Buscar

Diputado estatal · 1966

La misma elección en diputado estatal 1966

BrasilEstado de BahiaCiudad
1962
ElecciónDiputado estatal 1966

Eleição en Bahia

Año

El año punteado no tuvo esta elección aquí: abre el cargo más cercano, escrito abajo.

Todas las elecciones31 anos en Bahia, de 1933 a 2026

Sin resultado en Bahia: en todo Brasil

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

El mismo cargo aparece dos veces en el año en que un lugar votó en una fecha distinta del resto del país (por aplazamiento, por ejemplo).

1970

En 1966, en Bahia, fueron elegidos 60 diputados estatales, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). La mayor bancada fue la de la ARENA (48). La mayor votación fue de Walter Lomanto (ARENA), con 24.091 votos (2,86% de los votos). La menor votación entre los elegidos fue de 5.727 votos.

60 escaños en la Asamblea Legislativa de Bahia, entre 2 partidos.

Clodoaldo de Oliveira Campos (MDB · 11.564 votos)Marcelo Ferreira Duarte Guimarães (MDB · 11.231 votos)Osório Cardoso Villas Boas (MDB · 10.890 votos)Abelardo de Albuquerque Velloso (MDB · 9.870 votos)Walson Lopes Alves (MDB · 9.459 votos)Gabino Kauark Kruschewsky (MDB · 8.268 votos)Oldack de Carvalho Neves (MDB · 7.417 votos)Henrique Cardoso (MDB · 7.173 votos)Oscar Marques (MDB · 6.989 votos)Francisco Batista Neves Filho (MDB · 6.765 votos)Walter Brandão da Silva (MDB · 5.751 votos)Luiz da Silva Sampaio (MDB · 5.727 votos)Walter Lomanto (ARENA · 24.091 votos)Francisco Benjamin Fonseca de Carvalho (ARENA · 16.088 votos)Ângelo Mário Peixoto de Magalhães (ARENA · 15.542 votos)Paulo da Silva Nunes (ARENA · 15.210 votos)Wilson Mascarenhas Lins de Albuquerque (ARENA · 14.020 votos)Horácio Matos Júnior (ARENA · 13.801 votos)Ana Oliveira (ARENA · 13.782 votos)Dilson de Souza Nogueira (ARENA · 13.433 votos)Felix de Almeida Mendonça (ARENA · 13.280 votos)Hamilton Saback Cohim (ARENA · 13.004 votos)José Juarez Maciel Hortélio (ARENA · 12.857 votos)Eujácio Simões Viana (ARENA · 12.310 votos)Honorato Vianna de Castro (ARENA · 12.251 votos)Joaquim Ruy Paulino Bacelar (ARENA · 11.036 votos)Deoclides Gonçalves Sacramento Neto (ARENA · 10.883 votos)Orlando Ferreira Spínola (ARENA · 10.817 votos)Rodolpho de Queiroz Filho (ARENA · 10.788 votos)Urbano de Almeida Neto (ARENA · 10.145 votos)Joir da Silva Martins Brasileiro (ARENA · 9.992 votos)Henrique Brito Filho (ARENA · 9.666 votos)Ivo Braga (ARENA · 9.561 votos)Nelson David Ribeiro (ARENA · 9.493 votos)Antônio Brito da Silva (ARENA · 8.865 votos)Vilobaldo Neves Freitas (ARENA · 8.811 votos)Augusto José da Costa Lopes Carneiro (ARENA · 8.809 votos)Cristóvão Ferreira (ARENA · 8.638 votos)Menandro José Minahim (ARENA · 8.446 votos)Manoelito Ribeiro Teixeira (ARENA · 8.363 votos)Adão Fé Souza (ARENA · 8.064 votos)Djalma Alves Bessa (ARENA · 8.043 votos)Jairo Azi (ARENA · 8.001 votos)Aloysio da Costa Short (ARENA · 7.990 votos)José Ildefonso Lobo (ARENA · 7.971 votos)Edwaldo Brandão Correia (ARENA · 7.970 votos)Oswaldo de Carvalho Bruno (ARENA · 7.674 votos)Áureo de Oliveira Filho (ARENA · 7.533 votos)Clério Correia de Melo (ARENA · 7.515 votos)Raulino Franklin de Queiroz (ARENA · 7.180 votos)Araguacy Fonseca Gonçalves da Silva (ARENA · 7.179 votos)José Eloy de Carvalho (ARENA · 6.984 votos)Edvaldo Valois Coutinho (ARENA · 6.972 votos)Francisco Rocha Pires (ARENA · 6.889 votos)Durval Gama Sobrinho (ARENA · 6.870 votos)João Bião de Cerqueira e Souza (ARENA · 6.812 votos)Accioly Vieira de Andrade (ARENA · 6.799 votos)Raimundo Rocha Pires (ARENA · 6.671 votos)José Carlos Facó (ARENA · 6.459 votos)Humberto Guedes de Araújo (ARENA · 6.431 votos)

Pase el ratón o toque un punto para ver quién ocupa el escaño.

