Buscar

Rose de Freitas

Foto de Rosilda de Freitas
Rose de Freitas
Rosilda de Freitas (nombre civil)
12 elecciones entre 1982 y 2026 · último partido MDB
77 años en 2026 · Femenino · Educación superior incompleta
Produtor Agropecuário
Candidata a Senadora · Espírito Santo · Elecciones 2026 · MDB · n.º 156
redes informadas al TSE

Rose de Freitas (MDB) obtuvo 164.383 votos para senadora por Espírito Santo en 2026 y no fue elegida, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Rose de Freitas (Rosilda de Freitas) disputó 12 elecciones entre 1982 y 2026, para senadora, gobernadora, diputada federal y diputada estatal. Ella fue elegida 7 veces: senadora en 2014; diputada federal en 2010, 2006, 2002, 1990 y 1986; diputada estatal en 1982. La mayor votación fue en 2014, para senadora por ES: 776.978 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 157,8 millones comprometidos en 73 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 84 municipios; 86% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senadora por ES, declaró R$ 4 millones en ingresos: R$ 3,9 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 100 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 3,2 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 1,2 millón), militancia y movilización callejera (R$ 702 mil) y servicios de terceros (R$ 602 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 4,1 millones en 2022 y R$ 2,7 millones en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

164.383 votos en 2026 · 12 elecciones

La votación de Rosilda de Freitas en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federalGobernadorSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 4 millones en ingresos · R$ 3,2 millones em gastos contratados

Rose de Freitas declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputada federal por Espírito Santo en 2006 y 2010, senadora por Espírito Santo en 2014, 2022 y 2026 y gobernadora por Espírito Santo en 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 4 millones en ingresos: R$ 3,9 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 100 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 3,2 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 1,2 millón) y militancia y movilización callejera (R$ 702 mil); R$ 2,5 millones ya se pagaron. En 2022, R$ 4,1 millones en gastos contratados; en 2018, R$ 2,7 millones en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 4 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 3,2 millonescontratados, parcial; R$ 2,5 millones pagados
Gastos en 2022R$ 4,1 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialSenadora, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4 millones
donaciones de personas
FEFC 97% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 3,2 millones
pagado hasta ahora: R$ 2,5 millones (80%)
  • Materiales impresosR$ 1,2 millón39,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 702 mil22,1%
  • Servicios de tercerosR$ 602 mil19,0%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 278 mil8,8%
  • Otras 6 categoríasR$ 344 mil10,8%
2022Senadora, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,9 millones
3 donantes personas físicas
FEFC 96% · partido 4% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 4,1 millones
pagado: R$ 3,9 millones (97%)
  • Materiales impresosR$ 1,6 millón38,1%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 525 mil12,9%
  • PersonalR$ 515 mil12,6%
  • Servicios de tercerosR$ 460 mil11,3%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 49 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 1 millón25,1%
2018Gobernadora, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
115 donantes personas físicas
FEFC 54% · Fondo Partidario 14% · personas 30% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 2,7 millones
pagado: R$ 1,7 millón (63%)
  • Materiales impresosR$ 829 mil31,0%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 355 mil13,3%
  • Servicios de tercerosR$ 240 mil9,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 214 mil8,0%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 20 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1 millón38,8%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Senadora, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 5 millones
15 donantes personas físicas
partido y otras campañas 27% · personas 3% · empresas 69% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 5 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 1,9 millón38,5%
  • Materiales impresosR$ 790 mil15,9%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 451 mil9,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 425 mil8,6%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 408 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 68 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,4 millón27,9%
2010Diputada federal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 936 mil
22 donantes personas físicas
Fondo Partidario 11% · partido y otras campañas 70% · personas 7% · empresas 6% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 936 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 302 mil32,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 174 mil18,6%
  • Materiales impresosR$ 164 mil17,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 144 mil15,4%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 1 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 151 mil16,1%
2006Diputada federal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 644 mil
27 donantes personas físicas
personas 15% · empresas 39% · propios 46%
Gasto contratado
R$ 644 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 254 mil39,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 111 mil17,2%
  • Materiales impresosR$ 104 mil16,1%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 79 mil12,3%
  • Otras 10 categoríasR$ 96 mil14,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 157,8 millones comprometidos · 86% pagado · 73 enmiendas en 84 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Rose de Freitas tuvo R$ 157,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 73 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 84 municipios. Ya se pagaron R$ 135,6 millones (86%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (53%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Vitória, Anápolis y Muniz Freire. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 102,5 millones en 38 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 55,3 millones en 35 enmiendas.2

ComprometidoR$ 157,8 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 135,6 millones86% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas73individuales
Municipios84diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 53 millonesR$ 47,1 millones89%1220
2022R$ 17,6 millonesR$ 12,7 millones72%510
2021R$ 16,3 millonesR$ 12,7 millones78%813
2020R$ 15,4 millonesR$ 12,3 millones80%1312
Legislatura 2019 a 2022R$ 102,3 millonesR$ 84,7 millones83%3841

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 53,9 millones52,6%
  2. 2AgriculturaR$ 20,5 millones20,0%
  3. 3UrbanismoR$ 12,1 millones11,9%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1VitóriaR$ 7,9 millones7,7%
  2. 2AnápolisR$ 5,1 millones5,0%
  3. 3Muniz FreireR$ 3,7 millones3,6%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

12 candidaturas · elegida en 2006, 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.