Buscar

Socorro Neri

Foto de Maria do Socorro Neri Medeiros de Souza
Socorro Neri
Maria do Socorro Neri Medeiros de Souza (nombre civil)
4 elecciones entre 2016 y 2026 · último partido PP
60 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Deputado
Candidata a Diputada federal · Acre · Elecciones 2026 · PP · n.º 1101
Con mandato
redes informadas al TSE

Socorro Neri (PP) fue elegida diputada federal por Acre en 2026, con 39.587 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Socorro Neri (Maria do Socorro Neri Medeiros de Souza) disputó 4 elecciones entre 2016 y 2026, para diputada federal, alcaldesa y vicealcalde. Ella fue elegida 3 veces: diputada federal en 2026 y 2022; vicealcalde de Rio Branco en 2016. La mayor votación fue en 2020, para alcaldesa en Rio Branco/AC: 61.702 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 114,8 millones comprometidos en 27 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 28 municipios; 83% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputada federal por AC, declaró R$ 3,2 millones en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 879 mil, principalmente en publicidad con adhesivos (R$ 501 mil), combustibles y lubricantes (R$ 188 mil) y impulso de contenidos (R$ 125 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,1 millón en 2022 y R$ 467 mil en 2020.

Diputada federal · 2026
39.587
votos · AC
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

39.587 votos en 2026 (elegida) · 4 elecciones

La votación de Maria do Socorro Neri Medeiros de Souza en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. federalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3,2 millones en ingresos · R$ 879 mil em gastos contratados

Socorro Neri declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: alcaldesa en Rio Branco (AC) en 2020 y diputada federal por Acre en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3,2 millones en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 879 mil, principalmente en publicidad con adhesivos (R$ 501 mil) y combustibles y lubricantes (R$ 188 mil); R$ 93 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 1,1 millón en gastos; en 2020, R$ 467 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3,2 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 879 milcontratados, parcial; R$ 93 mil pagados
Gastos en 2022R$ 1,1 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas32020, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
2026parcialDiputada federal, AcreVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,2 millones
sin donaciones de personas
FEFC 100%
Gasto contratado
R$ 879 mil
pagado hasta ahora: R$ 93 mil (11%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 501 mil57,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 188 mil21,4%
  • Impulso de contenidosR$ 125 mil14,2%
  • Alquiler de inmueblesR$ 44 mil5,0%
  • Otras 2 categoríasR$ 21 mil2,4%
2022Diputada federal, AcreVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
5 donantes personas físicas
FEFC 96% · personas 4%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 392 mil34,9%
  • Servicios de tercerosR$ 346 mil30,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 130 mil11,5%
  • Alquiler de inmueblesR$ 40 mil3,6%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 136 registrados como "diversas a especificar" y R$ 100 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 217 mil19,2%
2020Alcaldesa, Rio Branco (AC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 467 mil
donaciones de personas
FEFC 76% · Fondo Partidario menos de 1% · personas 24%
Gasto contratado
R$ 467 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 152 mil32,6%
  • Servicios de abogadosR$ 99 mil21,2%
  • Alquiler de inmueblesR$ 17 mil3,6%
  • Servicios contablesR$ 15 mil3,2%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 140 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 184 mil39,4%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 114,8 millones comprometidos · 83% pagado · 27 enmiendas en 28 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Socorro Neri tuvo R$ 114,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 27 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 28 municipios. Ya se pagaron R$ 95,1 millones (83%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron fueron Rio Branco, Tarauacá y Porto Acre.2

ComprometidoR$ 114,8 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 95,1 millones83% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas27individuales
Municipios28diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 39,6 millonesR$ 21,7 millones55%510
2025R$ 37,3 millonesR$ 37,1 millones99%919
2024R$ 37,4 millonesR$ 35,8 millones96%1219
TotalR$ 114,2 millonesR$ 94,6 millones83%2628

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 57,7 millones50,3%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 50,4 millones43,9%
  3. 3Assistência SocialR$ 3,2 millones2,8%

Municipios que más recibieron

  1. 1Rio BrancoR$ 35,6 millones31,1%
  2. 2TarauacáR$ 13,1 millones11,4%
  3. 3Porto AcreR$ 6 millones5,3%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegida en 2016, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.