Buscar

Confucio Moura

Foto de Confucio Aires Moura
Confucio Moura
Confucio Aires Moura (nombre civil)
8 elecciones entre 1994 y 2018 · último partido MDB
70 años en 2018 · Masculino · Educación superior completa
Médico
redes informadas al TSE

Confucio Moura (Confúcio Aires Moura) disputó 8 elecciones entre 1994 y 2018, para senador, gobernador, alcalde y diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 8 veces: senador en 2018; gobernador en 2014 y 2010; alcalde de Ariquemes en 2008 y 2004; diputado federal en 2002, 1998 y 1994. La mayor votación fue en 2010, para gobernador por RO: 422.707 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 290,2 millones comprometidos en 58 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 104 municipios; 90% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para senador por RO, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 135 mil de donaciones privadas (61 donantes) y R$ 845 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,3 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 765 mil), militancia y movilización callejera (R$ 383 mil) y combustibles y lubricantes (R$ 216 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 16,8 millones en 2014 y R$ 9,8 millones en 2010.

Senador · 2018
230.361
votos · RO
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

230.361 votos en 2018 (elegido) · 8 elecciones

La votación de Confucio Aires Moura en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalAlcaldeGobernadorSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2018: R$ 2,5 millones en ingresos · R$ 2,3 millones em gastos

Confucio Moura declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: alcalde en Ariquemes (RO) en 2008, gobernador por Rondônia en 2010 y 2014 y senador por Rondônia en 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 135 mil de donaciones privadas (61 donantes) y R$ 845 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,3 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 765 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 383 mil). En 2014, R$ 16,8 millones en gastos contratados; en 2010, R$ 9,8 millones en gastos contratados.

Ingresos en 2018R$ 2,5 millonescampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 2,3 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 16,8 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas42008, 2010, 2014 y 2018

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2018Senador, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
61 donantes personas físicas
FEFC 61% · personas 5% · propios 34%
Gasto contratado
R$ 2,3 millones
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 765 mil32,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 383 mil16,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 216 mil9,2%
  • Transporte o desplazamientoR$ 167 mil7,1%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 230 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 814 mil34,7%
2014Gobernador, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 13,5 millones
863 donantes personas físicas
partido y otras campañas 40% · personas 33% · empresas 20% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 16,8 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 5,9 millones35,0%
  • Materiales impresosR$ 3 millones17,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 2,9 millones17,2%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 1,3 millón7,5%
  • Otras 19 categoríasR$ 3,7 millones22,3%
2010Gobernador, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 9,1 millones
44 donantes personas físicas
partido y otras campañas 22% · personas 12% · empresas 58% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 9,8 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 2,6 millones26,6%
  • Materiales impresosR$ 1,7 millón17,1%
  • PersonalR$ 1,2 millón12,3%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 611 mil6,3%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 9 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 3,7 millones37,8%
Ver la campaña anterior
2008Alcalde, Ariquemes (RO)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 387 mil
20 donantes personas físicas
partido 3% · personas 43% · empresas 32% · propios 22%
Gasto contratado
R$ 387 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 74 mil19,2%
  • Materiales impresosR$ 74 mil19,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 61 mil15,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 59 mil15,2%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 12 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 119 mil30,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 290,2 millones comprometidos · 90% pagado · 58 enmiendas en 104 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Confucio Moura tuvo R$ 290,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 58 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 104 municipios. Ya se pagaron R$ 259,8 millones (90%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Porto Velho, Ji-Paraná y Pimenta Bueno. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 200,3 millones en 23 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 89,9 millones en 35 enmiendas.2

ComprometidoR$ 290,2 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 259,8 millones90% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas58individuales
Municipios104diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 64,6 millonesR$ 48,5 millones75%737
2025R$ 67,3 millonesR$ 63,8 millones95%744
2024R$ 68,4 millonesR$ 61,7 millones90%917
Legislatura 2023 a 2026R$ 200,3 millonesR$ 174 millones87%2359

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 100,2 millones50,0%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 85,7 millones42,8%
  3. 3Assistência SocialR$ 10,2 millones5,1%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Porto VelhoR$ 19,1 millones9,5%
  2. 2Ji-ParanáR$ 15,2 millones7,6%
  3. 3Pimenta BuenoR$ 9,2 millones4,6%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.