Buscar

Mauro Filho

Foto de Carlos Mauro Benevides Filho
Mauro Filho
Carlos Mauro Benevides Filho (nombre civil)
10 elecciones entre 1990 y 2026 · último partido UNIÃO
67 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Servidor Público Federal
Candidato a Diputado federal · Ceará · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 4455
Con mandato
redes informadas al TSE

Mauro Filho (UNIÃO) quedó como suplente de diputado federal por Ceará en 2026, con 90.150 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Mauro Filho (Carlos Mauro Benevides Filho) disputó 10 elecciones entre 1990 y 2026, para diputado federal, senador y diputado estatal. Él fue elegido 8 veces: diputado federal en 2022 y 2018; diputado estatal en 2010, 2006, 2002, 1998, 1994 y 1990. La mayor votación fue en 2014, para senador por CE: 1.573.732 votos. En la campaña de 2026 para diputado federal por CE, declaró R$ 2,3 millones en ingresos: R$ 2,1 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil de donaciones privadas y R$ 27 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,2 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 279 mil), servicios de terceros (R$ 261 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 235 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,5 millón en 2022 y R$ 898 mil en 2018.

Diputado federal · 2022
135.038
votos · CE
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

90.150 votos en 2026 · 10 elecciones

La votación de Carlos Mauro Benevides Filho en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalSenadorDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,3 millones en ingresos · R$ 1,2 millón em gastos contratados

Mauro Filho declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado estatal por Ceará en 2006 y 2010, senador por Ceará en 2014 y diputado federal por Ceará en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,3 millones en ingresos: R$ 2,1 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil de donaciones privadas y R$ 27 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,2 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 279 mil) y servicios de terceros (R$ 261 mil); R$ 915 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 1,5 millón en gastos contratados; en 2018, R$ 898 mil en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,3 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,2 millóncontratados, parcial; R$ 915 mil pagados
Gastos en 2022R$ 1,5 millóncontratados, campaña cerrada
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,3 millones
donaciones de personas
FEFC 94% · personas 4% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
pagado hasta ahora: R$ 915 mil (76%)
  • Materiales impresosR$ 279 mil23,0%
  • Servicios de tercerosR$ 261 mil21,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 235 mil19,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 166 mil13,7%
  • Otras 8 categoríasR$ 270 mil22,3%
2022Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
7 donantes personas físicas
FEFC 76% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 22% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
pagado: R$ 1,5 millón (99%)
  • Materiales impresosR$ 393 mil25,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 355 mil23,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 300 mil19,7%
  • Servicios de tercerosR$ 121 mil7,9%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 280 registrados como "diversas a especificar"R$ 356 mil23,3%
2018Diputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 698 mil
48 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 98% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 898 mil
pagado: R$ 697 mil (78%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 340 mil37,8%
  • Materiales impresosR$ 221 mil24,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 108 mil12,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 64 mil7,1%
  • Otras 10 categoríasR$ 166 mil18,5%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Senador, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
donaciones de personas
partido y otras campañas 84% · personas menos de 1% · empresas 16%
Gasto contratado
R$ 4,4 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 1,6 millón36,4%
  • Materiales impresosR$ 1,3 millón29,2%
  • Transporte o desplazamientoR$ 666 mil15,2%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 316 mil7,2%
  • Otras 8 categoríasR$ 530 mil12,1%
2010Diputado estatal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 831 mil
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas 24% · personas 20% · empresas 56%
Gasto contratado
R$ 830 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 222 mil26,8%
  • Servicios de tercerosR$ 218 mil26,3%
  • Transporte o desplazamientoR$ 121 mil14,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 71 mil8,5%
  • Otras 10 categoríasR$ 198 mil23,9%
2006Diputado estatal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 159 mil
9 donantes personas físicas
partido y otras campañas 8% · personas 37% · empresas 45% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 159 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 55 mil34,8%
  • Servicios de tercerosR$ 15 mil9,2%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 13 mil7,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 10 mil6,5%
  • Otras 10 categoríasR$ 66 mil41,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

10 candidaturas · elegido en 2010, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.