Buscar

Marcelo Ramos

Foto de Marcelo Ramos Rodrigues
Marcelo Ramos
Marcelo Ramos Rodrigues (nombre civil)
10 elecciones entre 2000 y 2024 · último partido PT
51 años en 2024 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
redes informadas al TSE

Marcelo Ramos (Marcelo Ramos Rodrigues) disputó 10 elecciones entre 2000 y 2024, para alcalde, diputado federal, gobernador, vicegobernador, vicealcalde, diputado estatal y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2018; diputado estatal en 2010; concejal de Manaus en 2008. La mayor votación fue en 2016, para alcalde en Manaus/AM: 457.809 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 81,8 millones comprometidos en 44 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023, para 65 municipios; 94% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2024 para alcalde en Manaus/AM, declaró R$ 2,2 millones en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 2,2 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 1,1 millón), servicios de terceros (R$ 610 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 175 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 3,1 millones en 2022 y R$ 1,4 millón en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

66.528 votos en 2024 · 10 elecciones

La votación de Marcelo Ramos Rodrigues en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalGobernadorAlcaldeDip. federalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 2,2 millones en ingresos · R$ 2,2 millones em gastos

Marcelo Ramos declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: concejal en Manaus (AM) en 2008, diputado estatal por Amazonas en 2010, gobernador por Amazonas en 2014, alcalde en Manaus (AM) en 2016 y 2024 y diputado federal por Amazonas en 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 2,2 millones en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 2,2 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 1,1 millón) y servicios de terceros (R$ 610 mil). En 2022, R$ 3,1 millones en gastos; en 2018, R$ 1,4 millón en gastos.

Ingresos en 2024R$ 2,2 millonescampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 2,2 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2022R$ 3,1 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2008 a 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2024Alcalde, Manaus (AM)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,2 millones
sin donaciones de personas
FEFC 100%
Gasto contratado
R$ 2,2 millones
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,1 millón50,1%
  • Servicios de tercerosR$ 610 mil27,8%
  • Materiales impresosR$ 175 mil8,0%
  • Servicios de abogadosR$ 103 mil4,7%
  • Otras 12 categoríasR$ 207 mil9,4%
2022Diputado federal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,1 millones
9 donantes personas físicas
FEFC 77% · partido 6% · personas 17%
Gasto contratado
R$ 3,1 millones
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 839 mil26,7%
  • Materiales impresosR$ 768 mil24,4%
  • Transporte o desplazamientoR$ 740 mil23,5%
  • Impulso de contenidosR$ 280 mil8,9%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 518 mil16,5%
2018Diputado federal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
donaciones de personas
Fondo Partidario 99% · partido y otras campañas menos de 1% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 322 mil22,8%
  • Materiales impresosR$ 207 mil14,6%
  • Transporte o desplazamientoR$ 76 mil5,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 74 mil5,2%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 35 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 496 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 734 mil51,9%
Ver las 4 campañas anteriores
2016Alcalde, Manaus (AM)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 millones
11 donantes personas físicas
Fondo Partidario 92% · personas 8% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 4,3 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Militancia y movilización callejeraR$ 1,2 millón28,5%
  • Materiales impresosR$ 854 mil19,7%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 700 mil16,2%
  • AlimentaciónR$ 268 mil6,2%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 269 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 1,3 millón29,4%
2014Gobernador, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 773 mil
59 donantes personas físicas
personas 72% · empresas 10% · propios 18%
Gasto contratado
R$ 773 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 134 mil17,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 133 mil17,2%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 110 mil14,2%
  • Materiales impresosR$ 81 mil10,5%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 576 registrados como "diversas a especificar"R$ 314 mil40,7%
2010Diputado estatal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 405 mil
25 donantes personas físicas
partido y otras campañas 34% · personas 39% · empresas 11% · propios 10% · otros 7%
Gasto contratado
R$ 405 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 102 mil25,2%
  • Materiales impresosR$ 50 mil12,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 39 mil9,5%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 17 mil4,2%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 935 registrados como "diversas a especificar"R$ 197 mil48,7%
2008Concejal, Manaus (AM)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 127 mil
15 donantes personas físicas
partido y otras campañas 2% · personas 60% · empresas 26% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 127 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 19 mil15,1%
  • PersonalR$ 15 mil12,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 13 mil10,2%
  • Servicios de tercerosR$ 11 mil8,8%
  • Otras 9 categoríasR$ 69 mil53,9%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 81,8 millones comprometidos · 94% pagado · 44 enmiendas en 65 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Marcelo Ramos tuvo R$ 81,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 44 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 65 municipios. Ya se pagaron R$ 76,5 millones (94%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (58%). Las ciudades que más recibieron fueron Autazes, Parintins y Careiro.2

ComprometidoR$ 81,8 millonespresupuestos de 2020 a 2023
PagadoR$ 76,5 millones94% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas44individuales
Municipios65diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 32,1 millonesR$ 32,1 millones100%73
2022R$ 18,4 millonesR$ 18 millones98%1411
2021R$ 15,6 millonesR$ 15,6 millones99%921
2020R$ 15,6 millonesR$ 10,8 millones69%1444
TotalR$ 81,7 millonesR$ 76,4 millones94%4465

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 47,6 millones58,2%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 23,3 millones28,4%
  3. 3EducaçãoR$ 4,3 millones5,2%

Municipios que más recibieron

  1. 1AutazesR$ 9,1 millones11,2%
  2. 2ParintinsR$ 8,8 millones10,7%
  3. 3CareiroR$ 2 millones2,4%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · elegido en 2008, 2010 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.