Buscar

Sergio Souza

Foto de Sergio de Souza
Sergio Souza
Sergio de Souza (nombre civil)
6 elecciones entre 2002 y 2026 · último partido MDB
55 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
Candidato a Diputado federal · Paraná · Elecciones 2026 · MDB · n.º 1512
Con mandato
redes informadas al TSE

Sergio Souza (MDB) fue elegido diputado federal por Paraná en 2026, con 69.791 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Sergio Souza (Sérgio de Souza) disputó 6 elecciones entre 2002 y 2026, para diputado federal, suplente de senador y diputado estatal. Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2026, 2022, 2018 y 2014; suplente de senador en 2010. La mayor votación fue en 2022, para diputado federal por PR: 105.661 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 249,9 millones comprometidos en 105 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 170 municipios; 93% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por PR, declaró R$ 2,6 millones en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 659 del Fondo Partidario, R$ 208 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 607 mil de donaciones privadas (6 donantes) y R$ 20 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en personal (R$ 376 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 298 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 124 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 3,1 millones en 2022 (45% en personal) y R$ 1,9 millón en 2018.

Diputado federal · 2026
69.791
votos · PR
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

69.791 votos en 2026 (elegido) · 6 elecciones

La votación de Sergio de Souza en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalSenadorDip. federalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,6 millones en ingresos · R$ 1,1 millón em gastos contratados

Sergio Souza declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado federal por Paraná en 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,6 millones en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 659 del Fondo Partidario, R$ 208 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 607 mil de donaciones privadas (6 donantes) y R$ 20 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en personal (R$ 376 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 298 mil); R$ 333 mil ya se pagaron. En 2022, 45% de los R$ 3,1 millones en gastos fueron en personal; en 2018, 53% de los R$ 1,9 millón en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,6 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,1 millóncontratados, parcial; R$ 333 mil pagados
Gastos en 2022R$ 3,1 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas42014, 2018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,6 millones
6 donantes personas físicas
FEFC 68% · Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas 8% · personas 23% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
pagado hasta ahora: R$ 333 mil (29%)
  • PersonalR$ 376 mil33,2%
  • Materiales impresosR$ 298 mil26,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 124 mil11,0%
  • Impulso de contenidosR$ 100 mil8,8%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 127 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 235 mil20,7%
2022Diputado federal, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,1 millones
51 donantes personas físicas
FEFC 52% · Fondo Partidario 10% · partido y otras campañas 7% · personas 32% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 3,1 millones
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 1,4 millón44,6%
  • Materiales impresosR$ 413 mil13,3%
  • Servicios de abogadosR$ 200 mil6,5%
  • Impulso de contenidosR$ 189 mil6,1%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 360 registrados como "diversas a especificar" y R$ 110 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 912 mil29,5%
2018Diputado federal, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
10 donantes personas físicas
FEFC 80% · personas 18% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 1,9 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 981 mil52,6%
  • Materiales impresosR$ 365 mil19,6%
  • Impulso de contenidosR$ 110 mil5,9%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 100 mil5,4%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 309 mil16,6%
Ver la campaña anterior
2014Diputado federal, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,2 millones
123 donantes personas físicas
partido y otras campañas 43% · personas 17% · empresas 27% · propios 13%
Gasto contratado
R$ 2,2 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 1 millón45,9%
  • Materiales impresosR$ 357 mil16,2%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 201 mil9,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 189 mil8,6%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 148 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 446 mil20,3%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 249,9 millones comprometidos · 93% pagado · 105 enmiendas en 170 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Sergio Souza tuvo R$ 249,9 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 105 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 170 municipios. Ya se pagaron R$ 232,7 millones (93%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (49%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Candói, Ivaiporã y Curitiba. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 111,4 millones en 33 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,5 millones en 37 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 56 millones en 35 enmiendas.2

ComprometidoR$ 249,9 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 232,7 millones93% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas105individuales
Municipios170diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 36,5 millonesR$ 25,3 millones69%1146
2025R$ 37,1 millonesR$ 34,7 millones93%1065
2024R$ 37,3 millonesR$ 36,7 millones98%1154
Legislatura 2023 a 2026R$ 110,9 millonesR$ 96,7 millones87%32109

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 54,6 millones49,0%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 45,8 millones41,1%
  3. 3Assistência SocialR$ 4 millones3,6%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1CandóiR$ 6,7 millones6,0%
  2. 2IvaiporãR$ 6,7 millones6,0%
  3. 3CuritibaR$ 4,2 millones3,7%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.