Buscar

Walter Ihoshi

Foto de Walter Shindi Iihoshi
Walter Ihoshi
Walter Shindi Iihoshi (nombre civil)
7 elecciones entre 2002 y 2026 · último partido PSD
65 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Administrador
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PSD · n.º 5599
redes informadas al TSE

Walter Ihoshi (PSD) quedó como suplente de diputado federal por São Paulo en 2026, con 32.336 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Walter Ihoshi (Walter Shindi Iihoshi) disputó 7 elecciones entre 2002 y 2026, para diputado federal y diputado estatal. Él fue elegido 1 vez: diputado federal en 2006. La mayor votación fue en 2010, para diputado federal por SP: 104.400 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 30,1 millones comprometidos en 25 enmiendas individuales a los presupuestos de 2018 a 2019, para 21 municipios; 97% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 2,3 millones en ingresos: R$ 528 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,2 millón del Fondo Partidario, R$ 432 mil de outros recursos do partido y R$ 97 mil de donaciones privadas (7 donantes). Los gastos contratados suman R$ 880 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 168 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 153 mil) y servicios de terceros (R$ 57 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,8 millón en 2022 (49% en militancia y movilización callejera) y R$ 1,6 millón en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

32.336 votos en 2026 · 7 elecciones

La votación de Walter Shindi Iihoshi en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,3 millones en ingresos · R$ 880 mil em gastos contratados

Walter Ihoshi declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado federal por São Paulo en 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,3 millones en ingresos: R$ 528 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,2 millón del Fondo Partidario, R$ 432 mil de outros recursos do partido y R$ 97 mil de donaciones privadas (7 donantes). Los gastos contratados suman R$ 880 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 168 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 153 mil); R$ 306 mil ya se pagaron. En 2022, 49% de los R$ 1,8 millón en gastos fueron en militancia y movilización callejera; en 2018, 53% de los R$ 1,6 millón en gastos fueron en militancia y movilización callejera. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,3 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 880 milcontratados, parcial; R$ 306 mil pagados
Gastos en 2022R$ 1,8 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,3 millones
7 donantes personas físicas
FEFC 23% · Fondo Partidario 53% · partido 19% · personas 4%
Gasto contratado
R$ 880 mil
pagado hasta ahora: R$ 306 mil (35%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 168 mil19,1%
  • Materiales impresosR$ 153 mil17,4%
  • Servicios de tercerosR$ 57 mil6,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 54 mil6,1%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 312 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 448 mil50,9%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
17 donantes personas físicas
FEFC 57% · partido 28% · personas 15% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 866 mil49,2%
  • Materiales impresosR$ 358 mil20,3%
  • Servicios contablesR$ 75 mil4,3%
  • Transporte o desplazamientoR$ 57 mil3,2%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 22 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 110 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 404 mil23,0%
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
15 donantes personas físicas
FEFC 31% · Fondo Partidario 48% · personas 21% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 848 mil52,7%
  • Materiales impresosR$ 378 mil23,5%
  • Servicios de tercerosR$ 128 mil7,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 46 mil2,8%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 85 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 10 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 210 mil13,0%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,2 millones
61 donantes personas físicas
partido y otras campañas 31% · personas 6% · empresas 63% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,2 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 1,6 millón70,8%
  • Materiales impresosR$ 190 mil8,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 114 mil5,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 55 mil2,5%
  • Otras 20 categoríasincluye R$ 7 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 45 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 285 mil12,9%
2010Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
5 donantes personas físicas
partido y otras campañas 10% · personas 3% · empresas 82% · propios menos de 1% · otros 5%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 433 mil23,8%
  • Materiales impresosR$ 322 mil17,7%
  • Despesas postaisR$ 165 mil9,1%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 162 mil8,9%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 289 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 735 mil40,5%
2006Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 625 mil
14 donantes personas físicas
partido y otras campañas 2% · personas 20% · empresas 73% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 625 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 81 mil13,0%
  • Despesas postaisR$ 76 mil12,1%
  • Materiales impresosR$ 73 mil11,6%
  • Servicios de tercerosR$ 52 mil8,4%
  • Otras 19 categoríasR$ 343 mil54,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 30,1 millones comprometidos · 97% pagado · 25 enmiendas en 21 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Walter Ihoshi tuvo R$ 30,1 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 25 enmiendas individuales a los presupuestos de 2018 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 21 municipios. Ya se pagaron R$ 29 millones (97%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (73%). Las ciudades que más recibieron fueron Marília, Ourinhos y Tupã.2

ComprometidoR$ 30,1 millonespresupuestos de 2018 a 2019
PagadoR$ 29 millones97% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas25individuales
Municipios21diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 15,3 millonesR$ 15,1 millones99%1710
2018R$ 14,7 millonesR$ 13,6 millones92%818
TotalR$ 30,1 millonesR$ 28,7 millones95%2521

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 21,9 millones72,9%
  2. 2UrbanismoR$ 5,4 millones18,1%
  3. 3Assistência SocialR$ 1,2 millón3,8%

Municipios que más recibieron

  1. 1MaríliaR$ 2,1 millones7,0%
  2. 2OurinhosR$ 1,9 millón6,2%
  3. 3TupãR$ 838 mil2,8%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2006

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.