Buscar

Edmilson Rodrigues

Foto de Edmilson Brito Rodrigues
Edmilson Rodrigues
Edmilson Brito Rodrigues (nombre civil)
13 elecciones entre 1986 y 2024 · último partido PSOL
67 años en 2024 · Masculino · Educación superior completa
Professor de Ensino Superior
redes informadas al TSE

Edmilson Rodrigues (Edmilson Brito Rodrigues) disputó 13 elecciones entre 1986 y 2024, para alcalde, diputado federal, diputado estatal, gobernador y senador, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 8 veces: alcalde de Belém en 2020, 2000 y 1996; diputado federal en 2018 y 2014; diputado estatal en 2010, 1990 y 1986. La mayor votación fue en 2020, para alcalde en Belém/PA: 390.723 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 59,9 millones comprometidos en 73 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2020, para 110 municipios; 88% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2024 para alcalde en Belém/PA, declaró R$ 2,3 millones en ingresos: R$ 2,2 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 81 mil de donaciones privadas (13 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,3 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 496 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 423 mil) y servicios de abogados (R$ 410 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,2 millones en 2020 y R$ 664 mil en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

78.401 votos en 2024 · 13 elecciones

La votación de Edmilson Brito Rodrigues en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalSenadorAlcaldeGobernadorDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 2,3 millones en ingresos · R$ 2,3 millones em gastos

Edmilson Rodrigues declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: diputado estatal por Pará en 2010, alcalde en Belém (PA) en 2012, 2016, 2020 y 2024 y diputado federal por Pará en 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 2,3 millones en ingresos: R$ 2,2 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 81 mil de donaciones privadas (13 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,3 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 496 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 423 mil). En 2020, R$ 2,2 millones en gastos; en 2018, R$ 664 mil en gastos.

Ingresos en 2024R$ 2,3 millonescampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 2,3 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2020R$ 2,2 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2010 a 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
2024Alcalde, Belém (PA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,3 millones
13 donantes personas físicas
FEFC 97% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 2,3 millones
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 496 mil21,6%
  • Materiales impresosR$ 423 mil18,4%
  • Servicios de abogadosR$ 410 mil17,8%
  • Impulso de contenidosR$ 315 mil13,7%
  • Otras 15 categoríasR$ 656 mil28,5%
2020Alcalde, Belém (PA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,4 millones
103 donantes personas físicas
FEFC 91% · Fondo Partidario 2% · personas 6%
Gasto contratado
R$ 2,2 millones
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 576 mil26,3%
  • Servicios de tercerosR$ 570 mil26,0%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 430 mil19,6%
  • Servicios de abogadosR$ 195 mil8,9%
  • Otras 13 categoríasR$ 418 mil19,1%
2018Diputado federal, ParáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 741 mil
34 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 73% · personas 27%
Gasto contratado
R$ 664 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 190 mil28,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 145 mil21,8%
  • Servicios de tercerosR$ 127 mil19,1%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 67 mil10,1%
  • Otras 12 categoríasR$ 136 mil20,4%
Ver las 4 campañas anteriores
2016Alcalde, Belém (PA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 691 mil
117 donantes personas físicas y una colecta virtual
Fondo Partidario 68% · partido 6% · personas 26%
Gasto contratado
R$ 838 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidad con adhesivosR$ 290 mil34,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 154 mil18,4%
  • Materiales impresosR$ 99 mil11,8%
  • Servicios de tercerosR$ 45 mil5,3%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 103 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 250 mil29,8%
2014Diputado federal, ParáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 199 mil
36 donantes personas físicas
Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 78% · empresas 21%
Gasto contratado
R$ 199 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 36 mil18,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 29 mil14,5%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 25 mil12,3%
  • Alquiler de inmueblesR$ 18 mil9,3%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 28 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 91 mil46,0%
2012Alcalde, Belém (PA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
51 donantes personas físicas
partido y otras campañas 30% · personas 19% · empresas 51%
Gasto contratado
R$ 1 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 291 mil27,7%
  • Materiales impresosR$ 253 mil24,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 193 mil18,3%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 105 mil10,0%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 23 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 208 mil19,8%
2010Diputado estatal, ParáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 70 mil
19 donantes personas físicas
personas 81% · empresas 19%
Gasto contratado
R$ 70 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 22 mil31,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 13 mil19,1%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 12 mil16,6%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 9 mil12,5%
  • Otras 8 categoríasR$ 14 mil20,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 59,9 millones comprometidos · 88% pagado · 73 enmiendas en 110 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Edmilson Rodrigues tuvo R$ 59,9 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 73 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2020, para 110 municipios. Ya se pagaron R$ 52,5 millones (88%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (49%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Belém, Goiânia y Marabá. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 15,6 millones en 20 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 44,3 millones en 53 enmiendas.2

ComprometidoR$ 59,9 millonespresupuestos de 2016 a 2020
PagadoR$ 52,5 millones88% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas73individuales
Municipios110diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2020R$ 15,6 millonesR$ 14,7 millones94%2061

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 7,7 millones49,2%
  2. 2EducaçãoR$ 7,1 millones45,3%
  3. 3Assistência SocialR$ 661 mil4,2%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1BelémR$ 6 millones38,7%
  2. 2GoiâniaR$ 625 mil4,0%
  3. 3MarabáR$ 502 mil3,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

13 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2020

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.