Buscar

Ivan Dias

Foto de Ivan Dias
Ivan Dias
7 elecciones entre 2000 y 2024 · último partido PODE
49 años en 2024 · Masculino · Educación primaria completa
Vendedor Pracista, Representante, Caixeiro-Viajante e Assemelhados

Ivan Dias disputó 7 elecciones entre 2000 y 2024, para vicealcalde y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 1 vez: concejal de Dumont en 2004. La mayor votación fue en 2016, para concejal en Dumont/SP: 157 votos. En la campaña de 2020 para concejal en Dumont/SP, declaró R$ 1 mil en ingresos: R$ 200 de outras campanhas, R$ 150 de donaciones privadas y R$ 940 de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 921, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 561) y publicidad con adhesivos (R$ 360). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 661 en 2016 (45% en servicios de terceros) y R$ 120 en 2012.

3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

82 votos en 2020 · 7 elecciones

La votación de Ivan Dias en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalAlcaldevotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2020: R$ 1 mil en ingresos · R$ 921 em gastos

Ivan Dias declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: concejal en Dumont (SP) en 2008, 2012, 2016 y 2020. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2020, declaró R$ 1 mil en ingresos: R$ 200 de outras campanhas, R$ 150 de donaciones privadas y R$ 940 de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 921, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 561) y publicidad con adhesivos (R$ 360). En 2016, 45% de los R$ 661 en gastos contratados fueron en servicios de terceros; en 2012, 100% de los R$ 120 en gastos contratados fueron en alquiler de inmuebles.

Ingresos en 2020R$ 1 milcampaña cerrada
Gastos en 2020R$ 921campaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2016R$ 661contratados, campaña cerrada
Campañas42008, 2012, 2016 y 2020

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2020Concejal, Dumont (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 16% · personas 12% · propios 73%
Gasto contratado
R$ 921
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 56160,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 36039,1%
2016Concejal, Dumont (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 661
donaciones de personas
partido y otras campañas 55% · personas 38% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 661
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 30045,4%
  • Materiales impresosR$ 22534,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 9013,6%
  • Cargos financieros, tasas bancarias y/u op. de tarjeta de créditoR$ 467,0%
2012Concejal, Dumont (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 270
donaciones de personas
personas 56% · propios 44%
Gasto contratado
R$ 120
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Alquiler de inmueblesR$ 120100,0%
Ver la campaña anterior
2008Concejal, Dumont (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 218
sin donaciones de personas
empresas 69% · propios 31%
Gasto contratado
R$ 218
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 6831,2%
  • Otra 1 categoríaR$ 15068,8%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2004

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.