Votación por partido (todos, incluso los que no eligieron a nadie)

Cada partido por su total de votos (nominales + voto de lista), incluso los que no obtuvieron escaño. El número a la derecha es cuántos cocientes electorales sumó el partido (votos ÷ cociente): por debajo de 1,0 no alcanzó, solo, el costo de un escaño, pero aún podía elegir por la coalición o por los restos.

PTPartido dos Trabalhadores1.326.79613 escaños
1.139.165 nominales + 187.631 de lista · 12,3 cocientes
PPBPartido Progressista Brasileiro972.09610 escaños
917.980 nominales + 54.116 de lista · 9,0 cocientes
PMDBPartido do Movimento Democrático Brasileiro858.4199 escaños
783.494 nominales + 74.925 de lista · 7,9 cocientes
PDTPartido Democrático Trabalhista686.2057 escaños
635.020 nominales + 51.185 de lista · 6,3 cocientes
PTBPartido Trabalhista Brasileiro676.1626 escaños
603.203 nominales + 72.959 de lista · 6,3 cocientes
PSDBPartido da Social Democracia Brasileira387.9863 escaños
345.965 nominales + 42.021 de lista · 3,6 cocientes
PSBPartido Socialista Brasileiro245.8482 escaños
230.158 nominales + 15.690 de lista · 2,3 cocientes
PPSPartido Popular Socialista242.9593 escaños
209.719 nominales + 33.240 de lista · 2,2 cocientes
PFLPartido da Frente Liberal217.0301 escaño
207.457 nominales + 9.573 de lista · 2,0 cocientes
PC do BPartido Comunista do Brasil95.4531 escaño
91.517 nominales + 3.936 de lista · 0,9 cociente
PL92.666sin escaño
80.703 nominales + 11.963 de lista · 0,9 cociente
PHS73.042sin escaño
68.824 nominales + 4.218 de lista · 0,7 cociente
PV18.206sin escaño
12.525 nominales + 5.681 de lista · 0,2 cociente
PRONA13.849sin escaño
8.644 nominales + 5.205 de lista · 0,1 cociente
PSTU8.333sin escaño
2.981 nominales + 5.352 de lista · 0,1 cociente
PT do B7.938sin escaño
7.335 nominales + 603 de lista · 0,1 cociente
PMN6.934sin escaño
5.085 nominales + 1.849 de lista · 0,1 cociente
PGT4.992sin escaño
4.177 nominales + 815 de lista · 0,0 cociente
PCB4.008sin escaño
2.084 nominales + 1.924 de lista · 0,0 cociente
PAN3.287sin escaño
2.503 nominales + 784 de lista · 0,0 cociente
PSC3.236sin escaño
1.383 nominales + 1.853 de lista · 0,0 cociente
PTN2.137sin escaño
1.046 nominales + 1.091 de lista · 0,0 cociente
PCO1.099sin escaño
641 nominales + 458 de lista · 0,0 cociente
Elección General2002Diputado estatalRio Grande do Sul (RS)

Haz clic en un candidato para ver su historial de candidaturas.

Ver en el mapa

Ver el resultado por ciudad