Buscar

Diputado estatal · 1998

La misma elección en diputado estatal 1998

BrasilEstado de CearáCiudad
1994
ElecciónDiputado estatal 1998

Eleição en Ceará

Año

El año punteado no tuvo esta elección aquí: abre el cargo más cercano, escrito abajo.

Todas las elecciones31 anos en Ceará, de 1933 a 2026

Sin resultado en Ceará: en todo Brasil

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

El mismo cargo aparece dos veces en el año en que un lugar votó en una fecha distinta del resto del país (por aplazamiento, por ejemplo).

2002

En 1998, en Ceará, fueron elegidos 46 diputados estatales, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). La mayor bancada fue la del PSDB (21). La mayor votación fue de Inês (PSDB), con 80.922 votos (2,97% de los votos válidos). El cociente electoral fue de cerca de 59.330 votos, y la menor votación entre los elegidos fue de 13.043: el escaño se distribuye primero al partido.

Habilitados4.301.930
Acudieron3.301.161
Abstenciones1.000.769
En blanco279.485
Nulos292.485
Válidos2.729.191

Habilitados: electores que podían votar. Participación: cuántos fueron a las urnas. Abstenciones: cuántos faltaron (habilitados − participación). En blanco y Nulos: quienes acudieron pero no eligieron un candidato válido. Válidos: los votos que cuentan para los candidatos (participación − en blanco − nulos); el porcentaje se calcula sobre ellos.

Ver en el mapa de escañosEl cociente y los electos de cada partido, en el Mapa do Voto.

46 escaños en la Asamblea Legislativa de Ceará, entre 12 partidos. Un escaño equivale a cerca de ~59.330 votos: el cociente electoral (votos válidos ÷ escaños).

Lopes (PC do B · 48.036 votos)Artur Bruno (PT · 37.535 votos)João Alfredo (PT · 34.733 votos)Ilário Marques (PT · 22.338 votos)Eudoro Santana (PSB · 17.580 votos)Ricardo (PDT · 19.072 votos)Dr. Giovanni (PDT · 16.785 votos · Elegido por residuo)Acilon (PMDB · 45.235 votos)Pastor Heriberto (PMDB · 43.904 votos)Sérgio Benevides (PMDB · 31.623 votos)Sarto (PMDB · 29.669 votos)Carlomano (PMDB · 27.620 votos)Domingos Filho (PMDB · 24.728 votos · Elegido por residuo)Patrícia Gomes (PPS · 79.739 votos)Manoel Veras (PPS · 41.136 votos)Mauro Filho (PPS · 39.890 votos)Francisco Aguiar (PPS · 33.907 votos)Dr. Pinheiro (PTB · 19.458 votos)Paulo Afonso (PTB · 13.043 votos)Inês (PSDB · 80.922 votos)Moésio (PSDB · 60.230 votos)Dr. Dionísio (PSDB · 43.421 votos)Welington Landim (PSDB · 40.338 votos)Sineval Roque (PSDB · 36.276 votos)Idemar Citó (PSDB · 31.470 votos)Gony (PSDB · 31.161 votos)Rogério Aguiar (PSDB · 31.038 votos)Teodorico Menezes (PSDB · 30.253 votos)Marcélio (PSDB · 30.008 votos)Paulo Linhares (PSDB · 29.816 votos)Pedro Timbó (PSDB · 29.723 votos)Bosco (PSDB · 28.136 votos)Tomaz Brandão (PSDB · 27.645 votos)Marcos Cals (PSDB · 27.560 votos)Dr. Hugo (PSDB · 27.220 votos)Francini (PSDB · 27.071 votos)Vasques Landim (PSDB · 26.405 votos)Raimundo Macedo (PSDB · 26.244 votos · Elegido por residuo)Paulo Duarte (PSDB · 23.131 votos · Elegido por residuo)Manoel Duca (PSDB · 22.368 votos · Elegido por residuo)Valdomiro Távora (PPB · 21.642 votos)Fabíola Alencar (PPB · 16.082 votos)Gorete Pereira (PFL · 28.754 votos)Cc (PFL · 28.017 votos)Pedro Uchoa (PSC · 17.972 votos)Osmar Baquit (PL · 18.164 votos)

Pase el ratón o toque un punto para ver quién ocupa el escaño.

