Buscar

Sebastião Oliveira

Foto de Sebastião Ignácio de Oliveira Júnior
Sebastião Oliveira
Sebastião Ignácio de Oliveira Júnior (nombre civil)
8 elecciones entre 2002 y 2026 · último partido AVANTE
58 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Médico
Candidato a Diputado estatal · Pernambuco · Elecciones 2026 · AVANTE · n.º 70123
redes informadas al TSE

Sebastião Oliveira (AVANTE) fue elegido diputado estatal por Pernambuco en 2026, con 40.882 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Sebastião Oliveira (Sebastião Ignácio de Oliveira Júnior) disputó 8 elecciones entre 2002 y 2026, para diputado estatal, vicegobernador, diputado federal y alcalde. Él fue elegido 6 veces: diputado estatal en 2026, 2010, 2006 y 2002; diputado federal en 2018 y 2014. La mayor votación fue en 2018, para diputado federal por PE: 129.978 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 96,8 millones comprometidos en 49 enmiendas individuales a los presupuestos de 2019 a 2023, para 40 municipios; 99% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado estatal por PE, declaró R$ 542 mil en ingresos: R$ 450 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 50 mil del Fondo Partidario y R$ 42 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 531 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 187 mil), servicios de terceros (R$ 99 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 89 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,6 millón en 2018 (54% en publicidad con adhesivos) y R$ 596 mil en 2014.

Diputado estatal · 2026
40.882
votos · PE
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

40.882 votos en 2026 (elegido) · 8 elecciones

La votación de Sebastião Ignácio de Oliveira Júnior en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcaldeDip. federalGobernadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 542 mil en ingresos · R$ 531 mil em gastos contratados

Sebastião Oliveira declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado estatal por Pernambuco en 2006, 2010 y 2026, alcalde en Serra Talhada (PE) en 2012 y diputado federal por Pernambuco en 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 542 mil en ingresos: R$ 450 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 50 mil del Fondo Partidario y R$ 42 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 531 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 187 mil) y servicios de terceros (R$ 99 mil); R$ 487 mil ya se pagaron. En 2018, 54% de los R$ 1,6 millón en gastos fueron en publicidad con adhesivos; en 2014, 77% de los R$ 596 mil en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 542 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 531 milcontratados, parcial; R$ 487 mil pagados
Gastos en 2018R$ 1,6 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialDiputado estatal, PernambucoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 542 mil
sin donaciones de personas
FEFC 83% · Fondo Partidario 9% · propios 8%
Gasto contratado
R$ 531 mil
pagado hasta ahora: R$ 487 mil (92%)
  • Materiales impresosR$ 187 mil35,3%
  • Servicios de tercerosR$ 99 mil18,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 89 mil16,8%
  • Transporte o desplazamientoR$ 35 mil6,6%
  • Otras 11 categoríasR$ 120 mil22,7%
2018Diputado federal, PernambucoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
33 donantes personas físicas
FEFC 90% · personas 6% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
todo pagado (100%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 835 mil53,7%
  • Materiales impresosR$ 295 mil19,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 105 mil6,7%
  • Servicios de tercerosR$ 49 mil3,1%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 195 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 271 mil17,4%
2014Diputado federal, PernambucoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 596 mil
6 donantes personas físicas
partido 50% · personas 12% · empresas 28% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 596 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 461 mil77,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 76 mil12,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 25 mil4,2%
  • Alquiler de inmueblesR$ 9 mil1,5%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 25 mil4,2%
Ver las 3 campañas anteriores
2012Alcalde, Serra Talhada (PE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 289 mil
3 donantes personas físicas
Fondo Partidario 35% · partido 10% · personas 12% · empresas 27% · propios 16%
Gasto contratado
R$ 184 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 69 mil37,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 28 mil15,3%
  • Materiales impresosR$ 27 mil15,0%
  • MítinesR$ 9 mil4,9%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 14 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 50 mil27,1%
2010Diputado estatal, PernambucoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 296 mil
6 donantes personas físicas
personas 18% · empresas 72% · propios 9% · otros 1%
Gasto contratado
R$ 296 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 121 mil40,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 67 mil22,6%
  • Transporte o desplazamientoR$ 20 mil6,7%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 9 mil2,9%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 15 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 79 mil26,9%
2006Diputado estatal, PernambucoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 56 mil
4 donantes personas físicas
personas 59% · empresas 18% · propios 12% · otros 11%
Gasto contratado
R$ 56 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 21 mil37,3%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 2 mil3,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 2 mil3,3%
  • Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 1110,2%
  • Otras 2 categoríasR$ 31 mil55,6%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 96,8 millones comprometidos · 99% pagado · 49 enmiendas en 40 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Sebastião Oliveira tuvo R$ 96,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 49 enmiendas individuales a los presupuestos de 2019 a 2023, para 40 municipios. Ya se pagaron R$ 95,4 millones (99%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (58%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron João Alfredo, Venturosa y Custódia. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,5 millones en 38 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 14,3 millones en 11 enmiendas.2

ComprometidoR$ 96,8 millonespresupuestos de 2019 a 2023
PagadoR$ 95,4 millones99% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas49individuales
Municipios40diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 32,1 millonesR$ 32,1 millones100%317
2022R$ 18,4 millonesR$ 17,9 millones97%725
2021R$ 16,1 millonesR$ 15,2 millones95%1012
2020R$ 15,9 millonesR$ 15,1 millones95%1820
Legislatura 2019 a 2022R$ 82,5 millonesR$ 80,3 millones97%3840

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 48,1 millones58,3%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 27,2 millones33,0%
  3. 3UrbanismoR$ 3,3 millones4,0%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1João AlfredoR$ 5 millones6,1%
  2. 2VenturosaR$ 3,1 millones3,7%
  3. 3CustódiaR$ 3 millones3,6%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.