Buscar

Diputado estatal · 1954

La misma elección en diputado estatal 1954

BrasilEstado de Santa CatarinaCiudad
1947
ElecciónDiputado estatal 1954

Eleição en Santa Catarina

Año

El año punteado no tuvo esta elección aquí: abre el cargo más cercano, escrito abajo.

Todas las elecciones34 anos en Santa Catarina, de 1933 a 2026

Sin resultado en Santa Catarina: en todo Brasil

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

El mismo cargo aparece dos veces en el año en que un lugar votó en una fecha distinta del resto del país (por aplazamiento, por ejemplo).

1958

En 1954, en Santa Catarina, fueron elegidos 39 diputados estatales, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Las mayores bancadas fueron las de la UDN y del PSD, con 15 cada una. La mayor votación fue de Afonso Ghizzo (UDN), con 5.748 votos (1,82% de los votos). La menor votación entre los elegidos fue de 2.057 votos.

39 escaños en la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, entre 6 partidos.

Braz Joaquim Alves (PTB · 4.366 votos)José Miranda Ramos (PTB · 2.983 votos)João Colodel (PTB · 2.580 votos)Estanislau Romanowski (PTB · 2.175 votos)Olice Pedra de Caldas (PTB · 2.057 votos)Osni Medeiros Régis (PSD · 5.579 votos)Alfredo Cherem (PSD · 4.498 votos)João Estivalet Pires (PSD · 4.202 votos)Valério Teodoro Gomes (PSD · 4.060 votos)Lenoir Vargas Ferreira (PSD · 3.991 votos)Lecian Slovinski (PSD · 3.955 votos)José Bahia Bittencourt (PSD · 3.865 votos)Orlando Bertoli (PSD · 3.824 votos)Oscar Rodrigues da Nova (PSD · 3.815 votos)Paulo Preis (PSD · 3.487 votos)Ivo Silveira (PSD · 3.479 votos)Pedro Kuss (PSD · 3.326 votos)Antônio Gomes de Almeida (PSD · 3.280 votos)Heitor de Alencastro Guimarães Filho (PSD · 3.249 votos)Epitácio Bittencourt (PSD · 3.194 votos)Vicente João Schneider (PRP · 3.118 votos)Rubens Nazareno Neves (PDC · 2.095 votos)Pelágio Parigot de Souza (PSP · 2.173 votos)Leopoldo Olavo Erig (PSP · 2.172 votos)Afonso Ghizzo (UDN · 5.748 votos)Paulo Konder Bornhausen (UDN · 5.673 votos)Mário Olinger (UDN · 4.469 votos)Francisco E. Canziani (UDN · 4.467 votos)Geraldo M. Gunther (UDN · 3.880 votos)Laerte Ramos Vieira (UDN · 3.699 votos)José Waldomiro Silva (UDN · 3.685 votos)Mário Orestes Brusa (UDN · 3.628 votos)Antônio Palma (UDN · 3.603 votos)Ruy Hulse (UDN · 3.486 votos)Luiz Souza (UDN · 3.436 votos)João Caruso Mac Donald (UDN · 3.242 votos)Benedito Terezio de Carvalho Júnior (UDN · 3.166 votos)Clodorico Moreira (UDN · 3.008 votos)Antenor Tavares (UDN · 2.822 votos)

Pase el ratón o toque un punto para ver quién ocupa el escaño.

UDNUNIÃO Democrática Nacional1538,46%120.744 nominales
  1. Afonso Ghizzo5.748
  2. Paulo Konder Bornhausen5.673
  3. Mário Olinger4.469
  4. Francisco E. Canziani4.467
  5. Geraldo M. Gunther3.880
  6. Laerte Ramos Vieira3.699
  7. José Waldomiro Silva3.685
  8. Mário Orestes Brusa3.628
  9. Antônio Palma3.603
  10. Ruy Hulse3.486
  11. Luiz Souza3.436
  12. João Caruso Mac Donald3.242
  13. Benedito Terezio de Carvalho Júnior3.166
  14. Clodorico Moreira3.008
  15. Antenor Tavares2.822
PSDPartido Social Democrático1538,46%115.866 nominales
  1. Osni Medeiros Régis5.579
  2. Alfredo Cherem4.498
  3. João Estivalet Pires4.202
  4. Valério Teodoro Gomes4.060
  5. Lenoir Vargas Ferreira3.991
  6. Lecian Slovinski3.955
  7. José Bahia Bittencourt3.865
  8. Orlando Bertoli3.824
  9. Oscar Rodrigues da Nova3.815
  10. Paulo Preis3.487
  11. Ivo Silveira3.479
  12. Pedro Kuss3.326
  13. Antônio Gomes de Almeida3.280
  14. Heitor de Alencastro Guimarães Filho3.249
  15. Epitácio Bittencourt3.194
PTBPartido Trabalhista Brasileiro512,82%38.323 nominales
  1. Braz Joaquim Alves4.366
  2. José Miranda Ramos2.983
  3. João Colodel2.580
  4. Estanislau Romanowski2.175
  5. Olice Pedra de Caldas2.057
PSPPartido Social Progressista25,13%19.655 nominales
  1. Pelágio Parigot de Souza2.173
  2. Leopoldo Olavo Erig2.172
PRPPartido de Representação Popular12,56%9.801 nominales
  1. Vicente João Schneider3.118
PDCPartido Democrata Cristão12,56%9.534 nominales
  1. Rubens Nazareno Neves2.095

Escaños electos, según el resultado del TSE. Es la composición que salió de las urnas, no la que tuvo la cámara a lo largo de la legislatura: quien cambió de partido después de la elección no cambia este número. El conteo suma a los electos, sin recalcular el cociente, así que coincide con el tamaño legal de la cámara.

Votación por partido (todos, incluso los que no eligieron a nadie)

Cada partido por su total de votos (nominales + voto de lista), incluso los que no obtuvieron escaño.

UDNUNIÃO Democrática Nacional120.74415 escaños
120.744 nominales
PSDPartido Social Democrático115.86615 escaños
115.866 nominales
PTBPartido Trabalhista Brasileiro38.3235 escaños
38.323 nominales
PSPPartido Social Progressista19.6552 escaños
19.655 nominales
PRPPartido de Representação Popular9.8011 escaño
9.801 nominales
PDCPartido Democrata Cristão9.5341 escaño
9.534 nominales
Elección General1954Diputado estatalSanta Catarina (SC)

Haz clic en un candidato para ver su historial de candidaturas.