ARENAAliança Renovadora Nacional4880,00%667.561 nominales
  1. Walter Lomanto24.091
  2. Francisco Benjamin Fonseca de Carvalho16.088
  3. Ângelo Mário Peixoto de Magalhães15.542
  4. Paulo da Silva Nunes15.210
  5. Wilson Mascarenhas Lins de Albuquerque14.020
  6. Horácio Matos Júnior13.801
  7. Ana Oliveira13.782
  8. Dilson de Souza Nogueira13.433
  9. Felix de Almeida Mendonça13.280
  10. Hamilton Saback Cohim13.004
  11. José Juarez Maciel Hortélio12.857
  12. Eujácio Simões Viana12.310
  13. Honorato Vianna de Castro12.251
  14. Joaquim Ruy Paulino Bacelar11.036
  15. Deoclides Gonçalves Sacramento Neto10.883
  16. Orlando Ferreira Spínola10.817
  17. Rodolpho de Queiroz Filho10.788
  18. Urbano de Almeida Neto10.145
  19. Joir da Silva Martins Brasileiro9.992
  20. Henrique Brito Filho9.666
  21. Ivo Braga9.561
  22. Nelson David Ribeiro9.493
  23. Antônio Brito da Silva8.865
  24. Vilobaldo Neves Freitas8.811
  25. Augusto José da Costa Lopes Carneiro8.809
  26. Cristóvão Ferreira8.638
  27. Menandro José Minahim8.446
  28. Manoelito Ribeiro Teixeira8.363
  29. Adão Fé Souza8.064
  30. Djalma Alves Bessa8.043
  31. Jairo Azi8.001
  32. Aloysio da Costa Short7.990
  33. José Ildefonso Lobo7.971
  34. Edwaldo Brandão Correia7.970
  35. Oswaldo de Carvalho Bruno7.674
  36. Áureo de Oliveira Filho7.533
  37. Clério Correia de Melo7.515
  38. Raulino Franklin de Queiroz7.180
  39. Araguacy Fonseca Gonçalves da Silva7.179
  40. José Eloy de Carvalho6.984
  41. Edvaldo Valois Coutinho6.972
  42. Francisco Rocha Pires6.889
  43. Durval Gama Sobrinho6.870
  44. João Bião de Cerqueira e Souza6.812
  45. Accioly Vieira de Andrade6.799
  46. Raimundo Rocha Pires6.671
  47. José Carlos Facó6.459
  48. Humberto Guedes de Araújo6.431
MDBMovimento Democrático Brasileiro1220,00%173.462 nominales
  1. Clodoaldo de Oliveira Campos11.564
  2. Marcelo Ferreira Duarte Guimarães11.231
  3. Osório Cardoso Villas Boas10.890
  4. Abelardo de Albuquerque Velloso9.870
  5. Walson Lopes Alves9.459
  6. Gabino Kauark Kruschewsky8.268
  7. Oldack de Carvalho Neves7.417
  8. Henrique Cardoso7.173
  9. Oscar Marques6.989
  10. Francisco Batista Neves Filho6.765
  11. Walter Brandão da Silva5.751
  12. Luiz da Silva Sampaio5.727

Escaños electos, según el resultado del TSE. Es la composición que salió de las urnas, no la que tuvo la cámara a lo largo de la legislatura: quien cambió de partido después de la elección no cambia este número. El conteo suma a los electos, sin recalcular el cociente, así que coincide con el tamaño legal de la cámara. Un solo partido tiene mayoría absoluta.

Votación por partido (todos, incluso los que no eligieron a nadie)

Cada partido por su total de votos (nominales + voto de lista), incluso los que no obtuvieron escaño.

ARENAAliança Renovadora Nacional667.56148 escaños
667.561 nominales
MDBMovimento Democrático Brasileiro173.46212 escaños
173.462 nominales
Elección General1966Diputado estatalBahia (BA)

Haz clic en un candidato para ver su historial de candidaturas.

En estas elecciones compitieron solo dos partidos: la ARENA y el MDB. El sistema de partidos anterior fue extinguido por el Acto Institucional n.º 2, de 1965, y el Acto Complementario n.º 4 estableció que solo dos organizaciones podían registrar candidatos. El pluripartidismo fue restablecido por la reforma de 1979, y esta base registra 5 partidos en 1982 y 29 en 1986.