Buscar

Yuri Moura

Foto de Yuri Lucas Carius de Moura Almeida
Yuri Moura
Yuri Lucas Carius de Moura Almeida (nombre civil)
7 elecciones entre 2012 y 2026 · último partido PSOL
36 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · Rio de Janeiro · Elecciones 2026 · PSOL · n.º 50700
Con mandato
redes informadas al TSE

Yuri Moura (PSOL) fue elegido diputado estatal por Rio de Janeiro en 2026, con 43.336 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Yuri Moura (Yuri Lucas Carius de Moura Almeida) disputó 7 elecciones entre 2012 y 2026, para diputado estatal, alcalde y concejal. Él fue elegido 3 veces: diputado estatal en 2026 y 2022; concejal de Petrópolis en 2020. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por RJ: 43.336 votos. En la Asamblea Legislativa de Rio de Janeiro, indicó R$ 8,8 millones en 32 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 5 municipios; 41% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por RJ, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 1,1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 4 mil de outros recursos do partido y R$ 11 mil de donaciones privadas (6 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en personal (R$ 686 mil), militancia y movilización callejera (R$ 134 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 97 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,7 millón en 2024 (45% en personal) y R$ 278 mil en 2022.

Diputado estatal · 2026
43.336
votos · RJ
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

43.336 votos en 2026 (elegido) · 7 elecciones

La votación de Yuri Lucas Carius de Moura Almeida en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalAlcaldeDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,1 millón en ingresos · R$ 1,3 millón em gastos contratados

Yuri Moura declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: concejal en Petrópolis (RJ) en 2012 y 2020, alcalde en Petrópolis (RJ) en 2016 y 2024 y diputado estatal por Rio de Janeiro en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 1,1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 4 mil de outros recursos do partido y R$ 11 mil de donaciones privadas (6 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en personal (R$ 686 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 134 mil); R$ 952 mil ya se pagaron. En 2024, 45% de los R$ 1,7 millón en gastos contratados fueron en personal; en 2022, R$ 278 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,1 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,3 millóncontratados, parcial; R$ 952 mil pagados
Gastos en 2024R$ 1,7 millóncontratados, campaña cerrada
Campañas7de 2012 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
6 donantes personas físicas
FEFC 99% · partido menos de 1% · personas 1%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
pagado hasta ahora: R$ 952 mil (74%)
  • PersonalR$ 686 mil53,2%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 134 mil10,4%
  • Materiales impresosR$ 97 mil7,5%
  • Impulso de contenidosR$ 90 mil7,0%
  • Otras 7 categoríasR$ 282 mil21,9%
2024Alcalde, Petrópolis (RJ)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
donaciones de personas
FEFC 99% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,7 millón
pagado: R$ 1,6 millón (95%)
  • PersonalR$ 765 mil45,1%
  • Impulso de contenidosR$ 203 mil12,0%
  • Materiales impresosR$ 104 mil6,1%
  • Servicios de tercerosR$ 89 mil5,3%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 212 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 535 mil31,5%
2022Diputado estatal, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 311 mil
sin donaciones de personas
FEFC 95% · partido y otras campañas 5% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 278 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 105 mil37,6%
  • Impulso de contenidosR$ 49 mil17,6%
  • PersonalR$ 37 mil13,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 29 mil10,3%
  • Otras 7 categoríasR$ 59 mil21,3%
Ver las 4 campañas anteriores
2020Concejal, Petrópolis (RJ)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 14 mil
9 donantes personas físicas
partido y otras campañas 68% · personas 32%
Gasto contratado
R$ 13 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 6 mil48,0%
  • Impulso de contenidosR$ 4 mil27,7%
  • Publicidad con adhesivosR$ 3 mil24,3%
  • Cargos financieros, tasas bancarias y/u op. de tarjeta de créditoR$ 140,1%
2018Diputado estatal, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 11 mil
3 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 52% · personas 48%
Gasto contratado
R$ 18 mil
pagado: R$ 11 mil (60%)
  • Materiales impresosR$ 10 mil55,9%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 3 mil16,4%
  • PersonalR$ 3 mil14,7%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 1 mil5,5%
  • Otras 3 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 1 mil7,6%
2016Alcalde, Petrópolis (RJ)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 mil
sin donaciones de personas
partido 100%
Gasto contratado
R$ 5 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 5 mil100,0%
2012Concejal, Petrópolis (RJ)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 10 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 21% · personas 75% · empresas 4%
Gasto contratado
R$ 10 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 7 mil64,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 3 mil28,3%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 7727,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 8,8 millones indicados · 41% pagado · 32 enmiendas en 5 municipios

Asamblea Legislativa de Rio de Janeiro. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Rio de Janeiro, Yuri Moura indicó R$ 8,8 millones en 32 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 5 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 41% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Uerj (33%). Las ciudades que más recibieron fueron Petrópolis, Paraíba do Sul y Cabo Frio.2

PropuestoR$ 8,8 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 3,6 millones41% de lo indicado
Enmiendas32estatales
Municipios5diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 3,2 millonesR$ 1,2 millón39%72
2025R$ 2,9 millonesR$ 2,4 millones81%125
2024R$ 2,7 millonesR$ 00%133
TotalR$ 8,8 millonesR$ 3,6 millones41%325

Órganos que más recibieron

  1. 1UerjR$ 2,9 millones33,5%
  2. 2FesR$ 2,8 millones32,3%
  3. 3SeeducR$ 715 mil8,1%

Municipios que más recibieron

  1. 1PetrópolisR$ 4,5 millones50,7%
  2. 2Paraíba do SulR$ 1,3 millón14,4%
  3. 3Cabo FrioR$ 200 mil2,3%

Fuente: ALERJ / SEPLAG-RJ — Emendas parlamentares impositivas (bases de detalhe 2024-2026 + execução), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Rio de Janeiro y la Asamblea Legislativa de Rio de Janeiro. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Rio de Janeiro y la Asamblea Legislativa de Rio de Janeiro. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2020, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.