Buscar

Wanderlei Barbosa

Foto de Wanderlei Barbosa Castro
Wanderlei Barbosa
Wanderlei Barbosa Castro (nombre civil)
9 elecciones entre 1996 y 2022 · último partido REPUBLICANOS
42 años en 2022 · Masculino · Educación secundaria completa
Governador
redes informadas al TSE

Wanderlei Barbosa (Wanderlei Barbosa Castro) disputó 9 elecciones entre 1996 y 2022, para gobernador, vicegobernador, diputado estatal y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 9 veces: gobernador en 2022; vicegobernador en 2018 y 2014; diputado estatal en 2014 y 2010; concejal de Palmas en 2008, 2004, 2000 y 1996. La mayor votación fue en 2022, para gobernador por TO: 481.496 votos. En la campaña de 2022 para gobernador por TO, declaró R$ 6,6 millones en ingresos: R$ 6,4 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 242 mil de donaciones privadas (37 donantes). Los gastos contratados suman R$ 6,5 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 1,5 millón), publicidad con materiales impresos (R$ 1,2 millón) y eventos de promoción de la candidatura (R$ 620 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 218 mil en 2014 y R$ 320 mil en 2010.

Gobernador · 2022
481.496
votos · TO
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

481.496 votos en 2022 (elegido) · 9 elecciones

La votación de Wanderlei Barbosa Castro en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalGobernadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 6,6 millones en ingresos · R$ 6,5 millones em gastos

Wanderlei Barbosa declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado estatal por Tocantins en 2006, 2010 y 2014, concejal en Palmas (TO) en 2008 y gobernador por Tocantins en 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 6,6 millones en ingresos: R$ 6,4 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 242 mil de donaciones privadas (37 donantes). Los gastos contratados suman R$ 6,5 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 1,5 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 1,2 millón). En 2014, R$ 218 mil en gastos contratados; en 2010, 43% de los R$ 320 mil en gastos contratados fueron en personal.

Ingresos en 2022R$ 6,6 millonescampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 6,5 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 218 milcontratados, campaña cerrada
Campañas5de 2006 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Gobernador, TocantinsVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 6,6 millones
37 donantes personas físicas
FEFC 96% · personas 4%
Gasto contratado
R$ 6,5 millones
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 1,5 millón23,5%
  • Materiales impresosR$ 1,2 millón18,3%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 620 mil9,5%
  • PersonalR$ 584 mil9,0%
  • Otras 20 categoríasincluye R$ 12 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 230 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 2,6 millones39,7%
2014Diputado estatal, TocantinsVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 218 mil
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas 64% · personas 12% · empresas 2% · propios 22%
Gasto contratado
R$ 218 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Militancia y movilización callejeraR$ 53 mil24,1%
  • Materiales impresosR$ 45 mil20,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 30 mil13,7%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 25 mil11,2%
  • Otras 7 categoríasR$ 66 mil30,1%
2010Diputado estatal, TocantinsVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 320 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 81% · personas 5% · empresas 2% · propios 12%
Gasto contratado
R$ 320 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 139 mil43,3%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 65 mil20,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 30 mil9,2%
  • Materiales impresosR$ 20 mil6,3%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 11 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 67 mil21,0%
Ver las 2 campañas anteriores
2008Concejal, Palmas (TO)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 104 mil
10 donantes personas físicas
partido y otras campañas 70% · personas 5% · empresas menos de 1% · propios 24%
Gasto contratado
R$ 104 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 37 mil36,1%
  • Materiales impresosR$ 10 mil9,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 8 mil8,0%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 2 mil1,5%
  • Otras 4 categoríasR$ 46 mil44,7%
2006Diputado estatal, TocantinsVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 86 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas menos de 1% · empresas 93% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 86 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 30 mil35,3%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 22 mil26,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 8 mil9,8%
  • PersonalR$ 6 mil6,9%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 7 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 19 mil22,0%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

10 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.