PSDBPartido da Social Democracia Brasileira2145,65%954.566 nominales
  1. Inês80.922
  2. Moésio60.230
  3. Dr. Dionísio43.421
  4. Welington Landim40.338
  5. Sineval Roque36.276
  6. Idemar Citó31.470
  7. Gony31.161
  8. Rogério Aguiar31.038
  9. Teodorico Menezes30.253
  10. Marcélio30.008
  11. Paulo Linhares29.816
  12. Pedro Timbó29.723
  13. Bosco28.136
  14. Tomaz Brandão27.645
  15. Marcos Cals27.560
  16. Dr. Hugo27.220
  17. Francini27.071
  18. Vasques Landim26.405
  19. Raimundo Macedo26.244Elegido por residuo
  20. Paulo Duarte23.131Elegido por residuo
  21. Manoel Duca22.368Elegido por residuo
PMDBPartido do Movimento Democrático Brasileiro613,04%333.483 nominales
  1. Acilon45.235
  2. Pastor Heriberto43.904
  3. Sérgio Benevides31.623
  4. Sarto29.669
  5. Carlomano27.620
  6. Domingos Filho24.728Elegido por residuo
PPSPartido Popular Socialista48,70%260.791 nominales
  1. Patrícia Gomes79.739
  2. Manoel Veras41.136
  3. Mauro Filho39.890
  4. Francisco Aguiar33.907
PTPartido dos Trabalhadores36,52%124.373 nominales
  1. Artur Bruno37.535
  2. João Alfredo34.733
  3. Ilário Marques22.338
PPBPartido Progressista Brasileiro24,35%142.904 nominales
  1. Valdomiro Távora21.642
  2. Fabíola Alencar16.082
PTBPartido Trabalhista Brasileiro24,35%121.790 nominales
  1. Dr. Pinheiro19.458
  2. Paulo Afonso13.043
PDTPartido Democrático Trabalhista24,35%99.848 nominales
  1. Ricardo19.072
  2. Dr. Giovanni16.785Elegido por residuo
PFLPartido da Frente Liberal24,35%79.142 nominales
  1. Gorete Pereira28.754
  2. Cc28.017
PSCPartido Social Cristão12,17%90.936 nominales
  1. Pedro Uchoa17.972
PC do BPartido Comunista do Brasil12,17%64.416 nominales
  1. Lopes48.036
PSBPartido Socialista Brasileiro12,17%56.521 nominales
  1. Eudoro Santana17.580
PLPartido Liberal12,17%52.955 nominales
  1. Osmar Baquit18.164

Coalición: hasta 2018 los partidos podían unirse en una sola lista, y el cociente era de la coalición, no de cada partido. Los escaños iban a la alianza y luego a los candidatos más votados dentro de ella. Por eso un partido pequeño podía elegir a alguien apoyándose en el total del grupo. Usa Agrupar por coalición arriba para ver quién compitió junto. De 2020 en adelante esto terminó en las elecciones proporcionales; lo que existe hoy es la federación, que es permanente: los partidos que se federan deben permanecer juntos por al menos 4 años, en todo el país y durante el mandato, no solo para la elección.

Escaños electos, según el resultado del TSE. Es la composición que salió de las urnas, no la que tuvo la cámara a lo largo de la legislatura: quien cambió de partido después de la elección no cambia este número. El conteo suma a los electos, sin recalcular el cociente, así que coincide con el tamaño legal de la cámara.

Votación por partido (todos, incluso los que no eligieron a nadie)

Cada partido por su total de votos (nominales + voto de lista), incluso los que no obtuvieron escaño. El número a la derecha es cuántos cocientes electorales sumó el partido (votos ÷ cociente): por debajo de 1,0 no alcanzó, solo, el costo de un escaño, pero aún podía elegir por la coalición o por los restos.

PSDBPartido da Social Democracia Brasileira933.56621 escaños
933.566 nominales · 15,7 cocientes
PMDBPartido do Movimento Democrático Brasileiro333.4836 escaños
333.483 nominales · 5,6 cocientes
PPSPartido Popular Socialista260.7914 escaños
260.791 nominales · 4,4 cocientes
PPBPartido Progressista Brasileiro142.9042 escaños
142.904 nominales · 2,4 cocientes
PTPartido dos Trabalhadores124.3733 escaños
124.373 nominales · 2,1 cocientes
PTBPartido Trabalhista Brasileiro121.7902 escaños
121.790 nominales · 2,1 cocientes
PDTPartido Democrático Trabalhista99.8482 escaños
99.848 nominales · 1,7 cociente
PSCPartido Social Cristão90.7791 escaño
90.779 nominales · 1,5 cociente
PFLPartido da Frente Liberal79.1422 escaños
79.142 nominales · 1,3 cociente
PC do BPartido Comunista do Brasil64.4161 escaño
64.416 nominales · 1,1 cociente
PSBPartido Socialista Brasileiro56.5211 escaño
56.521 nominales · 1,0 cociente
PLPartido Liberal52.9551 escaño
52.955 nominales · 0,9 cociente
PSN20.287sin escaño
20.287 nominales · 0,3 cociente
PSD12.217sin escaño
12.217 nominales · 0,2 cociente
PT do B9.694sin escaño
9.694 nominales · 0,2 cociente
PMN7.242sin escaño
7.242 nominales · 0,1 cociente
PSL3.714sin escaño
3.714 nominales · 0,1 cociente
PSTU1.525sin escaño
1.525 nominales · 0,0 cociente
PRN833sin escaño
833 nominales · 0,0 cociente
PCB713sin escaño
713 nominales · 0,0 cociente
PSDC678sin escaño
678 nominales · 0,0 cociente
PAN28sin escaño
28 nominales · 0,0 cociente
Elección General1998Diputado estatalCeará (CE)

Haz clic en un candidato para ver su historial de candidaturas.

Ver en el mapa

Ver el resultado por ciudad