Buscar

Pedro Tourinho

Foto de Pedro Tourinho de Siqueira
Pedro Tourinho
Pedro Tourinho de Siqueira (nombre civil)
7 elecciones entre 2012 y 2026 · PT
45 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Vereador
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PT · n.º 1319
redes informadas al TSE

Pedro Tourinho (PT) quedó como suplente de diputado federal por São Paulo en 2026, con 73.627 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Pedro Tourinho (Pedro Tourinho de Siqueira) disputó 7 elecciones entre 2012 y 2026, para diputado federal, alcalde, diputado estatal y concejal. Él fue elegido 2 veces: concejal de Campinas en 2016 y 2012. La mayor votación fue en 2024, para alcalde en Campinas/SP: 123.500 votos. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 20 mil de donaciones privadas (3 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 315 mil, principalmente en personal (R$ 126 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 65 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 46 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 4,9 millones en 2024 (59% en servicios de terceros) y R$ 1,3 millón en 2022.

3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

73.627 votos en 2026 · 7 elecciones

La votación de Pedro Tourinho de Siqueira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalAlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,2 millón en ingresos · R$ 315 mil em gastos contratados

Pedro Tourinho declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: concejal en Campinas (SP) en 2012 y 2016, diputado estatal por São Paulo en 2018, alcalde en Campinas (SP) en 2020 y 2024 y diputado federal por São Paulo en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 20 mil de donaciones privadas (3 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 315 mil, principalmente en personal (R$ 126 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 65 mil); R$ 123 mil ya se pagaron. En 2024, 59% de los R$ 4,9 millones en gastos fueron en servicios de terceros; en 2022, 49% de los R$ 1,3 millón en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,2 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 315 milcontratados, parcial; R$ 123 mil pagados
Gastos en 2024R$ 4,9 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2012 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
3 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 98% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 315 mil
pagado hasta ahora: R$ 123 mil (39%)
  • PersonalR$ 126 mil40,2%
  • Materiales impresosR$ 65 mil20,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 46 mil14,8%
  • Alquiler de inmueblesR$ 39 mil12,3%
  • Otras 8 categoríasR$ 38 mil12,1%
2024Alcalde, Campinas (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 5,7 millones
34 donantes personas físicas
FEFC 99% · Fondo Partidario menos de 1% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 4,9 millones
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 2,9 millones58,7%
  • PersonalR$ 630 mil12,8%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 244 mil5,0%
  • Materiales impresosR$ 243 mil4,9%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 9 registrados como "diversas a especificar"R$ 913 mil18,6%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
68 donantes personas físicas
FEFC 92% · partido y otras campañas 2% · personas 5% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 657 mil49,0%
  • Materiales impresosR$ 251 mil18,8%
  • Servicios de tercerosR$ 72 mil5,4%
  • Impulso de contenidosR$ 35 mil2,6%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 210 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 325 mil24,3%
Ver las 4 campañas anteriores
2020Alcalde, Campinas (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 766 mil
118 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 88% · personas 12%
Gasto contratado
R$ 686 mil
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 489 mil71,3%
  • PersonalR$ 50 mil7,2%
  • Materiales impresosR$ 42 mil6,2%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 30 mil4,4%
  • Otras 8 categoríasR$ 75 mil10,9%
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 112 mil
74 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 43% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 52% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 98 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 35 mil36,1%
  • Materiales impresosR$ 28 mil28,4%
  • Servicios de tercerosR$ 12 mil12,3%
  • Impulso de contenidosR$ 8 mil7,7%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 48 registrados como "diversas a especificar"R$ 15 mil15,5%
2016Concejal, Campinas (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 99 mil
169 donantes personas físicas
partido y otras campañas 5% · personas 71% · propios 25%
Gasto contratado
R$ 99 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 36 mil36,2%
  • Materiales impresosR$ 27 mil27,2%
  • Servicios de tercerosR$ 6 mil5,9%
  • AlimentaciónR$ 6 mil5,9%
  • Otras 8 categoríasR$ 25 mil24,8%
2012Concejal, Campinas (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 126 mil
45 donantes personas físicas
partido y otras campañas 54% · personas 20% · empresas 10% · propios 15%
Gasto contratado
R$ 37 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 17 mil46,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 5 mil13,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 4 mil10,2%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 3 mil8,6%
  • Otras 7 categoríasR$ 8 mil20,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2012 y 2016

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.